5 мин.

«Жара на кортах Майами». Обзор женских полуфиналов

Признавайтесь, кто ожидал такие женские полуфиналы в Майами? Точно не я. Нет вам тут ни Серены Уильямс, ни Агнешки Радванской. Да, Азаренка и Кербер особо не удивляют, но смотря на предыдущий результаты немки я не ожидал её увидеть так далеко на данном турнире. А о первом полуфинале и говорить нечего, полнейшая неожиданность. Но давайте чучуть поррасуждаем о возможных результатах.

miami

Начинаем с полуфинала в верхней части турнирной сетки. Светлана Кузнецова против Тимеи Бачински. Для обеих начало сезона получилось неоднозначным. Света начала за здравие, выйграв в отличном стиле турнир в Сиднее. Но зато потом продолжила за упокой, доходя на следующих турнирах максимум до второго круга. У Бачински вообще все начало получаться только в Америке с турнира в Индиане, где она дошла до четвёртого круга. И что мы видем сейчас? Россиянка побеждает Серену (правда не могу не отметить то, что Серена провела ужасно некачественный матч, да и вообще как-то с самого начала турнир в Майами у неё получился нервным), а швейцарка в свою очередь отправила Радванску и Халеп домой в Польшу и в Румынию соответственно. У девушек была непростая сетка, мягко говоря, и видеть их в полуфинале для меня небольшой шок. 

Что же нам ждать от этого матча. На статистику личных встреч смотреть не стоит, ибо это было всё давно и неправда. Последний год Тимея Бачински представляет из себя теннисистку высокого стабильного уровня, и я лично очень рад, что такая замечательная девушка справилась со всеми проблема и испытаниями на прочность. Именно благодаря этому она стоит сейчас в топ-20. Не могу назвать в её игре какие-то по-настоящему сильные и слабые стороны. Всё отлично укомплектовано и это создаёт серьёзные проблемы её соперницам. Она может держать мяч в игре, бегать за всем как угарелая, возвращать всё на противоположную стороны. В то же время может и прилично атаковать. Она берёт стабильностью. Но пожалуй самое главное-психология. Очень много матчей было в ее исполнении, когда проиграв первый сет она возвращалась в игру и побеждала. Это всё благодаря закалённости характера. Бачински никогда не перестаёт бороться, чего, кстати, очень не хватает Симоне Халеп. Матч в четвертьфинале Тимея выйграла именно из-за этого, в решающей партии румынка уже конкретно поплыла и не могла никак бороться. Хватит ли у Тимеи бойцовских эмоций ещё и на матч со Светой? Конечно же хватит.

miami

Светлана Кузнецова, пожалуй, самая интересная теннисистка в WTA туре. Как в игровом плане, так и в плане характера. Никогда не знаешь что от неё ожидать. Света может сегодня обыграть Серену, Машу Шарапову, а завтра может проиграть Кики Бертенс и Ришель Хугенкамп. Это нельзя назвать хорошей стороной характера, и над эти надо было бы уже поработать к 30 годам. Но что имеем, то имеем. В любом случае всегда приятно видеть, когда россиянка доходит до таких дальних стадиях абсолютно на любых турнирах. Ведь всё для этого у Светланы есть. И техника хорошая, и физика на уровне. Она, как и швейцарка, может показать себя отлично в абсолютно любом стиле игры, будь то атакующий или защитный. В случае Кузнецовой очень важно настроить себя на матч позитивно. Нужен настрой, как был в начале года в Сиднее. Удалось посмотреть некоторон матчи того турнира с участием россиянки, и я был просто восхищён! Куда всё это делось уже на следующем турнире и почему вернулось только сейчас, вопрос сложный, думаю и Света сама до конца не понимает.

miami

Итог этого матча предсказать трудно. Обе теннисистки будут бороться до самого конца, и скорей всего получиться трёхсетовый матч. Но мне кажется, что силнее сегодня окажется швейцарка. Думаю, она посвежее сейчас, а это в жарком Майами играет тоже важную роль. А болеть всех призываю за Светлану Кузнецову! Ведь если заглянуть совсем далеко, в случае победы на турнире Света вернётся в десятку. А кому не хотелось бы такого расклада. ;D

Второй полуфинал, конечно, просматривался. И расскажу о нём немного короче. Хоть он и просматривался, для меня всё равно вышел неожиданным. По Виктории Азаренка вопросов нет, она сейчас вполне возможно находиться в своей лучшей форме. Иначе так сыграть два крупных турнира подряд она просто напросто не смогла бы. Но что же Кербер. Чемпионка Мельбурна, после на турнирах проигрывала сразу в первых матчах Сайсай Женг и Денисе Аллертовой соответственно. С чего бы вдруг случаться таким поражениям, тоже непонятно. Многие начали говорить, что у нас появилась очередная халявная победительница Большого Шлема. Но это не так. Кербер своё место в десятке полностью заслуживает, и я был уверен, что победить на Шлеме она когда-нибудь должна. Но в полуфинале на нынешнем турнире я немку не видел. Все потому, что её форма была мне непонятна. Я ожидал, что Ангелик начнёт скоро показывать свою привычную качественную игру, но не ожидал этого на турнире в Майами. И она молодец, что наконец-то справилась со всем свалившимся на неё давлением.

miami

Что сказать о противостоянии Азаренка-Кербер. Это уже третье в этом году, а последний раз играли именно в Мельбурне. Тогда Вика выглядела слишком пассивно и немного испугано, что непривычно с её стороны. Но на этом турнире, и на турнире в Индиане Виктория снова никого не боится. А с такими теннисистками как Кербер она умеет играть и умеет их побеждать. Всё-таки Вика намного лучше выглядит физически, она очень чётко накачена, и этот даёт ей важное преимущество не только перед Ангелик, но и перед другими соперницами.Так что сегодня, я думаю, она отомстит за поражение в Мельбурне, и сделает это красиво в двух сетах. Но матч в любом случае будет классным и я советую всем его посмотреть.

miami

Такой у меня взгляд на эти два матча. Будет интересно так же послушать ваше мнение о сегодняшних полуфиналах. И желаю всем приятного просмотра, эти матчи пропускать нельзя. ;D