7 мин.

Вокруг 2012 года за 20 дней. #14

#14. 6 ноября 2012 года, групповой матч Итогового турнира сезона в Лондоне. Давид Феррер – Хуан Мартин Дель Потро: 6-3, 3-6, 6-4

Я написал об этом матче месяц назад в ходе обзора Итогового, не вижу смысла перепечатывать на новый лад. Можно почитать здесь, сразу за описанием игры Федерера против Типсаревича.

Ключ в последней заметке, конечно, достаточно простой – Феррер только добрался из Парижа в Лондон, отыграл больше дюжины матчей за три недели, и было логично ожидать, что он может в случае тяжелой борьбы не потянуть. Дель Потро хоть и играл много перед Итоговым, но в Берси проиграл на стадии третьего круга, и имел больше времени на отдых и подготовку. Но в итоге маленький Давид в ннный раз победил здоровенного Голиафа, был свежее после двух часов борьбы в том числе.

Поэтому давайте поболтаем о расстановке сил в этой паре.

Дель Потро – самый молодой игрок в ТОП-10. Он выиграл турнир «Большого Шлема» в 21 год, выбыл из тура, вернулся и снова успешен (не до конца на прежних позициях, но близко). Феррер после отката в результатах в 2009 году только прибавлял и сейчас находится на пике карьеры. Он выше в рейтинге (по очкам – не слабо), одержал четыре победы подряд (во всевозможных условиях – грунт, хард на воздухе, трава и зал) и всё же не его, а аргентинца принято считать более опасным для верхушки рейтинга. Почему?

На мой взгляд, это и рациональное мнение и нет. Возьмем Федерера.

Для швейцарца Давидушка действительно не представляет такой большой угрозы, как Хуан Мартин (при этом я помню, что Роджер творил с Дель Потро в начале года). Но люди переоценивают значение истории личных встреч Фе-ров. С момента подъема игрового уровня (следствие – стабильных результатов) Давида уже после эпохи доминирования Федерера они сыграли три не таких уж простых матча – три сета в Мадриде-10, потом в прошлом году боевой полуфинал Итогового (Федерер потратил минут 15, чтобы наконец-то взять гейм при счете *4-5 в первом сете и переломить тенденцию) и вот недавно, снова на Итоговом. Думаю, матч помните – Давид цеплялся в обоих сетах.

Это задним числом легко расписывать, что шансов у него и не было по одной причине – их нет никогда. Не всё так просто. Меняется с годами Федерер, меняются его сильные и слабые стороны в игре. Я думаю, что Давиду не везло «поймать» швейцарца, скажем, в Майами или Монте-Карло, где его шансы бы находились на совсем другом уровне. Последние матчи они провели на удобных, если можно так выразиться, для швейцарца кортах.

Против Надаля оба имеют определенные виды на успех. У Дель Потро они на бумаге выглядят красивше по одной простой причине – мяч после кросса Надаля с форхенда под бекхенд сопернику (если соперник – правша, конечно) попадает аккурат в зону расстрела у аргентинца. Хуан Мартин высокий, ему с этими мячами справляться комфортнее. По одной этой причине даже не в идеальной форме аргентинец всегда будет, ИМХО, одним из наименее желанных соперников для Рафы – в идеале испанцу надо тогда играть под давлением или в нейтральных ситуациях не этот любимый удар, а действовать еще вариативнее обычного.

Но вот Джокович? Мне кажется, в их паре с ХМДП матчи очень сильно «на ракетке» серба. Дель Потро не удается пробивать его оборону 1-2 своими разовыми выстрелами, сам аргентинец не в состоянии долго выдерживать натиск Ноле. Я думаю, что то, насколько часто и хорошо Дель Потро ведет розыгрыши вторым номером, крайне недооцененный фактор. Да, у него, пожалуй, сильнейшие удары (уж форхенд – точно) в современном теннисе. Но разряжает пушку он даже не в каждом гейме в ралли. Очень-очень часто он находится за задней линией, держит оборону. Даже не уверен, правильно ли аргентинца образца уходящего года считать агрессивно настроенным на площадке теннисистом.

А вот Феррер из Ноле может вытянуть все жилы. Вспомните последний АО, любопытно посмотреть на этот матч, возьми все-таки Давид второй сет. А если мы вспомним историю встреч этих спортсменов на грунте, то единственная победа Новака (при нескольких поражениях), добытая в прошлом феноменальном сезоне, – трехсетовая, упорная. На последнем US Open Давид был не в оптимальной форме. Обычно эта причина «позволена» только фаворитам, так ведь? От них якобы зависит исход игры в большей мере. Но не в каждом матче топы укрощают добытчиков их тепленьких мест с горящими глазами. Феррер получил достаточно проходимую сетку к полуфиналу, а в четвертьфинале, кроме всего прочего, оставил все силы для победы над Янко, о чем не следует забывать. Так что вот только дикий ураган в первый день полуфинала вырисовывал для него какие-то шансы.

И наконец Марри. С Феррером они провели два упорных матчах на Мэйджорах в этом году, счет 1-1. Причем скорее уж Давид мог выиграть на траве, чем Энди на грунте. Можно вспомнить легкую победу британца над испанцем на Итоговом два года назад, но и свои выигрыши на песке Феррер добывал не без доли рутины – в 2010 году перед их матчами Марри не давали много шансов изначально, а посему сильно не удивлялись. Сам этот факт уже о многом говорит.

Дель Потро с Энди не играл давно, но за всю карьеру он может похвастаться только одной победой на грунте при целой серии хардовых поражений. Очень многие их матчи были равными (в 2008 в США, Дель Потро подавал на четвертый сет, проиграл в матче целых три тай-брейка; Итоговый-10 три партии, финал Торонто-09 и т.д.), результат, тем не менее, одинаковым. Мне уже очень не терпится взглянуть на эту пару на корте вновь, чтобы взглянуть, что изменилось (не изменилось?), но пока из общих соображений я думаю, что Феррер менее предпочтительный соперник для Марри. Хотя, само собой, зависит от турнира – формата и покрытия.

Ну и матчи самой пары. Почему Давид выиграл где только можно за последний сезон? Думаю, секрет прост – он заставляет работать Дель Потро ногами постоянно. Мне наперед жаль Хуана Мартина, когда он попадает по сетке на аргентинца, хотя я думал, что месяц назад ему удастся выиграть после серии поражений. ХМДП вынужден обострять в движении, за два часа такого тенниса с Феррером он уже дышит через раз.

Если немного притянуть за уши, то его проблема против Давида напоминает неразрешимую головоломку Гаске. Француз играет регулярно за задней линией (за что его хочется убить иногда), игру в пару ведет Феррер. Он создает углы, играет в площадке. Гаске иногда огрызается слева по линии, но даже невероятно красивое очко – это одно очко. Матч выигрывают не красивыми ударами, а количеством выигранных, банально. Дель Потро может сколько угодно простреливать с высокой скоростью мимо Давида, но пока испанец берет больше «рутинных» розыгрышей, он – фаворит этой пары. Могу лишь еще раз повторить свою мысль, которую высказал перед их последней игрой – Дель Потро нужно чаще идти вперед. Это более реально и вероятно, чем представить, что Хуан Мартин станет также часто активничать, как Тсонга, с сомнительных положений.

Как думаете, Дель Потро переломит неудачную тенденцию в играх против Феррера? Или он начнет побеждать его скорее тогда, когда Давид в принципе начнет сдавать в скорости и игре – все-таки разница в годах у них приличная.

И конечно эта заметка по своей задумке в первую очередь о их игре в Лондоне.) Все эти рассуждения – просто фон, не забываем о матче.

Ключ к восьмому матчу этой серии – о победителе поединка любят много лет говорить, что порой он боится выиграть у сильнейших. В этом матче в какой-то момент он также проявил слабость, но ведь главное вновь найти в себе силы собраться и закончить начатое, пока поезд не уехал, не так ли?