17 мин.

Лучший иностранный бомбардир в истории «Ювентуса»

Те, кто видел вживую игру Давида Трезеге, в первую очередь вспоминают о форварде, как об авторе «золотого» гола в финале Евро-2000. Но в карьере чемпиона мира и Европы были и неудачные, можно даже сказать фатальные, промахи в решающих матчах.

Сегодня мы с вами поговорим о карьере великолепного в прошлом нападающего сборной Франции, который при определенных обстоятельствах вполне мог бы остаться без крупных побед на международной арене.

Детство и начало карьеры

Давид Трезеге родился 15 октября 1977 года в городе Руан (Франция). Отец Давида, Хорхе Трезеге, является сыном французских эмигрантов, по гражданству – аргентинец . Хорхе – стильный центральный защитник – в 1976 решил, что ему было бы слишком опасно оставаться в своей родной Аргентине во время военной хунты президента Хорхе Видела. Чтобы покинуть страну, он организовал себе переход из «Эстудиантес» во французскую команду второго эшелона.

Футбольная карьера отца сложилась не очень удачно. Хорхе провел за «Руан» три сезона и перевез свою молодую семью обратно в Аргентину, но кратковременное пребывание Давида во Франции дало ему французское свидетельство о рождении. Давид вырос в Буэнос-Айресе.

В Аргентине Трезеге поступил в клуб «Платенсе», а его первым тренером стал родной дядя. Хотя Давид и жил в Латинской Америке, но все же всегда следил за французским футболом. Его любимыми спортсменами были не только аргентинцы, но и французы. Он болел за великую сборную Франции 1980-х. Кумирами Давида были Платини и Тигана.

«Монако»

Хотя клубную карьеру Трезеге многие связывают исключительно с «Ювентусом», нельзя не отметить его игру за французский «Монако». 

В 1995 году Давид Трезеге вернулсяся во Францию уже в роли игрока «монегасков». Французское свидетельство о рождении облегчило его транзит обратно в Европу.

Первым тренером молодого нападающего в «Монако» был Арсен Венгер, а затем будущую легенду «Арсенала» сменил Жан Тигана, один из любимых футболистов Давида в детстве.

В сезоне 1997/98 Тигана доверил молодому нападающему место в основе и не пожалел об этом. Давид забил 18 голов в национальном чемпионате Франции. Также, он удачно играл в Лиге чемпионов.

Летом 1998 года 20-летний форвард, удачно проведший минувший сезон, получил очень заманчивое предложение от итальянской «Ромы». По контракту перспективному футболисту предлагались очень хорошие условия, особенно по сравнению с «Монако». Идея переезда в «вечный город» понравилась Трезеге. Его агенты уже во всю контактировали с римлянами, но в «Монако» решили не отпускать Давида. В самый последний момент клуб заблокировал сделку, не посоветовавшись с самим Трезеге. И столь желаемый переезд в Италию сорвался. 

На основании этого между Трезеге и руководством «монегасков» был довольно серьезный конфликт. Произошедшее расстроило Давида и он, провалив предсезонную подготовку, в последствии провалил и сам сезон 1998/99. Он забил всего 12 голов и выглядел не так уверенно, как раньше. Для любого другого нападающего этот результат мог бы показаться приемлемым или даже хорошим, но только не для Трезеге. Давид всегда был максималистом и расстраивался, если даже уходил после игры без забитого гола. 

Забыть неудачи сезона и проблемы с руководством клуба, во многом, позволила его женитьба в этом же году на испанской красавице Беатрис. Начиная со следующего сезона, он стал настоящим лидером «Монако». Он забивал и забивал: важные мячи и не очень, красивые и просто трудовые. Он забивал за клуб и за сборную, в кубке и в чемпионате Франции, в товарищеских и официальных матчах. Он пробивал защиты всех команд, которые попадались ему на пути. Его уже невозможно было остановить. Если Давид выходил на поле, то все обязательно ждали от него гола. В том сезоне только в чемпионате Франции он забил 22 гола. 

На то время в «Монако» подобралась на удивление слаженная и сильная команда. Чемпионат Франции был выигран с огромным отрывом. Одним из бриллиантов той команды был Давид Трезеге. Именно в этом сезоне Давид получил от болельщиков свое прозвище – «Трезегол». Сезон стал для него действительно очень удачным и самым запоминающимся.

Следующий сезон стал не менее удачным для Трезеге и именно по ходу того сезона к нападающему серьезно присмотрелся один из грандов мирового футбола – «Ювентус». Еще во время чемпионата Европы-2000 Давиду поступило предложение из Турина, от которого он не смог отказаться.

У «Монако» уже не было возможности удержать такую звезду. Да и сам Трезеге не хотел оставаться в довольно среднем по европейским меркам клубе. Ему нужна была новая мотивация, как он сам говорил. «Монако» уже не мог удовлетворить его амбиции. На «Трезегола» претендовало много клубов. Самыми яркими из них были: «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Арсенал». 

Но Давид выбрал именно «Ювентус». Во-первых, из-за более хороших условий контракта, а во-вторых, он давно хотел попробовать себя в самом сильном клубном чемпионате планеты. Также не исключено, что на его выбор повлияло то, что именно в «Ювентусе» играл еще один из его кумиров детства - Мишель Платини.

За все время, проведенное во Франции, Давид Трезеге стал одним из лучших нападающих «Монако» за всю его историю. 62 гола в 124 матчах, два титула чемпиона Франции – согласитесь, результаты достойные уважения. При этом необходимо помнить, что в основе этого клуба Давид заиграл в неполные 20 лет и провел в нем, по большей части, лишь три полноценных сезона!

«Ювентус»

Таким образом, летом 2000 года «Ювентус» заполучил себе Давида Трезеге. Сумма трансфера составила 26,5 миллионов долларов. На тот момент это была самая дорогая покупка «Ювентуса» за всю его историю. Контракт был заключен до 2005 года. Давид много раз признавался, что его любимым чемпионатом по стилю игры всегда была именно Серия А, поскольку в ней важны больше тактические знания футболиста, нежели физические характеристики. И теперь он получил возможность играть в «Великом Кальчо».

Но с самого начала у Давида начались проблемы в клубе. Карло Анчелотти никак не хотел ставить его в основу, предпочитая ему Филиппо Индзаги. Было не трудно догадаться, что и тренер и его партнеры по команде поначалу не слишком хорошо относились к Трезеге. Конечно же, главной причиной этому были его «теплые» отношения со сборной Италии и со всеми итальянцами, соответственно. А как еще итальянцы могли относиться к футболисту, который «похоронил» их национальную сборную в финале Евро-2000? 

Основными нападающими на тот момент являлись Алессандро Дель Пьеро и Филиппо Индзаги, так что Трезеге больше выходил на замену, однако, по итогам сезона в 25 матчах забил 14 голов, это было больше, чем у «Суперпиппо»(11) и Дель Пьеро(9).

Следующим летом на смену Карло Анчелотти пришел Марчело Липпи. Клуб покинули партнер Давида по сборной Франции Зинедин Зидан и Филиппо Индзаги. Таким образом, Трезеге получил место в стартовом составе и составил пару в новом атакующем дуэте «Ювентуса» Дель Пьеро – Трезеге, забив на двоих в том сезоне более 50 голов. Сезон выдался для туринцев более чем удачным: команда выиграла Серию А, а Трезеге забил 24 гола в 34 матчах и поделил первое место в списке бомбардиров чемпионата с Дарио Убнером из «Пьянченцы», а также назван лучшим игроком чемпионата. В Лиге чемпионов Трезеге наколотил 8 мячей.

Сезон 2002/2003 стал для Давида не простым. Он был омрачен серьезными травмами. Во время предсезонки, в одном из товарищеских турниров, в матче с «Интером» Трезеге получил очень сложную травму связок колена. Форвард много лечился и восстанавливался по ходу сезона. Забил всего 9 мячей в чемпионате и 4 в Лиге чемпионов. «Ювентус» выиграл Скудетто и дошел до финала Лиги чемпионов. Трезеге забил 2 гола в полуфинальной серии с «Реалом». Однако он был одним из тех, кто не забил в серии послематчевых пенальти финального матча с «Миланом».

Начав сезон 2003/04, Трезеге частично реабилитировался, сначала сравняв счет в дополнительное время в матче за Суперкубок Италии, а после этого и реализовав пенальти в послематчевой серии. «Ювентус» выиграл Суперкубок. Но это был единственный трофей того сезона, выигранный «Старой Синьорой».

В последующие два сезона «Трезегол» в «Ювентусе» дважды подряд становился чемпионом Италии. Но в 2006 году судьба приготовила ему очередное испытание.

«Ювентус» из-за футбольного скандала («кальчополли») был отправлен в Серию Б с дефицитом в 30 очков (благодаря апелляции дефицит сократили до 9), а также лишен чемпионств сезонов 2004/05 и 2005/06. 

Болельщики «Ювентуса» боготворят Давида не только за его голы и финты. После принудительно ссылки команды во второй дивизион, казалось, не было причин, препятствующих уходу французского форварда. Звездный статус, расцвет сил, предложения именитых клубов -  все это говорило за то, что Трезеге покинет команду. Главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес называл форварда одним из самых лакомых кусков туши «старушки». «Манчестер Юнайтед» и «Барселона» также выражали заинтересованность.

В течение того лета, в разгар сезона в Серии Б, Фабио Капелло и Фабио Каннаваро решили перейти в «Реал», Златан Ибрагимович и Патрик Виейра отправились в «Интер», а Джанлука Дзамбротта и Лилиан Тюрам предпочли «Барселону». Давид Трезеге вместе с Павлом Недведом, Алессандро Дель Пьеро и Джанлуиджи Буффоном решили остаться. Согласитесь, поступок достойный всяческого уважения, особенно в наше время.

Сезон 2006/07 «бьянконери» начали под руководством Дидье Дешама в Серии Б. 16 сентября 2006 года, перед игрой Серии Б в матче против «Виченцы», он был награжден памятной пластиной за 125 голов в майке «Ювентуса». Трезеге противоречиво поступил в конце того сезона, когда в матче против «Специи» после забитого гола, сделал жест в адрес президента клуба, 15 пальцев - количество голов, которые он забил в течение всего сезона, но этот жест рукой в итальянском диалекте означает «я отсюда». Вскоре было объявлено, что «Трезегол» продлил свой контракт с «Ювентусом» до 2011 года.

Команда вернулась в элитный дивизион, и появился новый тренер - Клаудио Раньери. Трезеге забил 20 мячей в 36 играх, став вторым бомбардиром в команде в этом сезоне уступив всего один мяч капитану - Алессандро Дель Пьеро. «Ювентус» сходу занял третье место, которое давало право на участие в Лиге чемпионов.

В самом начале сезона 2008/09 Давид получил травму паха, из-за чего он пропустил большую части сезона. Трезеге вернулся на поле 4 февраля 2009 года в кубковом матче против «Наполи». Выйдя на замену, форвард сразу же забил гол, который был ошибочно отменен судьей, но в послематчевых пенальти «Ювентус» переиграл соперника 4:3, где один из голов забил Давид. Единственный гол в том сезоне в Серии А Трезеге забил в конце февраля в матче против «Палермо», на который француз впервые в своей профессиональной карьере вышел на поле в качестве капитана.

Сезон 2008/09 по сути стал последним для Трезеге в составе «Ювентуса». Нападающий провел 19 матчей в чемпионате и забил 7 голов, 8 матчей в Лиге Европы и забил 3 гола. 

8 декабря 2009 года Трезеге обошел в списках лучших бомбардиров в истории клуба Омара Сивори, а по итогам сезона довел количество мячей за «Ювентус» до 171!

28 августа 2010 года Давид Трезеге покинул «Ювентус».

«Ювентус» навсегда останется в сердце Трезеге, а Давид в сердцах болельщиков.

Сборная Франции

Учитывая свое происхождение, Давид мог выступать как за национальную сборную Аргентины, так и за сборную Франции. Трезеге выбрал вторую. И не зря…

В сборной Трезеге дебютировал в возрасте 20 лет накануне домашнего для Франции чемпионата мира, в котором он так же принял участие вместе с другим молодым дарованием – Тьерри Анри.

Нельзя назвать вклад Трезеге в победу выдающимся: один гол в ворота Саудовской Аравии в матче группового этапа и одна голевая передача. Но у молодого нападающего не дрогнули нервы с серии пенальти в четвертьфинале против Италии, да и его голевая передача заслуживает отдельного упоминания.

В 1/8 финала Франция встречалась с Парагваем. Южноамериканцы отчаянно оборонялись, и дело шло к серии после матчевых пенальти, где фаворитом выглядел уже Парагвай. Их ворота защищал Хосе Луис Чилаверт - гроза пенальтистов и сам большой мастер реализации одиннадцатиметровых.

К тому же над ними, в отличие от французов, не висел дамоклов меч обязательной победы. И кто, знает, что получилось бы, не сотвори Трезеге и Блан гол за шесть минут до конца дополнительного времени.

В финальном матче Давид участия не принимал – тренер французов Эме Жаке предпочел молодым талантам менее одаренного, но более опытного Дюгарри. Но, несмотря на это, золотую медаль чемпиона мира Трезеге получил не за сидение на скамейке запасных.

На чемпионат Европы 2000 года Трезеге ехал уже состоявшимся мастером. Однако, в матчах чемпионата, он выходил лишь на замены. Причиной этому было запредельная конкуренция в атаке сборной – к упомянутым выше Анри и Дюгарри добавился Сильвен Вильтор. Но все это не помешало стать Давиду героем турнира – именно его удар в дополнительное время финального матча принес Франции золото Европы.

Следующие крупные турниры были менее удачными, как для сборной Франции, так и для самого игрока.

На чемпионате мира 2002 сборная смогла набрать лишь одно очко в квартете с Данией, Сенегалом и Уругваем, при этом, не забив ни одного мяча. А в четвертьфинале Евро-2004 действующих обладателей трофея неожиданно смогла обыграть команда Отто Рехагеля, ставшая в дальнейшем сенсационным триумфатором турнира.

На чемпионате мира в Германии «трехцветные» смогли дойти до решающего поединка. В финале вновь, как и шестью годами ранее на Евро-2000, сошлись сборные Франции и Италии. Исход поединка решался в серии послематчевых пенальти, где единственный промах сделал именно Давид Трезеге, послав мяч в перекладину.

Закат карьеры

После расторжения контракта по обоюдному согласию с «Юве», Трезеге решился на переезд в Испанию. Его новым клубом стал «Эркулес». 12 голов в 31 матче не помогли команде остаться в Ла Лиге. 

В конце 2011 года в возрасте 34 лет бывший нападающий сборной Франции находился в футбольной «золотой клетке». Он подписал контракт с клубом из ОАЭ «Бани Яс». Его банковский счет увеличивался на необлагаемые налогами 1,35 миллион фунтов в год. Давид Трезеге, таким образом, конвертировал свою славу в твердую валюту. Но всего через три месяца он разорвал контракт, чтобы играть за команду «Ривер Плейт», которая впервые в своей истории опустилась до второго эшелона чемпионата Аргентины, за сумму, которая была на 350 тыс. фунтов в год меньше.

Агент футболиста Антонио Кальендо не был на 100% доволен. «Я просто хочу прояснить, что мне не было известно о его переходе в «Ривер Плейт», – говорил он. – Этот шаг игрок совершил вместе со своим отцом. Я был очень рад, когда Давид начал выступать за «Бани Яс», но он самостоятельно решил, что будет лучшим ходом для его карьеры. Я не согласился. Больше мне нечего сказать».

Некоторые опасались, что энтузиазм Трезеге ослабеет, когда он столкнется с новой реальностью второго дивизиона, но им не следовало волноваться. Он забил 13 голов в 19 играх, в том числе оба мяча в финальной победе со счетом 2:0 над «Альмиранте Браун», обеспечившей переход в следующую лигу.

Как капитан, он был лидером игроков, надевал футболки, предвещавшие «воскрешение» клуба, и до слез доводил тренера Матиаса Альмейду. «Я чувствую то, чего никогда раньше не испытывал, – сказал Трезеге. – Ни в «Ювентусе», ни в «Монако» и даже в играх за сборную Франции на международном уровне. Болея за «Ривер» и видя страсть, которая есть в этой команде, всех людей и всю напряженность, я получаю больше адреналина, чем когда-либо прежде».

Но возрождение команды первой любви Давида совпало с крушением его брака. В сентябре 2012 года в колонках сплетен местных газет появилась информация, что он разводится из-за любви к «Ривер Плейт». Давид Трезеге, личная жизнь которого не заладилась после того, как его отказалась переезжать в Аргентину, когда его команда проиграла «Рейсингу» со счетом 1:0, сообщил, что поедет в Монте-Карло для согласования окончательных условий развода после тринадцатилетнего брака.

Это потрясение, в сочетании с травмой колена, сказалось на его форме. В 16 играх нового сезона он забил только три гола. Через год после решающего матча, который вернул его команду в высшую лигу, Трезеге сообщили, что в его услугах больше не нуждаются.

Президент клуба Даниэль Пассарелла на прощание сказал о нем добрые слова. Он назвал его «примером для подражания благодаря тому, что он дал клубу в критические моменты, как игрок и человек». Но, к разочарованию многих поклонников, он поддержал решение менеджера Рамона Диаса.

Последний сезон своего контракта Давид Трезеге оставался в Аргентине, выступая за «Ньюэллс», где забил 10 мячей в 28 матчах. В возрасте 36 лет он все еще тосковал по «красно-белым». «Футбол открыл для меня еще один отличный клуб, но теперь я могу достичь своей цели возвращения в Аргентину, чтобы играть и закончить свою карьеру в команде «Ривер», – сказал он.

«Ривер Плейт», однако, не пошел ему навстречу. Новый контракт не последовал, и через месяц, в июле 2014 года, футболист Давид Трезеге подписал контракт с клубом «Пуна Сити» индийской Суперлиги, чтобы последний раз получить жалованье до своего окончательного ухода из футбола в январе 2015-го.

В настоящий момент является послом «Ювентуса».

Достижения

командные:

Чемпион Франции: 1996/97, 1999/00

Обладатель Суперкубка Франции: 1997

Чемпион Италии: 2001/02, 2002/03 (чемпионства 2004/05 и 2005/06 аннулированы)

Обладатель Суперкубка Италии: 2002, 2003

Чемпион мира 1998

Вице-чемпион мира 2006

Чемпион Европы 2000

личные:

Лучший молодой игрок чемпионата Франции: 1997/98

Лучший бомбардир Серии A: 2001/02

Лучший футболист года в Италии: 2001/02

Лучший иностранный футболист года в Италии: 2001/02

Лучший иностранный бомбардир в истории «Ювентуса» (171 гол)

Golden Foot: 2015 (в номинации «Легенды футбола»)

Обладатель персональной именной звезды на Аллее Звёзд «Ювентуса»

Кавалер Ордена Почётного легиона за победу на чемпионате мира по футболу 1998 года.

Предыдущий выпуск: Данкан Эдвардс.

Спасибо за то, что были с нами!