4 мин.

Чем мы гордимся

В целом Стремление - это уникальный проект. Никогда не переставал гордиться не только тем, что мы делаем каждый день, принося людям радость, уверенность, общение и целеустремлённость, но и тем, что нам удалось за достаточно небольшой промежуток времени создать в глобальном смысле.

В одном из последних наших эфиров один из главных людей в Москве, отвечающих за судейство, Сергей Михайлов сказал такую фразу: "Покажите мне хоть одну спортивную школу, в которой занимается 1800 человек!"

И я очень благодарен Сергею, что он это произнёс🙏

Цифрой 1800 мы безусловно гордимся, но самое главное для нас то, что этих людей в целом мы смогли собрать.

Самое сложное в баскетболе (как думаю и в любом виде спорта) - это привить любовь к баскетболу людям! Изначально с момента нашего основания самой главной задачей, которую мы решали - это была задача распространения баскетбола в массы, создание правильной атмосферы вокруг тренировках и на них с целью влюбления людей в баскетбол!

Вот уже 3,5 года прошло с момента начала нашей деятельности - и нас уже 1800!

Многие из тех ребят, которые занимаются не первый год любят баскетбол всей душой, искренне и чисто!

Занимаясь в нашем клубе они обрели мечту! У них появилась цель! И они получили дело, которое любят и в котором хотят развиваться!

Мы наблюдали это шаг за шагом, изо дня в день, из месяца в месяц, от тренировки к тренировке, от игры к игре!

Мы терпели, верили и ждали, когда наши усилия воплотятся в любовь людей к баскетболу!

Это круто осознавать, что когда то этого ничего не было. Когда то Стремления не существовало в природе. А сейчас это целая армия людей, которые знают, что они любят и бредят этой игрой.

Во многих компаниях говорится, что главная ценность - это люди. Вот мы считаем точно также только в отношении людей, которые приходят к нам тренироваться.

Каждому тренеру обьсняется по многу раз одна и та же мысль - Главная ценность - это пришедший на тренировку человек

И этот принцип стоит во главе угла нашей философии. Каждый тренер, пришедший в клуб изучает её и должен соответствовать ей и двигаться именно в этом направлении.

Бывало такое, что к нам приходили тренеры с опытом, с регалиями и пониманием как необходимо выстраивать тренировочный процесс, но сталкиваясь с нашей философией уходили в сторону. Потому что во главе угла они прежде всего ставят Результат.

На мой взгляд - это гигантская проблема всего нашего баскетбола. Стремление достичь результат любым способом в детском возрасте - убивает!

Цели и стремление к победам должны присутствовать в каждом тренере и ребёнке, но ставить всё на карту, гробить детей (их физическое и психологическое здоровье) и вступать в гонку за победу мы считаем глубоко неправильным подходом.

В конечном итоге это приводит только к одному - поломанные судьбы и здоровье людей, причём как детей так и самих тренеров!

Тренеры вынуждены в нашей системе добиваться результата. Их к этому принуждает система.

У нас как: если ты не чемпион, то ты не тренер!

Мало кто задумывается, что детей необходимо вести через время. Аккуратно их готовить и подводить к тем или иным этапам их карьеры.

Игра - это очень крутой механизм воплощения на площадке того, чему ты научился на тренировке. Игра тебя мотивирует на развитие.

К сожалению, в нашем баскетболе это происходит по-другому. Задачи и цели давят на тренеров, тренеры давят на детей⏩ В итоге выживают сильнейшие, Чемпионы так сказать.

Но парадокс в том, что выращивая таким способом чемпионов, мы теряем огромное количество людей по пути и не становимся в итоге чемпионами!

Эти люди ломаются, клянутся, что никогда больше не возьмут мяч в руки и в целом забывают про баскетбол.

Наша задача в Стремлении изначально была таковой, чтобы люди влюблялись в баскетбол! И мы прекрасно понимали, что это достаточно долгий процесс!

Но без этого полная беда и катастрофа!

Это как построить дом на песке возле моря и надеяться, что прилива не будет!

Будет. И в нашем баскетболе он уже давно случился. Но сейчас не об этом.

Иногда меня спрашивают о том понимаю ли я сколько времени мне понадобиться, чтобы построить то, что мы задумали?

И я отвечаю, что да! Я понимаю!

Думаю, что та команда, которая сейчас собрана в клубе внутренне готова пожертвовать годами работы, чтобы по кирпичику выстраивать систему!

Мы искренне гордимся тем, что нам удалось сделать,и мы счастливы, что счастливы люди!

Так что эта штука работает! и Работает она круто, зачастую меняя человеческие жизни!

Это нас вдохновляет!

Не унывайте! Всё наладится!

Мы на правильном пути!

#Всем Стремление

#Всем баскетбол