1 мин.

«Тампа» не облажалась в первом матче – просто «Айлендерс» реально сильны. Пустили игру по своему сценарию и дожали до победы

Серия будет жесткой.

Не мое наблюдение, но слишком меткое, чтобы упускать: Барри Троц в маске на скамейке «Айлендерс» очень напоминал Бэйна из фильма «Темный рыцарь: возрождение легенды», сыгранного Томом Харди.

Постаревший, конечно, но примерно такой же суровый; а голосом – еще и пострашнее.

Дальше напрашивается вывод, будто «Тампа» в первом матче была Бэтменом, сыграла лучше, справилась со сложностями и в итоге победила – но нет.

«Тампа», конечно, была сама собой. Крутила в чужой зоне великолепные смены, которые вызывают ностальгию по Русской пятерке:

Творила красоту руками своих звезд – вчера за это отвечал Брэйден Пойнт:

Но кроме этого «Тампа» первой пропустила, Василевский не потащил подозрительный бросок с синей линии: он вроде бы все видел, но шайба летела на очень неудобной высоте, Кучеров заработал «-2», финишного рывка оказалось мало, чтобы отыграть сразу две (кстати, подписывайтесь на мой канал, это склад красивых гифок про хоккей). «Молнии» упустили первый матч в серии – и, я думаю, многие из тех, кто видел этот матч, скажут, что «Тампа» облажалась и сыграла хуже, чем мы ждали.

Мне кажется, не стоит недооценивать Бэйна. Современная НХЛ, особенно в плей-офф, особенно на стадии третьего раунда – это не Ла Лига-2020/21 (ассистент этого сравнения – Слава Палагин), тут команды соревнуются не в том, кто хуже. 

В плей-офф НХЛ команды соревнуются в том, кто хоть немного, но круче. И самое странное, что мы можем сейчас сделать – преуменьшить силу «Айлендерс».

«Островитяне» очень сильны. Они были в порядке против «Тампы» осенью-2020 – и с тех пор, кажется, стали только сильнее. Они выменяли Тревиса Зэйджака и Кайла Палмиери – у второго уже 9 очков в этом плей-офф. Они еще прокачали свой железобетонный стиль игры. «Думаю, Троц будет оставлять определенного рода ловушки и сделает все, чтобы нейтрализовать нападение «Тампы», – говорил перед игрой Андрей Николишин.

То, с чем вчера столкнулась «Тампа», называется План «Айлендерс» по удержанию преимущества в счете – штука, которая во втором раунде раздолбила «Бостон».

«Первое – контроль шайбы, второе – дисциплина, третье – отсутствие неоправданного риска», – говорил об этом Барри Троц.

Она включает в себя множество фишек, но среди прочего выделю две:

• безумный настрой игроков на то, чтобы выигрывать единоборства в любых ситуациях;

• очень организованный блок в своей зоне, слаженная работа всей пятерки – одновременный контроль своих игроков, периметра и центра зоны, в котором всегда остается кто-то из островитян.

Вчера эта штука сработала – только и всего.

«Тампа» – одна из самых совершенных атакующих команд НХЛ, но организация у «Айлендерс», возможно, еще покруче. В этой серии легко не будет никому.

Кубок Стэнли

Полуфинал

Счет в серии: 0-1

Тремя сезонами в НХЛ Василевский убедил, что он супертоп. Кубок Стэнли-2021 – это его время

Хоккей «Тампы» – произведение искусства. Что-то отдаленно похожее творила связка Кучеров – Гусев в сборной России

Секрет классной игры в пас и движения «Тампы» – упражнения, которые делают в детских школах

Фото: REUTERS/Charles LeClaire-USA TODAY Sports, Kim Klement-USA TODAY Sports; imdb.com