1 мин.

И снова суперматч в Москве: ЦСКА задрал темп до космического и сыграл идеально, «Локомотив» чуть-чуть не выдержал

Равный счет в самой офигительной серии плей-офф.

Перед плей-офф я всерьез переживал, что ЦСКА и «Локомотив» дадут серию, скорее, для эстетов: тяжелую внешне, насыщенную внутренне. Сейчас смешно вспоминать: битва получается такая, что зеленое дерби, по традиции нафаршированное на зависть живыми эмоциями, уходит куда-то в тень. 

Запад интереснее Востока – когда такое было, ребята? Наверное, когда в СКА работал Вячеслав Быков.

Тот, кто посмотрит на счет и подумает, что в этот раз ЦСКА уверенно взял свое – дико ошибется. Сегодня был ровно такой же напряженный и равный матч, как и позавчера. Где-то даже напряженнее: потому что ЦСКА, проигрывающий в серии 0-1 – это полтора ЦСКА. ЦСКА х 1,5. 

Причем повышенные скорости предложил «Локомотив» – стартовыми двумя-тремя сменами. Предложил, выдержал на дистанции в 60 минут и вообще не провалился. Интересный поворот: по идее счет 0:3 и 1:4 подразумевает какие-то вопросы к проигравшему. Так вот я не представляю, какие вопросы у Андрея Скабелки могут быть к команде. Подозреваю, что вопросы есть у вас – напишите их, пожалуйста, в комментариях. Сложно представить, что тренер может там изменить – в каком-то глобальном смысле.

А выпиливать детали, конечно, ни там, ни там, не перестанут никогда.

Почему же тогда 1:4? Как и в прошлый раз, решили мелочи – их надо разглядывать под микроскопом.

Отличную штуку в большинстве исполнил Гилмор: увидел свободный угол и резко накатил туда шайбу. Потом «Локомотив» ошибся позиционно: защитник выпал вперед (сейчас не вижу, кто это был), а Ландер ситуацию не прочитал и оставил Шалунова одного – по сути, выпустил его в 1-в-0. Если б Макс упустил этот шанс, он бы поехал сразу в гостиницу.

Это победный гол и саму ситуацию действительно стоит разобрать – выглядит как небольшой системный сбой. В этой серии решать будут именно такие.

И еще есть момент, который уже хочется обсудить. Кажется, сказываются проблемы «Локомотива» в большинстве: как и все его позиционное нападение оно слишком простое. Если простота в равных составах объяснима – попробуй поатакуй против ЦСКА – то в большинстве очень помогли бы 2-3 неожиданных хода. Их не видно (возможно, пока), поэтому при равном времени в большинстве армейцы забросили хотя бы одну, а Ярославль – ничего. По итогам игры в неравных составах 1:0 – вот вам еще плюс к преимуществу ЦСКА. Оно так и будет капать как проржавевший кран – незаметно, но за час наберется уже половина тазика. 

В этом смысле «Локомотиву» очень выгодно играть на низком счете – а что если не получится? 

Хочется, чтобы эта серия была максимально долгой.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 1-1

Фух! «Динамо» технично уничтожило СКА: ноль пропущенных в равных составах, надежная защита, элитная реализация моментов

«Металлург» смял «Авангард» давлением: особенно постарались бывшие игроки Омска

Решающую установку в СКА давал тренер по развитию. У него израильское гражданство и ноль опыта в КХЛ

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко