3 мин.

Это по-нашему! В июле играем в Грозном и Махачкале, зато в декабре – в Уфе и в начале марта – в Питере

А на 10 декабря запланирован матч «Амкар» - «Краснодар». Впрочем, мы анализируем проект календаря красно-черных не только с точки зрения изучения умственных способностей его создателей.

Рассказывают, что в советские времена, когда за каждой командой высшей лиги стояли влиятельнейшие люди, календарь чемпионата СССР утверждал лично Генеральный Секретарь ЦК КПСС – пока он не ставил свою подпись, все пытались переделать этот важнейший документ под себя. Сейчас, конечно, наш футбол живет немного по другим законам, но календарем чемпионата страны по-прежнему все недовольны.

Однако мы постараемся найти в нем не только минусы.

Если «Амкар» и «Краснодар» договорятся об обмене домашними матчами, то «климатических» претензий к расписанию у нас не останется. По крайней мере, его можно будет назвать худшим из зол. В прошлом сезоне «Амкар» чуть-чуть недосчитался болельщиков на домашних матчах по сравнению с чемпионатом 2015/16, но, с учетом того, что больше половины игр в Перми пришлось на дни, когда столбик ртутного термометра не поднимался выше отметки «+5», нашу посещаемость можно считать достойной. Если в новом сезоне маятник погоды качнется в нужную сторону, проблем при таком календаре быть не должно.

Согласится ли «Краснодар» на обмен домашними матчами? Наверное, об этом можно будет говорить после того, как пройдет жеребьевка еврокубков. Середина августа – это как раз разгар предварительных игр, и поездка в Пермь будет вписываться в планы краснодарской команды только в том случае, если она не помешает ей пробиться в групповую стадию Лиги Европы. С мыслями о том, что это произойдет, она должна быть крайне заинтересована накануне последнего тура этого турнира играть с «Амкаром» на своем поле.

В принципе, и начало марта в Питере – не самое лучшее время для футбола. Но не будем привередничать – тем более, что вдруг на строительно-коррупционном небосклоне звезды каким-то удивительным образом сойдутся, и «Зенит» к тому времени уже будет играть под крышей своей феерической арены?

Что еще? С одной стороны, плохо начинать сезон с двух игр на выезде, особенно – если это не оборачивается матчами с теми же командами на своем поле на финише сезона. Но в данной ситуации такая гримаса календаря может «Амкару» и понравиться. Во-первых, не факт, что дебютный матч экс-«Терека» во главе с новым главным тренером окажется хорошим для подопечных Олега Кононова – и поддержка недовольных переименованием болельщиков будет не такой горячей, как обычно, да и обновленной команде наверняка понадобится время, чтобы сыграться. А во-вторых, при желании «Амкар» получит возможность продлить предсезонные сборы на неделю, которую команда сможет без удара по клубному бюджету провести на Кавказе.

Еще один плюс календаря для «Амкара» - то обстоятельство, что матчи с «Тосно» пройдут ближе к концу каждого круга, причем весной красно-черным предстоит с дебютантами РФПЛ выездной поединок. Дело в том, что про эту команду ходит множество всевозможных слухов, и совершенно не факт, что сей странный проект – надолго. Если все так и случится, то, конечно, лучше терпеливо дождаться, когда это произойдет и сыграть с «Тосно» в то время, когда хозяева самого «Тосно» с командой уже наиграются.

В принципе, и матчи с армейцами Хабаровска состоятся примерно в то же самое время, куда я засунул бы их, если бы составлял календарь для «Амкара» вручную. Лучше, конечно, было бы лететь в Хабаровск перед любым из перерывов в чемпионате, чтобы проще перенести обратную акклиматизацию. Но хотя бы спасибо, что эта поездка не пришлась на ударный цикл, когда следующий матч надо было бы играть через два-три дня. «Оренбург», если кто не обратил внимание, во многом именно поэтому и проиграл хабаровчанам в стыковых матчах, что не смог должным образом подготовиться к ответной встрече. У «Амкара» этой проблемы не будет.

… Ну, а в целом, все как всегда. Пятнадцать соперников, и с каждым из них предстоит провести по два матча. Причем самое главное, что все это начнется уже совсем скоро…