3 мин.

В ХК «Ростов» есть свой «Титановый человек». Только это не новый персонаж Marvel, а Фёдор Крощинский из МХЛ

 

- Фёдор, как началась твоя карьера на льду?

- Отец поставил меня на коньки и мы каждую зиму катались на пруду. А в 7 лет он отвёл меня в ХК «Динамо». Сколько себя помню, всегда любил лёд.

- Как тебе играть в хоккей в Ростове-на-Дону?

- Я очень теплолюбивый человек, поэтому Ростов-на-Дону мне нравится. Шикарная погода в комплекте с хорошими условиями для игры в хоккей, это замечательно.

- Как стал играть на позиции защитника?

- Всегда был габаритным среди ровесников и тренер сразу поставил меня в защиту. Мне очень понравилось - это амплуа и был только рад.

- Как попал в ХК»Ростов»?

- В 2021 году команда «Ростов» присоединилась к системе «Сочи» и после летних сборов меня направили играть за ХК «Ростов».

- В каких командах ты играл?

- Так получилось, когда учился в школе, побывал во многих командах, но если считать на более взрослом уровне, то я играл только в системе «Сочи». В неё входят: «Капитан», «Ростов» и «Сочи».

- Летом проходят тренировки?

- У хоккеистов как, наверное, и у многих спортсменов, лето - это всего два месяца: май и июнь. Конечно, к сборам нужно подходить в хорошей форме, поэтому весь июнь я уже тренируюсь.

- Сложно ли набирать очки, играя в ХК «Ростов»?

- Стараюсь развиваться, чтобы было не сложно.

- Хоккей достаточно жесткий вид спорта. Бывает страшно в игре?

- Когда любишь своё дело, страха нет. Как говорил один мой тренер: «если бояться, то, точно, что-то случится».

- Как видишь своё будущее в профессиональном хоккее?

- Светлым и ставлю высокие цели. Все зависит от меня, мы сами делаем своё будущее.

- Кто твой кумир в хоккее?

- Мне очень нравится игра Скотта Стивенса (канадский хоккеист НХЛ, экс-защитник "Нью-Джерси Девилз"). Люблю пересматривать его жесткую, силовую игру.

- Почему ты отметил жесткую, силовую игру? Тебе это близко по душе?

- Я сам предпочитаю жесткую игру и всегда стараюсь найти момент для силового приема, конечно, в рамках правил.

- Если не хоккеист, то кто?

- Боксёр. Мне по душе этот вид спорта. Как ни странно, даже в боксе надо включать голову.

Мне запомнилась одна фраза из бокса, которая меня мотивирует: «Боксеры лучше других знают, что в жизни больше всех достается людям, которые опускают руки».

- Какие эмоциональные сложности при игре в хоккей для тебя?

- Соблюдать хладнокровие в самые важные моменты.

- Какая самая серьезная травма за время карьеры в хоккее?

- На третьем матче в плей-офф  26 февраля этого года, когда играли с хоккейным клубом «Лада», я пошел в отбор за шайбой, успел отдать передачу, после чего в меня врезался соперник. В итоге я получил двухсторонний открытый перелом нижней челюсти. Было тяжело, в первые две недели в моем меню было только детское пюре, но благодаря поддержке со стороны клуба и семьи, сейчас чувствую себя великолепно. Я теперь «титановый человек».

- Чувствуешь разницу между хоккейными лигами?

- В ВХЛ (высшая хоккейная лига) уровень выше, чем в МХЛ (молодёжная хоккейная лига), поэтому приходилось привыкать к совсем другим скоростям.

- В какой момент ты почувствовал, что надо привыкать к другим скоростям? Например, вышел впервые в новой лиге, а там команда соперника на больших скоростях?

- С первой игры, когда вышел на лёд сразу почувствовал, что совсем другие скорости. Приходилось, как можно быстрее отдавать передачу и принимать решения. Партнёры помогали и подсказывали, это положительно влияло.