2 мин.

«Проблемы СКА в области психологии». Ялонен и Воробьев о матче в Питере

Петр Воробьев, главный тренер «Торпедо»:

– Мы провели встречи одна за другой. Особенно ничего не поменяли, старались играть от обороны, допускать как можно меньше ошибок. Учитывая, что сегодня играли в гостях, ребята еще более сконцентрировались, ошибок, которые совершили дома – а их было достаточно, чтобы соперник ими воспользовался, но он ими не воспользовался – сегодня, думаю, было гораздо меньше.

Правильно проанализировали и сыграли здорово, ошибок было минимальное количество Поздравляю их с игрой, стали меньше удаляться, дисциплина была на высоком уровне.

- Вы специально выпустили на второй матч со СКА другого вратаря?

– У нас есть тренер вратарей, мы иногда спорим, конечно, кого лучше выпускать, но на данный момент мы посчитали, что было два очень сложных матча для Виталика Колесника. Он предложил поставить сегодня Куртиса. Думаю, он угадал, хотя первый гол вышел курьезным.

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

– Тяжелое поражение. Первый период был плохим, мы слабо выглядели в единоборствах. Во втором качество игры возросло, нам удалось создать 2-3 очень опасных момента у ворота соперников, но вынужден констатировать, что мы не достаточно часто бросали по воротам.

Предпочитали пасовать – это наша давняя проблема, с которой, оказывается, очень тяжело справиться. В третьем периоде отчасти контролировали игру, до тех пор как забросить решающую шайбу «Локо» очень редко угрожал нашим воротам.

Наша первая пятерка думала, что надо только атаковать, а это совсем не так. Мы часто теряли шайбу, в том числе после неудачных вбрасываний. «Локомотив», безусловно, играл хорошо, мои поздравления – от начала до конца они выкладывались на все сто процентов. Для нас это психологически непростое время. Так случается в спорте, в жизни, главное – правильно отреагировать на это в среду.

- С чем связана яма, в которой оказался СКА?

– Думаю, это вопрос психологии. В третьем периоде мы не выглядели усталыми, мы выглядели подвижнее, чем в первом. Можно устать, еще ничего не сделав. Нельзя сбрасывать со счетов то, что нам противостояла одна из лучших оборон лиги. Они здорово играют перед своими воротами, у них два отличных вратаря.

- Может быть, вы не хотите раскрывать карты и показывать, как собираетесь взламывать насыщенные оборонительные порядки, перед плей-офф?

– Мы ничего не заготавливаем на плей-офф, никаких секретов нет, мы всегда играем на победу. Нужно терпение – мы постоянно говорим об этом с игроками. Ничего в загашнике, повторюсь, у нас нет.

- Впервые за 228 матчей не сыграл Мортенссон – почему? И насколько его и Торесена сегодня не хватало команде?

– Мортенссон травмирован, в течение нескольких недель он не сможет принять участие в матчах. Но у нас в составе много хороших хоккеистов, в его отсутствие мы должны показывать качественный хоккей. У нас достаточно форвардов. Да, нам его не хватает, но я не могу сказать, что мы уступили из-за его отсутствия. Что касается Торесена, то мы не знаем, когда точно он сможет появиться на льду.