Упущенная победа- упущенная лига чемпионов

В воскресном матче Челси и Вест Хэмa игроки выявить победителя не смогли. Счет открыл защитник синих Сесар Аспиликуэта на 36 минуте. А гости смогли отыграться только на 73 минуте Хавьер Эрнандес. Итоговый счет на Стамфорд бридж 1:1.

Перед началом данного матча главный тренер Челси Антонио Конте говорил, что его команде необходимо выиграть все оставшиеся матчи, и тогда, возможно, Челси сможет попасть в зону Лиги Чемпионов. В турнирной таблице перед этим туром Синие занимали пятое место и отставание от зоны ЛЧ составляло восемь очков.

Дэвид Мойес сказал о необходимости набоа сорока очков в концовке сезона, чтобы обезопасить себя от вылета.

Челси по ходу первого тайма имел множество моментов, однако смог превратить их обилие в гол только при розыгрыше углового. Аспиликуэта смог разобраться в суматохе и поразил ворота соперников.

Во втором тайме игроки Вест Хэм начали активно действовать в нападении. Марко Арнаутович долго наседал на оборону и это как раз повлекло за собой забитый гол. Он ассистировал на своего одноклубника, воспользовавшись ошибкой защитников Челси, которые оставили одного мексиканца в центре штрафной.

В концовке встречи началась игра без центра поля, мяч перемещался быстро от штрафной до штрафной. Мастерство голкиперов в конце проявилось во всей красе, Харт и Куртуаловили все, хотя команды создавали моменты как у одних ворот, так и у других.

Антонио Конте в последних матчах уже не выглядел импульсивной личностью, каким все привыкли видеть на тренерском поприще. Он казался прагматичным, спокойным, стоял в технической зоне и когда его команда побеждала, и проигрывала. Это уже не тот Конте с горящими глазами, который был готов разорвать всех и вся. В предшествующих играх он уже не мог повлиять на игру своей заменой, как это было в чемпионском сезоне 16/17. И вот сегодня, он бился на бровке, подсказывал игрокам, сделал все три замены. Но в очередной раз не смог дожать соперника, а сегодня было ради чего это сделать.

Перед этим матчем скончался бывший игрок Челси Рэй Уилкинс. Четвертого апреля он перенес инсульт   и после этого его не стало. На восьмой минуте матча стадион стоя аплодировал легенде Челси. Восьмая минута была выбрана в честь номера, под которым он провел свою карьеру.

Именно Аспиликуэта перед матчем сказал: «Если мы хотим почтить его память, то нам надо победить в этом матче».

После игры Челси остался на пятом месте, но увеличил отставание до десяти очков от Тотенхема, что дает только теоретические шансы занять четвертое место по истечению сезона, и дал возможность Арсеналу себя догнать. В свою очередь, Вест Хэм увеличил отрыв от зоны вылета до шести очков. И пока идет по намеченному тренером плану.