1 мин.

Блажен кто верует

Не успел закончиться вчерашний матч между Спартаком и Тосно, в котором распиаренные футболисты, получающие миллионные зарплаты, едва унесли ноги от десяти пацанов, еще вчера игравших в ФНЛ, как красно-белые сектанты прильнули к таблице и высчитали, что до занимающего первое место Зенита - 8 очков (а скорее всего, сегодня станет все 11).

Уникальная порода, эти спартаковские болельщики. В какой бы ..опе не находилась их команда, у них всегда чемпионские амбиции. То ли это от беспросветного глупости оптимизма, то ли от того, что в 90-е годы ОИР разбаловал их бесконечными халявными чемпионствами, но они совершенно потеряли связь с реальностью. Они мне напоминают тех несчастных эмигрантов, которые все 20-е и 30-е годы прошлого столетия сидели по своим Парижам и Константинополям и мечтали, как в Россию чудесным образом вернется прежняя власть. Уже крепла стальная советская Россия, уже все государства стали признавать СССР, а они гадали, кто же унаследует корону Российской империи.

А может, пора стать адекватами? Может пора признать, что прошлогоднее чемпионство - есть результат стечения множества благоприятных обстоятельств и что подобное может повториться только лет через 20? Что сейчас не 90-е, когда можно было обыгрывать всех в чемпионате России на одной ноге? Что все клубы научились играть и готовы дать бой каждому (если только нет договоренностей)? Что Спартак больше середняк, чем топ-клуб?

Лучше смириться с некоторыми неприглядными фактами, чем каждую неделю испытывать глубокое разочарование. "Ваши ожидания - это ваши проблемы", как сказал лучший (после распада СССР) российский игрок.

И что-то мне говорит, что совсем скоро Ливерпуль опять приземлит тех, кто слишком высоко витает в облаках и утратил связь с реальностью.