7 мин.

Криштиану Роналду и его 12 финалов

22 декабря 2019 года один из лучших игроков в истории футбола Криштиану Роналду мог выиграть свой 13-й финал подряд. Но римские «орлы» они же Лацио прервали настолько, до этого внушительную серию, которая началась с 2013 года. Матч за суперкубок Италии закончился уверенной победой Лацио над Ювентусом 3:1.

Давайте же вспомним все до этого матча 12 победных финалов португальца.

Лига чемпионов 2013/2014. «Реал» - «Атлетико» 4:1

Первый матч из данной статьи, сразу же про самый значимый трофей клубном европейском футболе. Данный матч останется и остаётся в памяти уже достаточное время из-за своего накала и драмы. Диего Симеоне, который прошёл тяжёлый путь с Атлетико в плей-офф ЛЧ был в шаге от значимого трофея в своей карьере, но был разбит командной Анчелотти. Открыв счёт в матче и, удерживая до самого конца «Атлетико» потратив много сил и эмоций, не смог в дополнительном времени дать отпор «сливочным» проиграв в итоге 4:1. Герой нашей статьи в этом матче забил свой единственный гол с пенальти на 120-й минуте.

Суперкубок УЕФА 2014. «Реал» - «Севилья» - 2:0

Следующий матч после финала ЛЧ был финал за суперкубок УЕФА 2014. В этом финале уже именно его голы помогли добыть трофей. Криштиану отметился дублем в ворота «Севильи» Уная Эмери на 30-й и 49-й минуте матча. И конечно же лучшим игроком матча был признан португалец.

Клубный чемпионат мира 2014. «Реал» - «Сан-Лоренсо» - 2:0

На Клубном Чемпионате Мира «Реал» одержал победу над аргентинским «Сан-Лоренсо» 2:0. В той встрече забили Гарет Бэйл и Серхио Рамос. Да, Криштиану Роналду не записал на свой счёт ни гола, ни голевого пасса, но отнимать медаль и победу из-за этого никто точно не будет.

Лига чемпионов 2015/2016. «Реал» - «Атлетико» - 1:1, по пенальти 5:3

Финал в Милане где встречались снова «заклятые соседи», является одним из менее интересных финалов ЛЧ. Голами тогда отметились Серхио Рамос и игрок «Атлетико» Янник Феррейра Карраско. Однако в не очень убедительным для себя финале Роналду забил решающий гол с «точки» в послематчевой серии пенальти. Это уже стал 3-й трофей ЛЧ для Роналду второй с «Реалом» из 4-х.

ЧЕ – 2016. Португалия – Франция 1-0

Скорее всего самый ценный трофей в копилке Криштиану, так как - это первый трофей со своей сборной, а также сам факт того, что у Месси нет ни одного трофея в сборной на крупных турнирах, склоняет ценность именно к этому трофею. Этот финал заполнится на долго. К сожалению капитан сборной Португалии уже на 25-й минуте встречи получил травму и был заменён. Но португалец не опустил руки и уже с бровки помогал своей команде вместе с тренером Фернанду Сантушом и это принесло результат. На 109-й минуте единственный гол забил Эдер. Красивый финал для португальцев и тяжёлый для Французов.

Клубный чемпионат мира 2016. «Реал» - «Касима Антлерс» 4:2

Это был 13-й розыгрыш КЧМ. Победителем турнира стал конечно же испанский клуб  «Реал Мадрид», обыгравший в финале японский клуб «Касима Антлерс» со счётом 4:2. Хет-трик Роналду и гол Бензема помогли «сливочным» взять трофей Клубного Чемпионата Мира.

Лига чемпионов 2016/2017. «Ювентус» - «Реал» 1:4

Финал проходивший в Кардиффе стал 2-м подряд для «Реала» и уже 4-м для Роналду. Игра была как с красиво забитыми голам, чего стоит гол Манджукича и дальним ударом Каземиро, так и со скандалом в удаление Куадрадо. Здесь решалось станет ли «Реал» первым, кто выиграет две Лиги Чемпионов подряд или всё же «Ювентус» возьмёт реванш, пускай и не с «Барселоной», но тоже с испанским «грандом». И всё таки чаша весов склонилось в первую сторону, не без помощи  Роналду, именно его дубль помог взять 2-й подряд кубок ЛЧ.

Суперкубок Испании по футболу 2017. «Барселона» - «Реал» 1:3 и «Реал» - «Барселона» 2:0.

Вот и «Эль-классико» есть в данной статье. Двух матчевое противостояние «Реала» и «Барсы» закончилось разгромным счётом 5:1 в пользу «сливочных». В первом матче столь популярного противостояния уверенную победу одержал «Реал» со счётом 1:3. Португалец и здесь отметился классным голом на 80-й минуте и уже на 82-й была показана вторая жёлтая карточка Криштиану, за симуляцию. Поэтому ответный матч ему пришлось пропустить, но и без него «Реал» одолел «Барселону» 2:0.

Суперкубок УЕФА 2017. «Реал» - «Манчестер Юнайтед» 2:1.

В 42-м розыгрыше кубка УЕФА столкнулись две команды - победитель Лиги Чемпионов «Реал» и Лиги Европы «Манчестер Юнайтед». Победителем в этом противостояние стал «Реал Мадрид», обыгравший «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Хоть и Роналду не отметился голевыми действиями, но его партнёры по команде не подвели. Своими голами на гол Лукаку ответили Иско и Каземиро.

Клубный чемпионат мира по футболу 2017. «Реал» - «Гремио» 1:0

Третий «КЧМ-2017» стал продолжением в серии из победных финалов для Криштиану. И здесь он не мог, не отличиться с положительной стороны. Его единственный гол на 53-й минуте принёс победу. 10-й юбилейный победный финал для Роналду подряд.

Лига чемпионов 2016/2017. «Реал» - «Ливерпуль» 3:1

Матч где было всё: сумасшедший гол через себя, ляпы вратаря, скандал с травмой Салаха. Ну, а герой нашей статьи к сожалению, не отметился результативными действиями. Запомнился только один момент с его непосредственным участием, когда Криштиану бежит забивать свой уже 16-й гол в этом розыгрыше, как матч останавливается из-за выбежавшего болельщика на поле. Но победа есть и третий «ушастый» кубок подряд идёт «Реалу» в музей, и становится пятым для лучшего бомбардира Лиги чемпионов.

Суперкубок Италии по футболу 2018 «Ювентус» - «Милан» 1:0

Вот и первый финал в футболке «Старой Синьоры» для португальца. Первый тайм с обоюдными шансами на гол закончился, счёт 0:0. Середина второго тайма и именно Криштиану Роналду выводит «Ювентус» вперёд. Удаление у «Милана» - полузащитник Франк Киссье покидает досрочно поле и умножает все шансы на ноль у "россонери". Конец матча 1:0. Двенадцатый финал подряд, в котором побеждает Криштиану.

И в этом же турнире «Лацио» прерывает эту победную серию

Почти во всех финалах в этой статье Криштиану Роналду отличался результативными действиями. Всё же очень круто, что мы живём в эпоху с такими игроками как Месси и Криштиану.