2 мин.

4–4–2 Аленичева и новое секретное оружие «Спартака»

Некоторые тактические и статистические наблюдения, сделанные во время просмотра матча «Амкар» – «Спартак». Тезисно.

1. Новая тактика «Спартака» 4–4–2 (или 4–1–3–2 – Глушаков играл очень глубоко) в корне отчается от того, что мы видели в двух предыдущих матчах (модель с тремя центральными защитниками). Причем в связке центрфорвардов МовсисянЗе Луиш последний был вспомогательной фигурой, то есть реже выходил на ударную позицию, был менее заметен. Пока к этому тандему хватает вопросов – в частности, так ли эффективен Зе Луиш в этом игровом сочетании?

2. Дмитрий Аленичев, как и Мурат Якин, меняет тактические модели практически в каждом матче. Это не осуждение (как тут осуждать – счет на табло), а констатация факта. Сейчас невозможно сказать, какая схема у «Спартака» базовая. В шести турах их было минимум три (если не придираться к нюансам). Специально подстраивается под соперника? Что ж такого необыкновенного в «Крыльях» и «Амкаре», чтобы под них подстраиваться? Ради тактической вариативности? Странно, для строящейся-то команды.

3. Роман Широков выглядит все краше. Сегодня в игре против соперника, выставившего пять защитников, эти романовские проникающие пасы были как нельзя кстати. Но что-то не то с Ивелином Поповым. Есть такой древний штамп – не попал в игру. Вот это про болгарского универсала. Если говорить в целом, средняя линия «Спартака» понравилась даже больше, чем в каких-то предыдущих матчах. Хотя бы процентом реализации. Когда в ворота залетает каждый третий-четвертый удар – это приличный показатель.

4. Промес, оформив дубль, вышел на первое место в гонке бомбардиров. Появляется в игре этого парня какая-то изюминка. Маневрирует по всему фронту. При наличии Попова и Широкова у защитников глаза на лоб лезут (у Геруса не только глаза и не только на лоб). Теряются, не понимают, кого закрывать. В общем, у голландца есть все, чтобы стать секретным оружием «Спартака».

5. Кирилл Комбаров в оборонительном плане явно прибавляет. Вот что касается атаки… Но критиковали после ЦСКА, давайте похвалим сейчас. Кстати, очень показательно, что «Спартак» пропустил сразу же после того, как Кирилл покинул поле. Причем Януш Гол проскочил аккуратно между Сердаром Таски и вышедшим вместо Комбарова Паршивлюком. Я думаю, понятно, кто начнет следующий матч с первых минут.

6. «Спартак» идет по графику 2,17 очка за матч. Когда-то (навскидку за исключением нескольких сезонов) этот график считался чемпионским. Хотя куда сейчас графики считать, после шести-то туров. Так, любопытный статистический нюанс.

Источник