Непомнящий: «Матчи Лиги Европы показывают нам настоящий потенциал «Спартака»

Российский тренер Валерий Непомнящий прокомментировал победу «Спартака» над «Наполи» (2:1) в 5-м туре группового этапа Лиги Европы.

«Спартак» в очередной раз проявил себя настоящим «Спартаком». Когда команда находится на краю пропасти, когда всё совсем плохо, вдруг откуда не возьмись появляются и мотивация, и достойный уровень мастерства, и командные действия в атаке и обороне. Все качества, которые потенциально есть, но какие команда никак не может реализовать в матчах чемпионата России с соперниками ниже уровнем. Поэтому матчи Лиги Европы как раз и показывают нам настоящий потенциал «Спартака». И есть надежда на то, что команда все-таки будет поддерживать этот уровень.

Но вчера «Спартак» опять же был похож сам на себя, сыграв два разных тайма. И ее величество удача тоже повернулась лицом: если в первом матче с «Наполи» было удаление у соперника, то вчера пенальти в ворота «Наполи» уже на первой минуте. Но без удачи никак. Да, с одной стороны, итальянцы были несколько обескуражены, а с другой, нельзя сказать, что состав был оптимальным. И в перерыве (Лучано) Спаллетти удалось встряхнуть команду. Во втором тайме мы увидели настоящий «Наполи». Но им не хватило ресурсов, мотивации и настроя для того, чтобы добиться ничьей. А «Спартак» сумел сохранить свой уровень.

Опять же, от «Спартака» непонятно, когда и чего ждать. Если удастся сохранить мотивацию и настрой, которые были вчера, то «Легия» такому «Спартаку» по зубам. Но надо, чтобы команда сыграла на своем высшем уровне потенциала. А для этого надо быть готовым и физически, и морально, и психологически», — сказал Непомнящий.