«Спартак-2»: поражение в меньшинстве

В 11-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые уступили «Лучу-Энергии».

«Спартак-2» — «Луч-Энергия» — 1:3 (0:0)

Москва. Стадион «Спартак». 02.09.

Судья: С. Васильев (Ижевск).

«Спартак-2»: Максименко, Тигиев, Мамин, Щербаков, Сокол, Самсонов (к), Пантелеев, Самбу (Красильниченко, 44), Полубояринов, Нимели, Давыдов (Рудковский, 78).

Запасные: Аверкиев, Терешкин, Цыганков, Лелюхин, Никулин.

«Луч-Энергия»: Котляров, Марущак, Насадюк, Соблиров, Больевич, Фомин, Килин (Тихий, 86), Маляка, Бажев (Мязин, 84), Гелоян (Хлебородов, 70), Гордиенко (Носов, 73).

Запасные: Шамов, Стешин, Пономаренко, Машнев, Макарчук.

Голы: 0:1 Гелоян (48). 0:2 Больевич (59). 1:2 Пантелеев (70, штрафной). 1:3 Мязин (90+3).

Предупреждения: Котляров (68). Полубояринов (69, грубая игра). Фомин (69).

Удаление: Щербаков (22, фол последней надежды).

Накануне очередного тура беспроигрышная серия красно-белых достигла четырех матчей: одна ничья и три победы. Недавний успешный выезд в Краснодар позволил команде Дмитрия Гунько подняться на восьмое место. «Луч» перед туром занимал в таблице 17-ю строчку, и красно-белые, разумеется, планировали набрать в поединке с гостями из Владивостока очередные три очка.

В игре не приняли участия Руденко, вызванный в юношескую сборную, Лихачёв, Рассказов и Зелимхан Бакаев, которые находятся в расположении молодежной сборной России, Сакала, призванный в первую сборную Замбии, и травмированный Ломовицкий. Однако казалось, что эти потери не должны создать спартаковцам серьезные проблемы.

Матч начался в невысоком темпе: хозяева явно не спешили форсировать события. Первый и, как оказалось позже, самый опасный момент у ворот владивостокцев до перерыва был создан на 14-й минуте. Нимели разрезал чужую оборону блестящей передачей по центру, Самбу выскочил из-за спин защитников, попытался направить мяч мимо голкипера, но не попал в ворота.

Чрезмерное спокойствие сыграло с нашей командой злую шутку: на 22-й минуте наши пропустили контратаку. Игрок «Луча» едва не не убежал один на один с Максименко, Щербакову пришлось фолить в 25 метрах от штрафной, и арбитр оценил это нарушение красной карточкой. Удаление сломало спартаковцам игру.

Сначала гости опасно разыграли штрафной, и нашему голкиперу пришлось выручать, бросившись в ноги нападающему. А на 39-й минуте еще одна контратака «Луча» едва не закончилась голом. Партнеры выдали мяч Гелояну, который находился в штрафной прямо перед нашими воротами, но Максименко вовремя рванулся к мячу и успел забрать его в ногах у соперника.

Впрочем, и красно-белые в концовке тайма потревожили Котлярова. Пантелеев нанес со штрафного дальний удар прямо под перекладину, но Котляров среагировал.

А в начале второго тайма гости забили гол. Очередная контратака была разыграна практически идеально: Гелояну позволили убежать к воротам по центру, и он выиграл дуэль у Максименко.

Вскоре владивостокцы отличились еще раз: перехватив мяч в центральном круге, быстро доставили его в нашу штрафную, Больевич сумел опередить голкипера и протолкнуть мяч в ворота.

Только после этого наша команда наконец захватила инициативу и имела несколько возможностей для того, чтобы отыграться. Отличные шансы упустили Давыдов и Полубояринов, бившие из пределов штрафной. Оба раза на пути мяча вставали защитники.

Распечатать чужие ворота удалось Пантелееву. Он исполнил штрафной метров с тридцати, мяч подпрыгнул перед вратарем, дезориентировал его и оказался в сетке.

К сожалению, забить еще один гол нашей команде не удалось, а гости в добавленное время огорчили спартаковцев в третий раз. После удара в штангу мяч отскочил к свободному Мязину, который поразил пустые ворота — 1:3.

В 12-м туре ФНЛ 6 сентября «Спартак-2» сыграет в гостях с «Олимпийцем» из Нижнего Новгорода. Начало матча — в 18:00.

***

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Лучом-Энергией» (1:3).

— К сожалению, сегодня команда не сумела должным образом настроиться на соперника. Из-за этого футболисты допускали простейшие ошибки, повлиявшие на ход игры. Одна из них привела к удалению. Правда, на мой взгляд, трактовка судьей этого эпизода была не совсем правильной. Щербаков не сбивал соперника сзади. Он допустил техническую ошибку при выполнении отбора. Так или иначе, команда осталась вдесятером. То, что мы планировали в перерыве, тоже выполнить не удалось. Отсюда итог — домашнее поражение.

Источник: Оф. сайт Спартака