5 мин.

«Локомотив»-«Лацио» как иллюстрация отставания российского футбола

Футболистов «Локомотива»  сильно критиковали после разгрома от «Лацио» в матче Лиги Европы, но ожидания другого результата, на мой взгляд, были иллюзиями. Понятно, что это футбол – в нем возможны любые  варианты развития событий. Но на данный момент  игра справедливо.расставила всё по своим местам.  Разница между соперниками бросалась в глаза. Крупный счет стал следствием серьёзного игрового преимущества «Лацио», а одной из причин этого стало очевидное превосходство гостей в физическом состоянии. Теперь перейдем к иллюстрациям. Для удобства восприятия  смотреть лучше на большом экране и на скорости 0.25

 

Топовое мышление и Тормозящие «кивки»

Показательный момент с первым пенальти.(2.29)Перед ним футболист «Лацио» переиграл Сильянова в мышлении.

Посмотрите внимательно – Дзакканьи входит с мячом в штрафную, притормаживает и следит за действиями игрока Локомотива! Тот, наверное, думал, что откинуть мяч в сторону соперник не успеет, и летит в него, как электричка!  Но правильное игровое положение Дзакканьи , позволило ему сделать «последнее действие». Это хорошо видно на  третьем повторе (2.42). За счёт правильного «выпада»  он проталкивает мяч, но  плечи оставляет сзади .Продолжать движение при таком «выпаде»  невозможно. В итоге – мяч в стороне, а итальянец взлетает вверх после контакта. Нападающий «Лацио» здесь очень грамотно подставился – переиграл Сильянова.

Очень интересно выглядит эпизод перед  вторым пенальти( 3.29).

На мой взгляд , такая же «подстава» со стороны нападающего «Лацио». Не верю ,что большой мастер  Иммобиле там  не мог  сыграть в мяч. Но ему было не до мяча. Он акцентированно ставил ногу на опору под фол. У футболистов такого уровня скорость мышления и координация запредельная. Мне показалось, Иммобиле  даже колено специально  развернул  кнаружи   - чтоб травму не получить. Хотя Баринов успел  коснуться мяча, но как расценил момент судья, вы видели.

 

Другой показательный момент – бег Мацея Рыбуся во время атаки «Лацио». 67 минута игры(3.53)  - защитник «Локомотива»  на дальнем плане.

Казалось, Рыбусь раздумывает – успеет ли и стоит ли бежать. Все-таки побежал, но не так динамично как Педро(9).И во время разгона видим уже знакомую нам ошибку, которую я отмечал у игроков «Спартака». Защитник «Локомотива»  стартует с «кивком» - опускает голову, в это время он не контролирует происходящее на поле. Потом  он поднимает голову и притормаживает,  чтоб посмотреть на происходящее,  и опять «ныряет» для набора скорости.. А соперник уже впереди – остается только его сопровождать сзади. При таких ошибках развить максимальную  стартовую скорость  и при этом контролировать ход игры ,невозможно.

 В это же время  на переднем плане  видим цифру 16 -  это  Едвай. Центральный  защитник «Локомотива»   должен «лететь» в штрафную. Идёт 67 минута. Но  что мы видим ? 20 метров усилий и … бежать Едвай  бросил. В этот момент на табло могла загореться цифра «3» Здесь тоже налицо отставание в физической подготовке ,а именно -  беговой работе. И сделать с этим в данный момент ,футболисты ничего не могут. Допускаю, что во время матча они теряются,  так как понимают, что за соперниками им не угнаться.

Мастер –класс от «Лацио» - новое лицо  современного футбола.

 

Внимательно наблюдаем дальше. Посмотрите атаку итальянской команды в середине второго тайма. 70 минута( 4.35).Центральный и левый защитники «Лацио» устраивают потрясающий забег

!  Оба  стартуют из штрафной и несутся 70 метров к воротам «Локомотива», центральный защитник убегает от всех один на один! Центральный защитник! Для подобного спринта нужна и соответствующая функциональная готовность, и понимание превосходства в ней над соперником. Теперь  понаблюдайте во время развития атаки  за игроками «Локомотива»(4.37)  В  центре экрана Баринов бежит с опущенной головой и искаженным от напряжения лицом, а на переднем плане легко двигается   защитник «Лацио»,  двигается  с той же скоростью,  но  с мячом. Он успевает  еще оценить ситуацию и отдать точную передачу.  (4.38) В   кадре появляется  Мурило с цифрой (27) на левом бедре. Точно такое же  искаженное лицо  и опущенная голова. Во время  повтора (4.49) можно оценить еще одного его действие, «кивков», а следовательно потерь контроля ,было два.

Как такой бег можно объяснить? Предполагаю,  сначала футболисты «Локомотива»  ускоряются по максимуму, думая, что догнать соперников и помешать им смогут. А когда отстали, побежали с комфортной для себя скоростью,  под девизом: « будь, что будет». Почему? Потому что такой бег, напряженный, с закрытыми глазами, не позволяет следить за ситуацией на поле. Для этого Мурило требуется сбросить скорость и оглядеться. Обратите внимание -  все футболисты “Лацио» бегут с поднятой головой!  Столь быстрая атака с участием двух защитников – нечто новое, в этом эпизоде мы увидели футбол будущего. К скоростям которого «Локомотив» сейчас не готов.

 

 Третий гол  мог и  не состояться(5.03) Едвай должен был оказаться на пути мяча.

Его ,на мой взгляд, подвело игровое положение  –  «на носочках». Да ,понятно, ему помешало  движение на «противоходе»  . Но быстро «стартануть»  с «носочков» невозможно ,а  в том  эпизоде  всё решали миллиметры.  Маленький нюанс в движении игрока становится определяющим. Это распространенная ошибка игроков  не только «Локомотива», которые постоянно проигрывали соперникам в скорости, это свойственно футболистам всех российских команд. А в европейских  топ-командах этого почти не встречается. 

Анализ  матча «Локомотив» - «Лацио»  по доступным для всех желающих эпизодам, позволяет утверждать, что беговая подготовка «Локомотива»  для таких соперников не подходит.  Хотя ошибки в движениях у игроков «Локомотива» ,на мой взгляд,  простые. Но эти ошибки  сказываются на всех аспектах игры. Поэтому крупная победа «Лацио» стала закономерной. Игра  всё расставила на свои места.