3 мин.

Залог прогресса «Спартака». Новый Джикия

8 октября 2021 года произошли три события.Первое –  матч Россия  Словакия .Второе - меня уговорили создать блог и нести некоторые тренерские  мысли в массы. Третье - приход в штаб «Спартака»  нового тренера по физподготовке Ольги Смирновой.  Слышал недавно  ее рассуждения о технике бега футболистов  -  многое совпадает с моими представлениями!

Коротко напомню суть своего первого поста – у некоторых игроков сборной России есть ошибки в технике бега. Они  двигаются  на  «носочках» , что сильно осложняет раскрытие двигательных качеств. А  речь о лучших наших игроках, по мнению тренерского штаба.

 

Приближаемся к Европе

В конце октября «Спартак» с разгромным счетом проиграл «Зениту», и мимо подробного изучения обзора этого матча я пройти не мог. Для меня любые изъяны  в движении футболистов  -  как фальшивые ноты для человека со слухом.

Первое, что бросилось в глаза – Георгий Джикия. Техника движения защитника «Спартака» стала сюрпризом – у Георгия пропало ранее  типичное для него  движение на носках. Работая с состоявшимися игроками ФНЛ и РПЛ, пришёл к выводу, что им иногда достаточно одного объяснения, чтоб они в корне поменяли своё отношение к какой-то проблеме. Иногда одной тренировки достаточно. Если игроку объяснили и показали -  как легче и он почувствовал разницу, они меняются моментально.

 Не знаю, каким путём быстрого прогресса добился Джикия , но ,на мой взгляд ,изменения произошли. Еще в начале октября, в отборочном матче со Словакией, он  двигался совсем по-другому. Бег был семенящим, а игровое положение - высокое. Это  мешало ему разгоняться и максимально быстро включаться в эпизоды.

Но я скептик,  решил подождать ещё , вдруг я не прав! Дождался матча Лиги Европы и в Лестере в своем мнении убедился.  По сравнению с тем матчем за сборную я увидел другого футболиста! Который  «убрал»  эти движения на носках и потому стал двигаться быстрее и экономичней. Соответственно,  и эффективность игры Джикия  должна повыситься

.

Я не изучал специально данные по этим матчам  INSTAT или CATAPULT, но предполагаю,   показатели  Георгия  улучшились.  Что повлияло на эти изменения и как они произошли , наверное футболист может сказать сам. Теперь техника  движения защитника «Спартака»   не «режет глаз». По технике бега Джикия стал похож на игрока европейского уровня.

 

Экспертное подтверждение

 

Тогда я решил посмотреть  в обзорах и других игроков. И увидел!  Тоже самое  изменение, на мой взгляд,  произошло у Романа Зобнина. Он тоже отказался от привычных ранее «носочков», и так же – быстро. Еще в матче с  «Химками»  (11 сентября)  - бег Зобнина(47) отличала распространенная ошибка.

Теперь эта ошибка пропала .В матче с «Лестером»  Роман двигался уже правильно.  Все это создает предпосылки для повышения игровой эффективности обоих футболистов, а значит, расширению вариативности и повышению качества игры всей команды.

Перед тем как выставить пост, попросил  своих футбольных знакомых выступить в роли экспертов, действующих тренеров и просто знакомых. Может я не прав? Но все согласились.

По этому, выставляю тему на  общее обсуждение! Посмотрите не только  бег, понаблюдайте за  всеми движениями этих игроков  в обзоре матчей. Может я все-таки ошибаюсь?  А если я  прав, ставьте «плюсики».

В конце концов, мы все хотим, чтоб наши футболисты были лучшими!