5 мин.

Аарон Экблад и «Флорида» идут по тонкому льду

Фанаты им поклоняются как богам, когда они делают что-то великолепное, и люто критикуют их, когда они ошибаются. Такова участь спортсменов. Одну важную вещь люди зачастую забывают — спортсмены тоже люди.

С тех пор как человек впервые ступил на землю, конкуренция стала неотъемлемой частью его существования. В своей книге "Происхождение видов" Чарльз Дарвин использовал афоризм, приписываемый Герберту Спенсеру, как синоним естественного отбора и который звучит так — "выживание наиболее приспособленных". В современном мире человеку не нужно охотиться для того, чтобы добыть себе пищу или сбивать руки в кровь изготавливая необходимые инструменты. Теперь чувство конкуренции люди могут насыщать при помощи спортивных игр.

Аарон Экблад стремительно ворвался в НХЛ поразив всех своей игрой и результативностью (12 голов и 27 ассистов). Заслуженно став обладателем Calder Memorial Trophy он вселил огромную надежду в болельщиков "Флориды Пантерз" - в их команде играет такой потрясающий талант. Летом 2016 года "Флорида Пантерз" подписала с Аароном Экбладом новый 8-летний контракт на 60 миллионов долларов. Первый год по контракту начнется с сезона 2017/18, до сезона 2024-25.

Сейчас этому парню всего 21 — он едва вышел из юношеского возраста. До 25 лет он ещё будет активно развиваться физически. И он уже имеет историю из серьёзных повреждений головы и шеи.

10 января 2016 года "Флорида Пантерз" были "в огне". Команда выдала историческую победную серию из 11 "викторий" кряду и отправилась в Эдмонтон для игры с "Ойлерс". "Нефтяники" решили сломить "пантер" физической игрой. В течение второго периода защитник "Флориды" (уже бывший) Эрик Гудбрансон применил жёсткий силовой прием против нападающего соперников Тэйлора Холла. С Холлом было всё в порядке, но вот партнёр Холла по команде — Мэтт Хендрикс, в этот вечер был в ярости. В начале третьего периода он грязно атаковал Экблада за воротами. Экблад ударился лицом о борт. В результате - второе сотрясение мозга в карьере Экблада (первое было в 2014, в тренеровочном лагере перед юнешеским чемпионатом Мира, когда ему было 18).

Аарон пропустил следующие четыре игры. После его возвращения было очевидно, что это не тот игрок, что был прежде. И хотя статистика Экблада сразу же не просела, было видно, что он играет на грани. Он делал много рискованных действий.

На Кубке Мира, в составе команды "молодых звёзд Северной Америки" Экблад попал под силовой прием финского нападающего Лео Комарова. Кубок Мира для Экблада на этом завершился. А когда начался регулярный чемпионат НХЛ, стало заметно что игра Экблада ухудшилась. Он допускал очень много ошибок, потерял в скорости и агрессии. Многие могли сказать, что Экблад испытывает проблемы как физические, так и психологические.

Да, Аарон пошатнулся психологически. Он начал опасаться очередного повреждения. Ментор Экблада — Уилли Митчелл, завершил карьеру в НХЛ имея семь сотрясений мозга. Экблад, который младше его в два раза, имеет уже три (третье сотрясение случилось 11 марта 2017 в конце регулярного чемпионата прошедшего сезона от игрока "Тампы-Бэй" — Габриэля Дюмона).

Позже Экблад признался, что в течении первой половины сезона он был сильно обеспокоен вероятностью очередного повреждения, что сразу же сказалось на его игре. Он сбросил скорость, начал быстрее расставаться с шайбой, играть проще.

Экблад был вынужден обратиться к услугам спортивного психолога Дерека Андерсона. Работа с Андерсоном оказалась не напрасной. Во второй половине сезона Экблад начал обретать свою игру и фаны вновь смогли увидеть своего топового защитника.

Согласно Википедии:

Спортивная психология - это междисциплинарная наука, которая опирается на знания из многих смежных областей, включая биомеханику, физиологию, кинезиологию и психологию. Это включает изучение того, как психологические факторы влияют на производительность и как участие в спорте и физических упражнениях влияет на психологические и физические факторы. Помимо обучения и подготовки психологических навыков для повышения эффективности, прикладная спортивная психология может включать в себя работу со спортсменами, тренерами и родителями в отношении травм, реабилитации, общения, создания команды и карьерных переходов.

Спортивная психология имеет множество областей работы. Одна из важнейших — это работа с личностью спортсмена. Для личности спортсмена характерна её (личности) взаимосвязь с достигнутыми результатами на соревнованиях. Но, как известно, всегда существуют взлёты и падения. Поэтому, моральная устойчивость крайне необходима.

Стабильно демонстрировать свой высочайший уровень, быть уверенным (но не чрезмерно) в своих игровых возможностях, получать удовольствие от игры, уметь концентрироваться и сохранять спокойствие под давлением — для всего этого необходима моральная устойчивость.

Проблема Экблада заключалась в беспокойстве и некотором страхе. Экблад боялся получить очередное повреждение и это нормально для человека. Профессиональные спортсмены тоже люди и им тоже иногда требуется помощь. И хотя есть те, которые утверждают что психология — это лженаука, она продолжает помогать миллионам людей по всему миру ежегодно. Спортивный психолог, как мы можем видеть, также важен.

Когда у игрока что-то не получается, не спешите кричать или "тыкать" пальцами по клавиатуре что-то вроде: "Он дерево!" или "Он отстой!". Возможно, сегодня не его день — проблемы в семье или последствия очередного повреждения. Нужно понимать, что спортсмены тоже люди. И хотя кому-то может показаться что тот или иной игрок — отстой, учитывайте, что лишь 0.000001% из тех детей которые мечтают играть в НХЛ, в итоге туда попадают. Это к вопросу о том, кто в таком случае отстой.

В связи с вышесказанным, мы надеемся, что Экблад будет достаточно осторожен для того, чтобы сохранить здоровье и сможет максимально раскрыть свой огромный потенциал в долгой и успешной карьере игрока НХЛ.

Представим себе линию на которой есть три контрольных точки, они обозначены так: слишком осторожный, умеренный и очень рисковый. Так вот, Экблад в прошлом сезоне был слишком осторожный. А ему следует быть в точке "умеренный". Не ударяться в крайности ему будет помогать спортивный психолог.

В последнее время идёт много разговоров о спортивной психологии. Нужна ли она вообще? На примере таких игроков как Аарон Экблад мы видим, что спортсмены продолжают нуждаться в помощи спортивных психологов.

По материалу Скотта Белла "The Rat Trick"