4 мин.

Гарай красиво! 7 интересных фактов о потенциальном новичке «Зенита»

Питерский «Зенит» как никогда прежде близок к подписанию центрального защитника «Бенфики» Эсекиэля Гарая. В блоге «Майкл Джексон» портрет игрока, который, вполне возможно, в новом сезоне наденет сине-бело-голубую футболку.

Гарай

Фото: Fotobank/Getty Images/Jamie McDonald

Первый гол

В своем первом профессиональном клубе рослый центральный защитник провел всего 13 матчей и забил всего-навсего один гол. Зато какой! Его мяч принес «Ньюэллс Олд Бойз» победу в одном из важнейших аргентинских дерби – против «Росарио». Проведя всего год в составе «прокаженных», Гарай помог клубу завоевать первый трофей за 12 лет и отправился покорять Европу.

Чемпион мира

В 2005 году Гарай стал чемпионом мира в составе сборной Аргентины, правда, в турнире среди футболистов возрастом до 20 лет. Однако, не стоит забывать, что в том турнире он играл бок о бок с такими игроками как Лионель Месси, Серхио Агуэро и легендарный Фернандо Гаго.

Бомбардир

Внимание общественности к себе Гарай привлек с первого же сезона в Европе, который был проведен защитником в стане сантандерского «Расинга». Всему виной сумасшедшая результативность молодого защитника. Приехав в Испанию, свой бомбардирский дебют защитник отметил голом мадридскому «Реалу». В дальнейшем Гарай сумел убедить всех, что именно он должен бить пенальти в клубе. В результате по итогам сезона он имел в активе 9 забитых мячей – 6 из них Гарай провел с пенальти. Примечательно, что в поединке с «Реалом» второго круга первенства Гарай вновь забил. Причем дважды (оба раза с пенальти), принеся своему клубу победу над будущим чемпионом со счетом 2:1. В сезоне-2006/07 не было в Европе более результативного игрока обороны, чем высоченный универсал из Сантандера. Пожалуй, лучшего старта еврокарьеры для центрального защитника и не придумать.

Проклятие «Реала»

В 2009 году Гарай стал полноправным игроком великого мадридского «Реала», где получил 19-й номер на футболке, который уже полтора десятка лет не приносит своим владельцам удачи. Сначала под ним выступал Фернандо Санс, который был сыном тогдашнего президента клуба и только поэтому получал место в составе. Затем в 1999-м номер получил восходящая звезда мирового футбола Николя Анелька.  Француз провел ужасный сезон, запомнившись лишь голом в ворота «Баварии», который вывел «Реал» в финал ЛЧ. Став победителем ЛЧ, Анелька покинул клуб, проведя всего лишь сезон в составе «сливочных», передав номер Тоте, о котором помнят очень немногие болельщики «Реала». Дальше 19-й номер на спине носили игроки, которые великолепно выступали в других клубах, но в «Реале» были не похожим даже на свою тень – Эстебан Камбьясо, Вальтер Самуэль, Антонио Кассано, Хосе Антонио Рейес, Жулио Баптиста. Даже талантливый бомбардир Клаас-Ян Хунтелаар не смог проявить себя в «Реале». Эсекиэль Гарай принял на себя проклятие 19-го номера. Он так и не смог заиграть полноценно в Мадриде, поэтому отправился в «Бенфику» за игровой практикой. Проклятие, кстати, продолжилось, но просуществовало недолго. Юный талант Варан раскрылся только после того, как сменил коварный 19-й номер на «двойку». Сломал же традицию Лука Модрич, который стал одним из ведущих игроков клуба, при этом играя с цифрой «19» на футболке. Пора, видимо, передавать этот номер Иско…

Олимпийский чемпион

Летом 2008 года Гарай стал олимпийским чемпионом. На играх в Пекине он в составе сборной Аргентины завоевал золотую медаль в компании Лионеля Месси, Анхеля Ди Марии, Серхио Агуэро, Хавьера Маскерано и других. Отметим, что в полуфинале турнира аргентинцы разгромили своих самых принципиальных соперников – сборную Бразилии. В итоге, в Китае Роналдиньо и компании пришлось довольствоваться лишь бронзовыми медалями.  

Негр

Всем известно, что в питерском клубе существует определенная сложность с приглашением в состав команды игроком с темным цветом кожи. Попросту говоря, негров. Переход Гарая может создать определенный прецедент, ведь за свой необычно смуглый цвет кожи защитник имеет прозвище «El Negro». Таким образом, в «Зените» официально может появиться первый негр в истории клуба, который фактически именно негром и не является.

Красавица жена

Здесь ничего не нужно читать, здесь нужно просто смотреть.

а
а