«СПАРТАК» ИСПОРТИЛ БОЛЕЛЬЩИКАМ ПРЕДНОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Красноярский «Енисей» одержал третью победу подряд в рамках Единой Лиги ВТБ. В 9 туре на «СИБУР АРЕНЕ» был обыгран питерский «Спартак». Красно-белые, выдав мощный стартовый отрезок, провалили концовку матча и в итоге проиграли со счетом 74:82.

«Душою всей за “Енисей”», гласил баннер группы поддержки гостей. Группа была небольшая (всего лишь две женщины), но достаточно громкая и энергичная. А еще и очень полезная. Криками «Мимо, мимо!» болельщицы всячески мешали игрокам «Спартака» при совершении штрафных бросков. Пару раз подобные помехи увенчались успехом.

Но не это стало главной причиной поражения «Спартака». После первой половины, завершившейся со счетом 40:33, о каком-либо проигрыше не могло идти и речи. Красно-белые удачно провели первую и вторую четверти. Активно проявляли себя американское трио Бертт-Бостич-Хоман и подключившийся к ним Артем Яковенко. При счете 32:32 россиянин смазал два штрафных броска, но спустя полминуты реабилитировался, набрав 4 очка подряд. Сначала Яковенко результативно завершил атаку команды, забрав мяч под чужим щитом, а затем забросил круглого сверху после перехвата Бостича и паса от Бертта. Хоман показал свою мощь в первой десятиминутке, набрав 7 очков. Затем американский центровой отошел на второй план, уступив авансцену Бостичу и Бертту. В какой-то момент затерялся и Джошуа, оставив все лавры соотечественнику Стивену. Тот исполнил свое соло на отлично, набрав в итоге 30 очков. Но вот команда от этого выгоды не извлекла.

«Спартак» посыпался в третьей четверти, растеряв за несколько атак все свое преимущество. Красно-белые совершали большое количество необоснованных потерь. Один раз активная перепасовка хозяев закончилась тем, что Хоман не сумел сориентироваться и бросил мяч точно в руки сопернику. В результате «Енисей» набрал 10 очков подряд, а третья четверть завершилась со счетом 59:58.

- У нас было преимущество, но мы его бездарно растеряли, - заявил после игры Артем Яковенко. – Наша команда не сумела довести до ума вполне выигрышный матч.

К слову, встреча для Артема закончилась раньше положенного времени. При счете 70:67 Яковенко получил свой пятый фол. Это стало неким нокдауном для «Спартака». Нокаут же красно-белым нанес форвард гостей Александр Павлов, который просидел на скамейке практически всю третью и половину четвертой четверти. Красноярский баскетболист набрал всего 8 очков, 6 из которых явились двумя нокаутирующими бросками из-за дуги. Второй трехочковый Павлов забросил при счете 72:76 за минуту до конца матча, похоронив все шансы «Спартака» отыграться. При счете 72:82 красно-белые бросили бороться. Лишь Бертт аккурат с финальной сиреной набрал свое тридцатое очко.

Поражение от «Енисея» стало шестым для «Спартака» в этом сезоне Единой Лиги ВТБ. Питерцы занимают 7 место в группе А, строчкой выше расположился красноярский клуб. Следующий матч «Спартак» проведет 5 января на домашней арене против «Донецка».

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

- В первой половине матча мы совершили много ошибок, однако затем улучшили игру в обороне и не позволили сопернику совершить много подборов в атаке. У «Спартака» сейчас проблемы с ротацией, это был шанс для нас. Мы им воспользовались. На наше счастье Павлов забил в концовке два трехочковых, которые и решили исход встречи.

Гундас Ветра, главный тренер БК «Спартак»:

- Я должен извиниться перед болельщиками за вторую половину матча. В третьей четверти в команде начались какие-то внутренние обиды, игроки перестали слаженно действовать. Очень жаль, что это случилось в последней игре года. Сейчас я понимаю, что матч нужно было доигрывать с Фидием и Поповым. Но в концовке мы решили возложить ответственность за результат на опытных игроков. И эти игроки нас подвели. В этой ситуации я ошибся.