9 мин.

Ла Лига. 35-й тур. Добавка

«Барселона» переживает тяжелейшие три дня, а Капаррос сохраняет «Мальорку» в примере. Джузеппе Росси ложится под хирургический нож, а болельщики «Севильи» превращают «Писхуан» в теннисный корт. Витор Байя называет условия для гражданской войны в Испании, а Жозе Моуринью молча выигрывает в класико. На «Испанской кухне» подают добавку к 35-му туру чемпионата Испании.

Три самых темных дня в истории «Барселоны» Гвардиолы. От этого заголовка в испанской прессе веет могилой и музыкальной заставкой к сериалу The Walking Dead. Болельщики пишут «позор!», тут и там ведутся разговоры о Конце Эпохи. Но разве что-то объединяет нынешнюю «Барсу» с последним сезоном Райкарда? Лидеры команды не бунтуют, дисциплина в порядке, кадровые резервы тоже. И если кто-то говорит о том, что будущего у каталонского клуба нет, пальцем показывая на Тельо и Куэнку, то они не понимают, что это и не будущее. Муньеса, Бартра, Тиаго, Деулофеу – эти фамилии будут определять «блауграну» будущего. Будь здоровы Вилья и не потеряй игровой формы Педро, массовый зритель мог бы так и не услышать о Куэнке и Тельо.

«Барселона» проиграла сезон в том же стиле, в котором выигрывала титулы. Это святая вера в тот футбол, к которому Каталония стремилась ни одно десятилетие. Михаил Калашников назвал итог трех дней расплатой за самоуверенность, что в футбол можно играть единственным способом. Но для «Барселоны» и существует единственный способ. Это не значит, что он подходит для всех, или что он идеален. Мы были свидетелями моментов, когда этот стиль подбирался к идеалу, и смотреть на это было скучно. Всем хочется быть очевидцами крушения чего-то великого, но не торопитесь сочинять некрологи. Дайте отдохнуть Лео Месси. Четвертый год подряд он играет более 50 матчей за сезон, и это только за клуб. Империи не рушатся за три дня.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Криштиану Роналду. В четырех последних класико Криштиану забил три гола. «Барселона» повержена в чемпионате Испании и выбита из Лиги чемпионов. У Роналду есть реальный шанс взять «Золотой мяч» за этот год.

– Арда Туран. «Атлетико» продолжает из матча в матч пробивать «тотал вверх», но на сей раз Фалькао не при чем. Дублем отметился турок Арда Туран, забивший один из своих двух голов «ножницами».

– Аруна Коне. У ивуарийского форварда никогда особенно не получалось в «Севилье». Он чаще лечился, чем играл, а когда играл, то никак не мог поразить в ворота. В «Леванте» дела пошли лучше. В этом туре Коне поразил ворота клуба, которому принадлежит. 16 голов за сезон означают, что Аруна находится в двух голах от автоматического продления контракта с «Севильей». Но сам игрок оставаться в Андалусии не желает.

– Карлос Вела. Мексиканский вингер, арендованный из «Арсенала», раззабивался. Его очередной гол бисиклетой стал уже пятым за последние пять матчей.

– Хоакин Капаррос. Играя тише воды, ниже травы, «Мальорка» добралась до заветной цифры в 43 набранных очка. Согласно испанским поверьям, такого количества очков команде должно хватить, чтобы остаться в высшем дивизионе на будущий год. Еще совсем недавно считалось, что достаточно и 42 очков, но «Депортиво» установил новый рекорд в этом направлении.

5 ЧЕЛОВЕК, НА ЧЬЕМ МЕСТЕ Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ОКАЗАТЬСЯ

– Хосеп Гвардиола. Главный тренер «Барселоны» за 3 дня проиграл чемпионат и Лигу чемпионов, оставаясь до конца верным себе. Каталонская команда играла в привычной сверхатакующей манере, с Тельо и Куэнкой в важнейших матчах и оба раза погибла под звуки собственного гимна. В ближайшее время Пеп должен решить, продлевает ли он контракт с клубом или берет паузу.

– Болельщик «Расинга». В Сантандере все уже ясно. Команда набрала 6 очков во втором круге, совершенно безвольно уступила дома «Атлетику» и будет в таком же ключе доигрывать чемпионат. Официально оформить расставание с примерой кантабрийцы могут уже в следующем туре. А ведь сколько надежд было на индийского бизнесмена Али Сайеда, когда он только появился в президентской ложе «Эль Сардинеро»…

– Рауль Браво. Всю прошлую неделю европейская футбольная пресса восклицала «Рауль, браво!», но человек с таким именем и фамилией аплодисментов вряд ли заслуживает. Наконец-то выйдя в основном составе «Райо Вальекано», человек, известный нам по выступлениям за первых «галактикос», в начале второго тайма совершил дурацкую ошибку, за которую поплатился его партнер по центру обороны. В конечном счете, это стоило команде поражения – шестого за семь матчей.

– Маноло Хименес. Главный тренер «Сарагоса» был близок к тому, чтобы совершить подвиг, говорил много важных и красивых слов, но нападающие подвели. Ворота «Мальорки» оказались нераспечатанными, а значит, арагонцам придется выигрывать все свои матчи и надеяться на осечки «Гранады» и «Вильярреала», чтобы остаться в примере.

– Джузеппе Росси. Итальянский нападающий «Вильярреала» перенес хирургическую операцию на колене, но через 4 месяца ему потребуется еще одна. В общей сложности, Росси пропустит 10 месяцев и сможет выйти на поле в феврале 2013-го года. Врагу не пожелаешь.

5 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ

Протест болельщиков «Севильи». Перед матчем с «Леванте» фанаты на «Рамон Санчес Писхуан» забросали футбольное поле теннисными мячиками. Сделано это было в знак протеста против переноса времени начала матча. Обычно самая поздняя игра в субботу начинается в 22 часа по местному времени. Из-за класико Испанская федерация футбола решила перенести начало следующего матча на 22.30. Видимо, чтобы ничто не отвлекало от послематчевой пресс-конференции . Севильистас разместили баннер «Остановите игру! Моу говорит!» на трибунах. Не догадались только, что говорить будет Каранка.

Агония «Валенсии». У команды Унаи Эмери все симптомы предсмертной лихорадки – то в жар, то в холод. За последний месяц-полтора они проигрывали «Эспаньолу» 0:4, мадридскому «Атлетико» 2:4, обыгрывали «Райо» 4:1 и АЗ 4:2. Теперь вот разгром «Бетиса» со счетом 4:0. Четверка на табло в матчах «мышей» стала появляться так часто, что местной инчаде впору уверовать в нумерологию. Возможно тренер подаст в отставку 4-го июня?

Победа мадридского «Реала». Без скандалов, провокаций и жестких подкатов. Вышли и показали практически тот же футбол, что и с остальными командами (за вычетом класса соперника, естественно). В вопросе результата и поведения Моуринью интересно, что было сначала – курица или яйцо? Когда Моуринью молчит, «Мадрид» побеждает или когда «Мадрид» побеждает, Моуринью молчит?

Стиль «Осасуны». Основная причина, по которой Памплона все еще сражается за место в еврокубках – это ее простой и доступный стиль игры. Футболисты твердо знают, что они должны делать на поле. Никаких полугениальных-полубезумных тактических схем. А эффективная игра в обороне наглядно обозначила проблему «Малаги» с настоящей «девяткой» на острие. Руд ван Нистелрой завязывает, а Соломон Рондон в топ-клубе, которым представляет себя «Малага», должен быть игроком ротации.

Будущее «Сосьедада». Похоже, Антуан Гризманн взялся за ум и начал вкалывать на поле и молчать в прессе, как и завещал ему президент сан-себастьянского клуба. Еще один талант вовсю прорезается в «Сосьедаде» – 19-летний полузащитник Рубен Пардо в прошлом году выиграл с молодежной сборной Испании (до 19 лет) чемпионат Европы. Осталось только удержать обоих футболистов летом.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

0 очков на выезде набрал «Эспаньол» в 2012 году.

1 из 2 команд Европе, в которой защитники забили больше голов, чем нападающие – это «Гранада». Второй является французская «Ницца».

8 игр без побед проводит сантандерский «Расинг».

8 голов пропустила с угловых ударов «Барселона» в этом сезоне (во всех соревнованиях), половину из них от мадридского «Реала».

41% своих голов «Сарагоса» забила в последние 15 минут матча – больше всех в Ла Лиге.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Гаиска Токеро – самый недооцененный нападающий Ла Лиги?

Если тренерскому штабу «Мадрида» повысили зарплату, значит, Моуринью остается?

Сколько человек отписались с официального аккаунта «Барселоны» в Фэйсбуке за три дня?

Когда умрет надежда болельщиков «Сарагосы» и «Спортинга»?

Как называются люди, которые ставят на одно время начало игр «Барселона» – «Малага» с севильским дерби и «Атлетик» – «Мадрид» с «Валенсия» – «Осасуна»?

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ

«Я никогда не позволяю себе усомниться в Месси и беспокоиться о его форме. Даже если он не будет забивать 27 матчей подряд. Он имеет право не забивать до тех пор, пока ему этого не хочется». Хосеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны».

«Мой визит в отель «Барселоны» объясняется довольно просто: за эту команду играет мой хороший друг Ибраим Афеллай. Мы встретились в отеле, потому что он не мог отойти надолго. Мы сидели в лобби, и все могли нас видеть. Так что посещение отеля «Барселоны» никак не было связано с моим будущим». Робин ван Перси, нападающий «Арсенала».

«Если бы в «Барселоне» был второй Моуринью, между Испанией и Каталонией началась бы гражданская война. Футбол слишком глобальный продукт, поэтому следует вести себя очень осторожно». Витор Байя, экс-голкипер «Барселоны».

«Хотел бы я руководить командой в следующем сезоне? Посмотрим, как я справлюсь с нынешним. Есть процессы, имеющие свое начало и конец». Унаи Эмери, пока еще главный тренер «Валенсии».

«Я думаю, что мой рекорд побьет Месси. Этим я не хочу сказать, что Роналду не сможет превзойти мое достижение. Просто Месси – настоящий виртуоз, действует в атаке больше и лучше. Роналду не вызывает у меня такого энтузиазма, как Месси. Последний никогда не думает о том, чтобы упасть, несмотря на множество ударов, которые получает по ногам. И это просто фантастика». Иосип Скоблар, экс-футболист «Марселя», автор рекорда по количеству голов в национальном первенстве (44 гола).

БУДЬТЕ МОИМ СЕГУНДАНТОМ

1. Депортиво – 75 очков

2. Вальядолид – 67 очков

3. Сельта – 62 очка (игра в запасе)

4. Эркулес – 60 очков

5. Алькоркон – 59 очков

6. Альмерия – 54 очка

Первые две команды выходят в примеру напрямую, остальные 4 разыгрывают путевку по системе плей-офф. До окончания сезон в сегунде осталось 8 туров.

СТАТИСТИКА

ТАБЛИЦА ВТОРОГО КРУГА ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ