4 мин.

Ерёменко - замечательный трансфер. Но при одном условии

Я искренне не понимаю скепсиса некоторых болельщиков Спартака по отношению к трансферу Ерёменко, аргументирующих его слабым уровнем игры Романа, а так же его прошлым (игра за ЦСКА и двухлетняя дисквалификация). Вкратце обо всем. Тот факт, что он перешёл из ЦСКА, пусть и с небольшим перерывом - вообще не фактор против в современном футболе. Даже в тот же Спартак за последние 2 года перешло 2 молодых игрока Динамо, а так же еще свежа память перехода Романа Широкова в ЦСКА из Спартака. Про игроков, игравших за Спартак и Локомотив, вообще можно отдельную книгу написать - настолько их много. Людям, говорящим про слабый уровень игры, стоит просто вспомнить, как он играл в ЦСКА и кто стал автором дубля в первом дерби на Открытие Арене (0:4). Ну и насчет двухлетнего перерыва - конечно, Роману потребуется некоторое время, чтобы наладить игровые взаимодействия с партнерами, но о его физической форме можно не беспокоиться. Всем известно, что все эти два года он тренировался в Москве и Хельсинках, играл в футбол с любителями, в общем - поддерживал ритм как мог. 

Роман Ерёменко праздует гол в дерби Спартак - ЦСКА (0:4)

Однако вопрос все-таки есть. Нет сомнения, что Роман подписан под основной состав, иначе зачем ещё брать возрастного легионера, пусть и русскоговорящего, с немаленькой зарплатой. И тут начинается самое интересное. Еще по матчам в ЦСКА было ясно, что Роман комфортнее всего чувствует себя в центре поля. Даже когда Леонид Слуцкий пытался совмещать на поле двух Романов - Широкова и Еремёнко, финский игрок смещался в центр, а не оставался на фланге, где его изначально ставил тренер. А теперь давайте посмотрим на игроков, лучше всего чувствующих себя в центре поля в Спартаке. Место в основе Фернандо и Зобнина не обсуждается - другого глубинного плеймейкера с хорошим первым пасом и такого качественного и работоспособного страхующего в команде просто нет. Это подтверждают и первые 3 матча в сезоне, которые бразилец и россиянин отыграли от звонка до звонка. Для сравнения, на третьем месте в центре полузащиты Попов, Глушаков и Тимофеев постоянно заменяли друг друга. Скорее всего, на эту позицию и брался Ерёменко (при условии, что Каррера продолжит играть по схеме 4-3-3 / 4-2-3-1, что очень вероятно).

Роман Ерёменко и Сердар Таски

Давайте просто перечислим футболистов, которые претендуют на эту самую третью позицию. Глушаков, Попов, Тимофеев, Ханни, Жано (не забыли про него?), Самедов. Окей, Тимофеев еще может заменить Зобнина в качестве более оборонительного игрока, а Самедов сыграть на фланге (хотя я все равно считаю, что свой лучший футбол он показывает в роли правого центрального полузащитника). Осталось еще 4 человека, и теперь приходит Ерёменко. 5 человек на одну позицию, при том что в команде все еще нет приличного левого защитника (Комбарова, извините, таким не считаю), да и Петковича не назовешь шикарной заменой Ещенко. Я веду к тому, что Спартак, вместо усиления проблемных позиций на флангах обороны укрепляет и так перенасыщенный центр поля. Нет, возможно, в клубе уже не рассчитывают на всю четверку, но почему тогда их еще не продали? Почему не отпустить Попова в Рубин, чтобы разгрузить зарплатную ведомость? Зачем держать Глушакова, который провел худший сезон в жизни и лучше уже вряд ли станет в силу возраста? Почему не играет Ханни? Зачем его купили зимой за 7 миллионов фунтов? Почему было не потратить их на приличного флангового защитника, а не привозить Петковича? Эти вопросы, как мне кажется, останутся без ответа.

Роман Еремёнко и Зе Луиш

Итого, трансфер Ерёменко - хорошее приобретение, однако явно не на самую проблемную позицию. Если Спартак сейчас продаст весь балласт из центра поля, а деньги потратит на качественных фланговых защитников - это будет гениальная сделка. Пока что я вижу лишь переход в стиле "ну почему бы не взять то, что плохо лежит. А потом уже подумаем, надо ли оно нам".

Роман Ерёменко с футболкой Спартака