Хочу говорить о тактике РПЛ на понятном языке. Первый пост в блоге Романа Шаронова
У нас премьера.
Привет! Это Роман Шаронов.
Я начал карьеру в дубле «Локомотива», прошел все профессиональные лиги России, выступал в Лиге чемпионов и был на двух чемпионатах Европы. Я один из восьми футболистов, выигравших все наши профессиональные лиги с разными командами. А в «Рубине» Курбана Бердыева стал двукратным чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка.
Мой первый тренерский опыт – академия «Рубина», после чего возглавил главную команду. Затем работал на Кипре с «Пафосом», а дальше – в хабаровском СКА.
Сейчас выступаю экспертом в программах и веду телеграм-канал. Мне нравится говорить о футболе с заинтересованными людьми, поэтому завел блог на Спортсе’’, чтобы делиться взглядами и мыслями. Хочу рассказывать про игру, футболистов и тренерские идеи.

Когда я был игроком, общение с журналистами отличалось. «Рубин» был достаточно закрытым клубом, потому что процесс контролировал Бердыев: именно он одобрял игроков для пресс-конференций и интервью. Это не хорошо и не плохо – просто так видел главный тренер.
Я вижу работу с медиа иначе: считаю, команда должна быть открыта – но до определенных границ. Например, пресс-служба «Рубина» с моего разрешения показала речь из раздевалки после победы над «Динамо». Но затем выкладывала все подряд, в том числе и мое выступление после ЦСКА, которое превратилось в мем «Мы принимаем это поражение, но идем дальше». Это помешало команде: должны быть границы, на результат влияет абсолютно все.
При этом у меня нет секретов в видении футбола. Когда мы находим единомышленников в понимании тренерской работы, учимся друг у друга. Всегда стараюсь коммуницировать с интересными людьми – и неважно, какие у них регалии, главное – говорить на одном футбольном языке. В том числе для этого я создал телеграм-канал.
Я в постоянном поиске полезной информации, поэтому мне важны стажировки.
Например, увидев гол ЦСКА «Локомотиву» в Кубке России, обратил внимание на их игровые принципы и взаимодействия. Стал следить за ЦСКА, разобрал их атаку на «Матч Премьер» – это подтолкнуло поехать на стажировку к Фабио Челестини, где увидел прямую связь между тренировками и играми.
Похожее и с «Балтикой»: я видел Андрея Талалаева в «Торпедо» и «Химках». Его идеи не меняются в зависимости от команды, хотя результаты разные. Глубоко убежден, что происходящее на поле – прямое следствие тренировочного процесса. Поэтому мне важно за ним следить, ведь это дает больше, чем просмотр матчей.
Я ценю мнения бывших топ-игроков. В телеграме увидел перевод подкаста Рио Фердинанда с Вирджилом ван Дейком. Они рассказывали про нюансы игры защитников со множеством деталей. Периодически вижу нарезки разборов Тьерри Анри – он классно подсвечивает тонкости в игре нападающих. Хорошо разбирается в игре, показывает моменты, исходя из своей позиции и опыта – по-тренерски важная информация.

Это круто, нам не хватает подобной экспертизы. Часто анализ сводится к счету. Его невозможно комментировать, он такой, какой есть. Надо говорить про саму игру! Мне интересны команды независимо от их места. Главное – тренерские идеи. Например, как в разборе «Пари НН» Алексея Шпилевского – хочется больше подобных текстов.
Когда готовлюсь, обращаю внимание на ход матча, систематические ошибки, качество игры в обороне, переходные фазы, темп, интенсивность, индивидуальные действия игроков – хочу объяснять это простым языком.
Меня вдохновляет все связанное с футболом, поэтому я участвую в разных проектах – могу почерпнуть полезное, даже играя с детьми во дворе.
Так что давайте понимать и познавать футбол вместе.
Подписывайтесь на блог! На связи.
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив













Будем ждать первые статьи!)
Недавно смотрел матч евро-2004 Россия-Португалия и там комментировал Гусев, а помогал Егор Титов который тогда годичную дискву отбывал. И он очень хорошо игровые моменты объяснял. А Гусев комментировал общий ход игры. Помню также Слуцкий на ЧМ-18 наши игры в группе отлично разбирал, тут многие в комментариях писали как интересно его слушать было
Так что ждём от Романа того же самого. Любители футбола жаждут такого взгляда на игру. От экспертного мнения шнякиныхжуравелейчерданцевых уже тошнит
ps: Роман, расскажите как Бекиич оборону организовывал. Всегда восхищало это его умение
Это намного лучше, чем брать с других сайтов комментарии футбольных людей на новостную ленту, который застряли в прошлом и ничего полезно не дают посетителям сайта, а вот анализа игры точно будет интересно.
Можно ещё здесь будут истории про Рубин, Пафос и СКА-Хабаровск.