7 мин.

Аут как инструмент конструирования атак. Тактическая теория

Каждое выбрасывание мяча из аута – это возможность атаковать соперника с мячом в неудобной для него оборонительной позиции и переключить его в оборонительную фазу. Как и в случае прессинга, у вас есть возможность не только остановить продвижение оппонента, но и сместить акцент игры в другую область поля. Но логика игры на аутах почему-то долго не пересекалась с логикой прессинга.

Поскольку этот элемент игры тесно связать с типами опеки, неплохо было бы их вам ещё раз напомнить.

Персональная опека при аутах

Самый простой тип опеки, когда ваши игроки стараются «держать соперника на поводке». Периодически это приводит к изменению ролей у обороняющихся футболистов, а сама структура обороны зависит от структуры атаки соперника. Ниже представлен пример опеки с численным равенство футболистов. Обманные движения, резкие развороты и смены позиций позволяют легко манипулировать такой обороной и преодолевать её.

Численное равенство соблюдается лишь до того момента, когда будет совершена передача. После этого игрок, совершивший пас, становиться дополнительной опцией в зоне, и (в данном случа) 4 на 4 превращается в 5 на 4 с преимуществом атакующей команды. Обороняющиеся вынуждены перестраиваться, чтобы закрыть нового игрока, а ближайший незадействованный игрок должен быстро подключиться в зону, чтобы закрыть бреши.

Атакующая команда при этом не просто наблюдает за тем, как один из партнеров получает мяч, а старается расположиться таким образом, чтобы ему было легче принять передачу и сделать следующий пас, т.е. уводит опекающих за собой. Адресат следующей передачи наоборот старается отклеиться от своего опекуна, сократить дистанцию для паса и получить мяч.

Ближайший игрок соперника стремиться оказать давление, но созданное рывком расстояние даёт время и возможность спокойно принять мяч. Теперь между отдающим и принимающим передачу создается узкое пространство 2 на 1, а построения защитников видоизменяются в зависимости от заложенной структуры обороны.

Численное превосходство атакующей команды упрощает продвижение мяча, и это один из важнейших недостатков персональной опеки. Но есть же и другие типы обороны.

Зональная опека при аутах

Каждый обороняющийся игрок закрывает свою условно очерченную зону, в то время как вся команда старается сохранить компактность обороны. Упрощается процесс передачи оппонентов между опекунами, а структура обороны, если все действуют слажено, становиться менее уязвима к разворотам атаки и смене позиций атакующих игроков.

На следующей картинке вы можете увидеть как два игрока защищающейся команды свободно передают соперников между своими зонами, при этом не совершая перемещений. Часто можно увидеть, что опекающие вообще располагаются перед соперником, чтобы закрыть из спиной. Иногда у соперника есть игроки, которые могут вбрасывать мяч на большое расстояние, поэтому требуется закрыть смежные зоны.

Может показаться что вбрасывающий из-за боковой игрок всегда является дополнительной опцией для розыгрыша мяча. Но всегда есть тот, кто отвечает за зону вброса, поэтому можно легко оказать на него давление.

Существует и смесь персональной и зональной опеки, о чем будет сказано далее. Разница лишь в том, что ближайшие к мячу игроки применяют персональную опеку, а те, кто расположен дальше, закрывают зону.

Правый защитник ждет мяч в зоне, которая изначально не занята соперником. При этом компактность сохраняется в более глубоких зонах. Как только будет совершено забегание в зону правого защитника, он начнет движение в сторону соперника. Так его зональное ориентирование смениться на персональное.

Обычно все обороняющиеся прекрасно понимают расположение оппонентов, но рывки в слепых зонах, и создание численного преимущества в них же, приводят к проблемам. Хотя многие скажут, что чаще всего в такой ситуации мы увидим розыгрыш в одну-две передачи и последующий кросс в штрафную или перевод мяча в менее нагруженную зону. И вы будете правы.

Стоит отметить, что не всегда построение обороны такое компактное. Такие примеры есть в английском футболе.

Концепция запасного

Из-за того что в значительной части вводов мяча из-за боковой бросающий снова получает мяч, защитники должны располагаться так, чтобы иметь возможность прессинговать или напрямую опекать этого игрока. Наиболее распространенный способ сделать это – использование запасного игрока.

У этой концепции есть несколько вариантов. Первая – явный запасной.

В данном случае у запасного нет других функций, кроме как опекать вбрасывающего. Ближайшее к мячу пространство закрывать другие партнеры по команде. Опека может быть как активной, так и нет. В первом случае перекрывается любая возможность перевести мяч на вбрасывающего, во втором – прессинг оказывается только в момент приема.

Концепцию запасного игрока можно рассмотреть на примере игры «Аякса».

Как ранее упоминалось, здесь сопернику легко разглядеть на поле явного запасного опекуна. Очевидное решение этой задачи заключает в том, чтобы ввести мяч как можно дальше от текущей позиции. «Боруссия Менхенгладбах» и «Вольфсбург» особенно активно пользовались этим против «Лейпцига».

Но чтобы отобрать мяч в данной зоне, необходимо, чтобы он эту зону не покидал. Следовательно, явный запасной не подходит для выбранных целей.

В каком-то смысле, концепция должна быть аналогична прессингу. Если вы явно оказываете давление в определенных зонах, соперник начнет играть длинными передачами, и вы потеряете возможность оказать давление в оптимальных для вас зонах.

Следует использовать замаскированный вариант этой концепции, чтобы у соперника возникло желание разыгрывать мяч короткими-средними передачами. Очень похоже на прессинг-ловушки, если нам хочется продолжать эту аналогию.

Ниже есть несколько примеров того, как соперники реагировали на запасного игрока.

Замаскированный запасной

Все зависит от вашей фантазии. Вариантов замаскировать запасного игрока достаточно можно. Первый, и, наверное, самый лучший взять у «Ливерпуля» (о боже, опять чертов Клопп). Стратегия заключается в использовании двух опекающих на одного игрока.

Игрок впереди – это Вейналдум, он остается рядом с опекаемым и даже вступает с ним в контакт. Наби Кейта стоит немного позади, готовый приступить к опеке. На момент вброса мяча футболисты «Генка» полностью уверены в безопасном розыгрыше мяча. Принимающий мяч опекается сзади (смотрите по стрелке), а бросающий не опекается вовсе. При этом ближайший центральный защитник «Генка» прикрыт и остается один очевидный вариант розыгрыша.

Как только мяч вброшен, Вейналдум совершает рывок в сторону бросающего и перекрывает вариант для этой передачи, а Джо Гомес прессингует адресата мяча.

Оригинал статьи на spielverlagerung.com

Для общения: VK

Партнер: Футбольный Скаут

Продолжение статьи