5 мин.

Представление тренеров сезона 2013/14

Слуцкий - чемпион!

С небольшим опозданием мы всё-таки представляем статистическую выкладку действующих тренеров нашего чемпионата. Восемь из них выигрывали медали чемпионата, а 12 занимали итоговые места в первой восьмерке. Этот сезон сможет дать ответы на следующие вопросы: Сможет ли Леонид Кучук превзойти результат дебюта Спаллетти? Одержат ли свои пятидесятые победы в чемпионате Муслин и Черчесов, сотую - Гаджиев?

Итак, обо всём по порядку. Хотя скорее получится с места в карьер. Начнём с некогда популярной темы - "Валера, верим!" Когда я начал собирать информацию для этого поста, у меня не было никаких сомнений, что первое место по проценту набранных очков займет Лучано Спаллетти. Всё-таки за три сезона, проведенных в «Зените», он дважды смог выиграть чемпионат, кроме того, добавил в питерскую копилку серебро.

А вот кто занимает второе место долгое время оставалось загадкой. То, что это ни Леонид Слуцкий было понятно. Причиной тому стали два не самых удачных сезона Слуцкого в «Москве» и «Крыльях Советов». Поэтому мой выбор пал на другого Леонида нашего чемпионата. Кучук провел в высшем первенстве России всего 11 матчей, при этом ни разу не уступил. С учетом такого малого количества встреч высокий результат по проценту очков весьма вероятен.

После того, как отпали кандидатуры двукратного чемпиона России Курбана Бердыева и Гуса Ивановича, сомнений не оставалось Кучук второй. И тут меня постигла роковая ошибка. Конечно же, Валерий Георгиевич дважды завоевывал серебряные медали, но при всём при этом никак не складывалось общего впечатления успешного «спартаковского» выступления в период работы Карпина. Однако, цифры говорят другое, действительно, болельщики правы - "Валере, верим!"

Таблица тренеров

* - лучший итоговый результат в чемпионате России за тренерскую карьеру.

Конечно, такой показатель, как процент набранных очков не может быть полностью объективным. Как иначе объяснить, что один из лучших тренеров России XXI века Курбан Бердыев занимает всего лишь 7-е место. Чем больше сезонов в тренерской карьере специалиста, тем выше вероятность одного-двух неудачных, а, следовательно, снижения этого показателя.

В середине таблицы оказался Анатолий Давыдов, выигравший бронзовые медали с «Зенитом». Его появление в «Томи» вместе с финансированием через структуры Газпрома смотрится вполне перспективно. Славолюб Муслин, замыкающий десятку, один из немногих кто не заканчивал чемпионат в первой восьмерке. Справедливости ради заметим, что в 2006 году «Локомотив» завоевал бронзу во многом благодаря сербу, но нелогичное увольнение лишило Муслина заслуженных медалей чемпионата.

Всего же из 16 тренеров, взявших старт в чемпионате, восемь приводили команды на финиш в первой тройке. 

Таблица тренеров

Большинство команд, которым предрекают борьбу за выживание, в качестве главных тренеров утвердили опытных специалистов. Исключение составили нижегородская «Волга» и вернувшийся в премьер-лигу после долгого перерыва (со времен «Уралмаша») екатеринбургский «Урал».

Главного тренера «Урала», конечно же, тяжело назвать молодым, да ранним, ведь Павлу Гусеву уже 60. Но судя по стартовым матчам чемпионата, наибольшую активность на тренерской скамейке проявляет Олег Василенко, работавший одним из помощников Хиддинка в «Анжи». К тому же и для его старшего коллеги (Гусева) этот сезон будет всего лишь вторым в высшем российском первенстве (дебют состоялся с «Ротором» в 2001 году, 10 место) после значительного перерыва. Посмотрим справится ли с задачей сохранения прописки этот новый тренерский тандем.

У «Волги» ситуация иная. Вся власть в руках одного единственного Юрия Калитвинцева, с приходом которого нижегородцы прекрасно провели концовку прошлого сезона и избежали даже "стыковых матчей".

Налаживать дела в Самаре после сложного сезона 2012/13 продолжит один из самых опытных тренеров премьер-лиги Гаджи Муслимович Гаджиев. До конца непонятна ситуация с переходом из «Мордовии» в «Кубань» Доринела Мунтяну. Кубанцы на это время заявили в качестве главного Игоря Осинькина, но все понимают, что руководит командой румынский специалист. Именно поэтому, статистика его выступления с «Мордовией» в прошлом сезоне представлена в таблице.

Таблица

После вылета «Алании» в ФНЛ, премьер-лига лишилась самого опытного тренера в российской истории - Валерия Газзаева. Не нашлось работы в России и Юрию Семину, а в возвращение Олега Романцев сейчас уже мало кто верит. Вот таким образом, самыми опытными тренерами (по количеству сезонов в высшем первенстве России) стали бессменный наставник «Рубина» (в РФПЛ) Курбан Бердыев и выигрывавший бронзовые медали с самарскими «Крыльями Советов» в далеком 2004 году Гаджи Гаджиев.

Удивительно, но совсем молодой Леонид Слуцкий уже вышел на третье место по этому показателю и отстает от лидеров всего на один сезон. Среди иностранных специалистов лидируют Славолюб Муслин и Миодраг Божович - по 5 сезонов.

Таблица

Рекордные серии и юбилейные матчи:

Самая длинная беспроигрышная серия в дебюте принадлежит Лучано Спаллетти - 20 матчей; Её может превзойти Леонид Кучук, в активе которого уже 11 (на момент старта чемпионата) матчей без поражений.

Гаджи Гаджиев с большой вероятностью разменяет 100 поражений в РФПЛ, а при восьми победах «Крыльев Советов»превзойдет показатель и в 100 побед.

С большой долей вероятности 150 победу отметит Курбан Бердыев, а Славолюб Муслин и Станислав Черчесов - пятидесятые.

Леонид Слуцкий преодолеет рубеж в 250 матчей, а Юрий Красножан, в случае если избежит очередной скорой отставки, разменяет третью сотню.

Миодраг Божович проведет 150 матч; Также 150 матч с тренерской скамейки может отработать Славолюб Муслин, но только в том случае, если «Краснодар» отправится играть стыковые матчи, а Сергей Галицкий не отправит сербского специалиста в отставку. Согласитесь, в это верится с большим трудом.

Сотые игры проведут Дан Петреску и Станислав Черчесов.

Вот такие цифры подготовили мы для вас с началом этого сезона. Надеемся, он будет успешным.