2 мин.

Призы и награды для героев

 

 Заканчивается очередной год. Практически все футбольные итоги его уже подведены: розданы призы и награды, названы лучшие во всевозможных номинациях.

Получили причитающиеся им почести и спартаковцы. Вспомним, кто и как из красно-белых был отмечен специалистами и болельщиками.

«33 лучших» от РФС. В ежегодную «символическую сборную» национального чемпионата, определяемую Исполкомом РФС, в этот раз вошли 6 спартаковцев (не считая Артема Дзюбу, проведшего в команде всего два матча на старте сезона):

  • Вратари: 3. Андрей Дикань

  • Правые защитники: 2. Сергей Паршивлюк

  • Левые защитники: 3. Евгений Макеев

  • Правые полузащитники: 2. Эйден Макгиди

  • Центральные полузащитники: 2. Алекс

  • Левые нападающие: 2. Веллитон

Кроме того, РФС вручил «Национальные премии РФС» в различных номинациях. В номинации «Открытие сезона» был отмечен защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк. Лучшим бомбардиром был признан бразилец Веллитон.

Веллитон, к слову, собрал в этом сезоне самую внушительную из спартаковцев коллекцию наград. Он стал – второй год подряд – лучшим снайпером чемпионата. А два его августовских хет-трика позволяют ему претендовать и на приз «Рыцарю атаки», правда, он сейчас, кажется, официально не вручается (в 1984-1991 гг. за него отвечала редакция журнала «Советский воин»). Наконец, Веллитон был номинирован на премию Samba Gold, которая ежегодно вручается лучшему бразильцу, выступающему в Европе.

Нельзя не отметить и достижения Павла Яковлева и Артема Дзюбы. Хотя, если подходить формально, они добились их, выступая в других клубах на правах аренды, надеемся, что приобретенный опыт позволит обоим закрепиться и проявить себя и в родной команде.

Выступавший во втором круге за «Крылья Советов» и принявший самое деятельное участие в спасении команды от вылета Павел Яковлев признан самарскими болельщиками лучшим футболистом в составе «КС» в 2010 году. Кроме того, он стал лауреатом ежегодной премии «Первая пятерка» как лучший молодой футболист этого сезона (премия лучшему молодому футболисту в возрасте до 20 лет учреждена Детской футбольной лигой (ДФЛ) и спортивным клубом «Лукойл»).

Признание со стороны болельщиков заслужил и Артем Дзюба: любители футбола из Томска назвали форварда лучшим футболистом «Томи». Также Дзюба вошел и в число «33 лучших» (под № 3).

И напоследок – подарок болельщикам и всей команде: 15 декабря началось строительство стадиона «Спартак». Планируется, что арена будет сдана в эксплуатацию в декабре 2013 года. На будущей 42-тысячной арене пройдут матчи ЧМ-2018.

 

+ До встречи в 2011-м!..