2 мин.

Дасаев — про Сафонова и Максименко

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов игрой на чемпионате Европы по футболу показал, что заслуживает права стать основным вратарем сборной России. Такое мнение ТАСС высказал серебряный призер чемпионата Европы 1988 года в составе сборной СССР, бывший вратарь «Спартака» Ринат Дасаев.

В пятницу главный тренер сборной России Станислав Черчесов на пресс-конференции рассказал, что не против, если Сафонов станет основным голкипером национальной команды. В первом матче группового этапа чемпионата Европы место в воротах российской команды занял Антон Шунин из московского «Динамо», в двух следующих играх ворота защищал Сафонов.

«Я думаю, что заслужил своей игрой стать основным голкипером сборной России, — сказал Дасаев. — Он все-таки молодой, перспективный, пусть наигрывается и играет. Вы знаете, у нас кандидатов очень мало что во вратарском цехе, что вообще — у нас нет конкуренции в сборной. Сейчас сложно сказать, может, кто-то выстрелит, но пока я считаю, что Сафонова нужно наигрывать».

«Что касается [голкипера «Спартака» Александра] Максименко, то его тоже можно уже подключать к первой сборной, он тоже очень перспективный вратарь, они вдвоем [с Сафоновым] могут вырасти в хороших вратарей. Что случилось с Шуниным? У него, скорее всего, психологические ошибки, на таком уровне нужна очень сильная психология. Где-то он все-таки перегорел, поэтому совершал ошибки, но он тоже неплохой вратарь, показывает хорошую игру в нашем чемпионате, в игре за сборную есть какие-то проблемы, но если он поправит свое психологическое состояние, то тоже будет хорошим вратарем», — добавил собеседник агентства.

Сафонову 22 года, он дебютировал в составе сборной России 1 июня, сыграв 30 минут в товарищеской игре против поляков (1:1). Голкипер провел два матча национальной команды на Евро, пропустив четыре мяча и один раз сыграв «на ноль». В минувшем сезоне Тинькофф — Российской премьер-лиги голкипер принял участие в 21 встрече, пропустив 33 мяча и четыре раза сыграв «на ноль».

Российская сборная на чемпионате Европы заняла последнее, четвертое место в группе В. Турнир завершится 11 июля.

Источник