Трибуна
4 мин.

«На макияж у меня уходит максимум 15 минут». Интервью Ларисы Куклиной – возможно, лидера сборной России в новом сезоне

От редакции: вы в Блоге СБР, где рассказывают о жизни команды и делают интервью со спортсменами. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересное!

Победительница этапа Кубка мира по биатлону (в эстафете) Лариса Куклина провела значительную часть предсезонки вне команды, готовилась индивидуально – под контролем мужа, экс-лыжника. Ей гарантировано попадание в основу на декабрьские этапы Кубка мира – по результатам прошлого сезона, но Лариса все равно поучаствовала в обеих контрольных гонках в Тюмени.

И выглядела едва ли не убедительнее всех: 2-я в спринте, 3-я в масс-старте. В интервью пресс-службе СБР Куклина рассказала о целях на сезон, муже-тренере и минимальном макияже.

О целях на сезон

Мы планку высоко поставили. На протяжении всего тренировочного периода видны большие сдвиги. Надеюсь как минимум на улучшение прошлогодних результатов. Думаю, мне по силам находиться в топ-10 каждого этапа Кубка мира.

О давлении

Давление, конечно, присутствует. И понятно почему: сборная России всегда составляла на международном уровне очень большую конкуренцию. И сейчас мы можем это показывать. Если раньше в топ-6 у нас могли сидеть три спортсменки, сейчас такое происходит намного реже. Но я не думаю, что это нерешаемая проблема. Нужно немного времени, и это все будет. Мы вернем себе звание сильнейшей страны.

Я ко всем отношусь совершенно спокойно. Я понимаю каждого человека, могу на себя примерить шкуру каждого: пусть то будет диванный эксперт или тренер. Я пытаюсь посмотреть на ситуацию со всех точек зрения. Конечно, те, кто сидит возле телевизоров, они хотят ощутить те эмоции, ради которых сели возле экрана. Они желают нам победы, иначе не смотрели бы, вообще бы не включали телевизор. Порой мы не можем принести тех эмоций, которые они ждут.

Об инстаграме

Пишут и дедушки, и бабушки, и девочки, и мальчики. Кто-то спрашивает совет по тренировкам. Но я, к сожалению, не могу ничего посоветовать, я не тренер. Также спрашивают по витаминизации, но я не врач – не могу советовать, не имею на это право. Пишут очень много, задают много вопросов.

Вопрос о ютуб-канале больше к моему мужу, а не ко мне. Он мне очень помогает вести инстаграм. Как Тимофей Лапшин я точно не смогу – настолько с техникой я не дружу, чтобы все монтировать, собирать, вырезать, делать какие-то видео. Либо надо идти учиться.

Блог Тимофея Лапшина на Sports.ru

На это в любом случае нужно время. Даже если взять мой инстаграм: когда рядом муж, активность очень высокая, а когда я на сборе одна, активность падает – приходится даже чепуху снимать, лишь бы что-то было.

О новостях в интернете

Я пытаюсь абстрагироваться от лишней информации. Не читаю новости, не знаю, что творится в биатлонном мире: кто как кого назвал. Если что-то важное, муж мне рассказывает. Я стараюсь в это не лезть, у меня есть тренировочный план, есть сборы, есть цели на них. Пытаюсь не вникать во все остальное.

О макияже

Мне часто задают вопросы про макияж. Но что я могу ответить? Вот даже сейчас – что у меня на лице? Просто дневной крем и все. Да, я крашу ресницы, но у меня нет чего-то сверхъестественного на лице никогда

Я не люблю, точнее не понимаю, когда пишут: как можно с таким макияжем бегать или тренироваться? На самом деле у меня самый минимум дневного макияжа обычной девушки. Все мое время, которое уходит на макияж, – это 15 минут максимум. Я проснулась, умылась, привела себя в порядок, пошла на зарядку.

О муже-тренере

Не скажу, что это сложнее. Наверное, проще в плане того, что муж полностью знает все анатомическую сторону, он знает все мои проблемы, знает, как их решать. Он знает, когда нужна определенная работа, а когда она не нужна. Порой мне кажется, что в тренировочном плане он знает меня лучше, чем я. Я могу с ним посоветоваться, какую работу сделать перед гонкой. Есть 100% доверие.

О работе с Михаилом Шашиловым

Мы с ним поговорили, созванивались на протяжении всего лета, всего подготовительного периода. Пришли к тому выводу, что мы хотим результат. Он сказал: ты знаешь, что тебе надо, мы оба нацелены на работу. Он доверился нам, мы доверились ему.

Его называют русским Пихлером, а он цитирует барона Мюнхгаузена. Интервью Михаила Шашилова – нового тренера биатлонисток

Фото: instagram.com/kuklinalara