9 мин.

Бербатов. «Это было предопределено»

Несмотря на то, что Бербатов был одарен спортивной ДНК, он с раннего возраста понимал, что его генетические дары должны быть связаны с тяжелой работой, если он хочет реализовать свой огромный потенциал.

«Когда я был маленьким дома, я выходил из своего дома – не важно, было ли солнце, дождь или снег – с моим баскетбольным мячом».

- Я не знаю, почему ... потому что никто мне этого не говорил, но я подбрасывал мяч и останавливал его, подбрасывал и останавливал снова и снова. Я делал это каждый день.”

Старания Бербатова окупились тем, что он был замечен скаутами еще в юном возрасте.

Следуя по стопам своего отца, он начал свою карьеру с Пирина, в своем родном городе Благоев, прежде чем переехать в ЦСКА София, в 1998 году, как 17-летний мальчик.

Он становился одним из самых ярких молодых талантов Болгарии, и это привлекло внимание Георгия Илиева, который имел связи с организованной преступностью, и он решил, что хочет, чтобы этот не по годам развитый молодой нападающий присоединился к его клубу, Левски.

Когда один из бывших товарищей отца по команде остановился рядом с ним, когда он шел домой с тренировки, и попросил его прокатиться, ему стало не по себе, когда они подъехали к ресторану для встречи, о которой он ничего не знал.

“Мы вошли внутрь, и я увидел большого парня, сидящего за столом с другими четырьмя или пятью большими парнями, сидящими позади него”, - вспоминает Бербатов.

"Он сказал мне сесть и начал объяснять, как сильно я им нравлюсь, и они хотели взять меня играть там.

“Они дали бы мне больше денег и всего такого.

“В своем уме я думал: "где я, где я? ’ а я просто хотел позвонить отцу. Они позволили мне позвонить ему, и я был в панике. Я сказал ему, что не знаю, что делать.”

Дело в конечном итоге уладил владелец ЦСКА София и Бербатов остался с клубом.

Тем не менее, было ясно, что он был предназначен для больших вещей.

После того, как переезд в итальянскую сторону Лечче провалился, Бербатов действительно уехал играть, за Байер Леверкузен в Германию, в январе 2001 года в возрасте 20 лет.

Команда могла похвастаться рядом лучших международных игроков, включая немцев Михаэля Баллака, Йенса Новотны, Карстена Рамелоу, Оливера Невилля и Ульфа Кирстена, а также бразильский дуэт Лусио и Зе Роберто.

С бывшим обладателем Кубка мира Берти Фогтсом во главе, это была идеальная среда для развития Бербатова.

"Это была школа всей моей жизни", - признается Бербатов. - Вот тогда я и стал мужчиной."

Он начинал в запасе, но Фогтс быстро продвинул его в первую команду.

Его первый полный сезон был захватывающим, поскольку Леверкузен прогрессировал весь путь до финала Лиги чемпионов против "Реала", а также занял второе место в Бундеслиге и проиграл финал Кубка Германии "Шальке".

“Leverkusen!- он смеется и качает головой. "Мы обыграли "Ливерпуль", мы обыграли "Манчестер Юнайтед" и в итоге были так близки к победе над "Реалом", потому что играли без страха.

"У них были Зинедин Зидан, Луис Фигу, Рауль и Роберто Карлос – все эти великие, великие игроки. Я смотрел на них и думал: "как мы можем победить этих парней?- Фернандо Иерро показался мне настоящим великаном.

"Но мы действительно играли очень хорошо, и в конце концов нам не повезло, что мы проиграли.”

Леверкузенцы были уничтожены гением Зидана, который обеспечил победу 2: 1 для "Реала" с потрясающим залпом левой ноги.

У Бербатова, вышедшего на замену вместо Томаса Брдарича на 37-й минуте, был отличный момент для забития гола.

Это было так близко, Бербатов подошел бы к завоеванию крупных наград с леверкузенцами.

Но Баллак и Зе Роберто перешли в соперники по Бундеслиге мюнхенскую "Баварию" этим летом. Лусио последовал за ними два года спустя.

Бербатов, однако, остался еще на четыре сезона, так как он становился все более центральной фигурой в команде.

“Я хотел остаться в Леверкузене на долгое, долгое время и сделать то, что Диего Марадона сделал для Наполи, когда он туда попал”, - говорит он.

Но этому не суждено было случиться.

В Леверкузене больше не было команды, способной конкурировать с европейской элитой.

Интерес к нему проявляли “Валенсия”и мюнхенская "Бавария", но Бербатов еще не был готов выйти из своей "зоны комфорта".

Когда "Тоттенхэм" приезжал летом 2006 года, время казалось правильным.

Это была самая упорная команда, которая хотела меня, в частности [главный тренер] Мартин Джол”, - объясняет Бербатов. “Он разговаривал с моим агентом и позвонил мне. Тренер хотел меня видеть, а это самое главное для футболиста.”

Этот сезон закончился тем, что Бербатов выиграл награду "Тоттенхэм Хотспур игрок сезона" и заработал место в команде Премьер-Лиги PFA года.

После этого он привлек внимание сэра Алекса Фергюсона, когда его агент сообщил ему, что интерес проявляет "Манчестер Юнайтед".

Прошло еще 12 месяцев, прежде чем "Манчестер Юнайтед" официально оформил этот интерес. Когда они это сделали, их преследование Бербатова вызвало неприятную ссору между клубами.

Фергюсона обвинил в” чистой самонадеянности "председатель" Тоттенхэма "Дэниел Леви за публичное заявление о намерении привести Бербатова на Олд Траффорд, а "шпоры" пожаловались в Премьер-лигу на поведение "Юнайтед".

“Я полностью понял позицию Даниэля Леви, потому что он борется за свой клуб”, - говорит Бербатов. “Это всего лишь бизнес. Конечно, шпоры не хотели, чтобы я уходил, но каждый должен идти своим путем."

Леви явно не хотел продавать свой ценный актив “Юнайтед”, но признал, что Бербатов сделал свое желание уйти “ясно” и сказал, что он стал "отрицательным влиянием" в раздевалке "шпор".

Бербатов вышел на замену во время поражения от "Мидлсбро" со счетом 2: 1 в день открытия сезона 2008/09, прежде чем был удален для игр против "Сандерленда" и "Челси", на фоне слухов, что он не хочет играть.

Он подтверждает, что так оно и было.

Сделка была в конечном итоге завершена в драматических обстоятельствах в последний день.

Сам Фергюсон уже ждал Бербатова и его агента в аэропорту, поскольку "Юнайтед" рассчитывал отогнать просроченный интерес со стороны недавно разбогатевшего "Манчестер Сити", который только что перешел в "Абу-Даби Юнайтед групп".

Бербатов вспоминает: "Я был похож на 13-летнего мальчика [встречая сэра Алекса]. Это было неловко, но ничего страшного, потому что сэр Алекс знал, как растопить лед.”

Переговоры о его цене зашли в тупик, причем обе стороны боролись за лучшую сделку.

"Я нервничал, потому что ничего не происходило”, - признается Бербатов. "Внутри я сходил с ума, но снаружи я старался оставаться спокойным, насколько это было возможно.

“Я мог слышать, как генеральный директор Дэвид Гилл разговаривал с Дэниелом Леви и ходил взад и вперед. Вы просто надеетесь, что это произойдет.”

В конце концов это произошло. Бербатов присоединился к "Юнайтед"за £ 30,8 млн.

Пока он лежал там, его телефон начал пищать с сообщениями – Гэри Невилл, Райан Гиггз, Пол Скоулз и Майкл Кэррик все приветствовали его в клубе.

- Это показывает тебе, что делают победители. Они заставляют вас чувствовать себя победителем", - говорит Бербатов.

Бербатов приехал в "Юнайтед" с огромными ожиданиями.

Некоторые сравнивали его с бывшим игроком "Юнайтед " Эриком Кантоной.

Эти сравнения тогда раздражали Бербатова, да и сейчас раздражают.

"Никто не должен быть сравнен с кем-то другим. Все люди разные. Нет никакого нового (Лионеля) Месси. Нет никакого нового (Криштиану) Роналду”, - твердо говорит он.

Бербатов вошел в раздевалку, полную звезд, которые только что выиграли Премьер-лигу и Лигу Чемпионов.

Хотя Фергюсон и назвал его человеком, способным придать новое измерение игре "Юнайтед", у Бербатова поначалу возникли некоторые сомнения, что он справится с этой задачей.

” На самом деле я был обескуражен, - говорит Бербатов о том, как впервые зашел в раздевалку. “Может быть, это то, что я бы изменил, если бы мог сделать это снова. Я бы пошел и был немного более открытым. Я видел всех этих игроков, которые были чемпионами Англии и чемпионами Европы.

“Я был немного поражен звездами.”

"Юнайтед" был хорошо укомплектован в атаке, когда приехал Бербатов.

Криштиану Роналду собирался выиграть свой первый золотой мяч. Уэйн Руни и Карлос Тевес были очень мощным трио в прошлом сезоне.

Бербатов провел четыре сезона в составе "Юнайтед", и это время было наполнено взлетами и падениями.

Большинство укажет на его хет-трик против "Ливерпуля", который включал эффектный удар сверху – в сентябре 2010 года на Олд – Траффорде как его самая запоминающаяся игра в майке "Юнайтед".

” Это был момент",-вспоминает Бербатов о том, что он был первым игроком "Юнайтед", который забил хет-трик против "Ливерпуля" за 64 года.

"После этого я говорил:" Ребята, вот как я вижу футбол". У вас был гол нападающего с головой и что-то волшебное не каждый может сделать.”

Он закончил тот сезон 2010/11 на максимуме, поскольку он был назван совместным победителем премии "Золотая бутса" Премьер-лиги, наряду с Тевесом, который тогда играл за "Манчестер Сити".

Но за этим быстро последовал один из самых больших ударов в его карьере.

Фергюсон сообщил ему, что он не будет частью команды в финале Лиги чемпионов против Барселоны на Уэмбли

Вспоминая этот разговор, он говорит: "Я был лучшим бомбардиром в своей команде и в Премьер-Лиге. Я чувствовал себя уверенно. Это была настоящая бомба.

“Я видел, как трудно ему было сказать мне об этом, но в то же время я думал: ‘Босс, я этого не заслуживаю’.”

Бербатов наблюдал с трибун вместе с Джоном О'Ши, который также был оставлен вне игры, как Юнайтед потерпел свое второе поражение в финале Лиги чемпионов с Барселоной за три года.

“Я не думаю, что изменил бы игру, потому что Барселона была невероятной тогда”, - признается он.

Его отсутствие на поле заставило Бербатова задуматься о своем будущем в "Юнайтед".

“В конце концов я решил, что не собираюсь сдаваться. Это был "Манчестер Юнайтед". Я хотел остаться и сражаться", - говорит он.

Несмотря на желание Бербатова остаться, Фергюсон дал ему понять, что ему не будет гарантирован регулярное место в составе во время беседы на парковке на Олд-Траффорде незадолго до начала сезона 2011/12.

Бербатов вспоминает: "он мне сказал ‘" Я не могу обещать тебе, что ты начнешь каждую игру в основном составе в этом сезоне. Я просто хотел тебе это сказать".

“Я оценил его честность. Я сказал ему, что буду продолжать усердно работать, как и всегда, и он должен решить, когда я буду играть.

“И я думаю, что поступила правильно. Я забивал голы каждый раз, когда играл.”

Бербатов завершил свой последний сезон на "Олд Траффорд" с девятью голами в 21 матче, но было ясно, что ему пора двигаться дальше.

Фиорентина и Ювентус оба сделали шаги для него, но он в конечном итоге решил остаться в Премьер-лиге с Фулхэмом.

Объясняя, почему он отказался от шанса сыграть в Серии А, Бербатов говорит: "Мартин Джол, вот почему. Он был моим тренером в "шпорах", поэтому, когда он позвонил [я не хотел говорить "нет"]. У нас особые отношения.

"Хотя у меня были хорошие предложения из Италии, в тот момент мне было 32 года. Моя семья любила Англию. Люди уважали меня. Мне очень понравилась английская лига.”

Сейчас ушедший на пенсию после работы во Франции, Греции и Индии, Бербатов недавно получил свою лицензию UEFA A и планирует получить свою лицензию UEFA Pro.

“У меня есть степень в области спортивного менеджмента, поэтому я мог бы быть директором клуба. Так что для меня есть разные варианты.”

Оглядываясь на свою карьеру, мальчик из горного городка Благоев гордится тем, что он совершил.

“Я приехал из маленького городка в маленькой стране, - говорит он. “Я поднялся по лестнице, чтобы добраться, вероятно, до самого известного и самого большого клуба в мире.

“Я выиграл Премьер-лигу и был лучшим бомбардиром Премьер-Лиги.

Источник: www.skysports.com