4 мин.

Не верь, не бойся, не проси. Почему Виллаш-Боашу пора успокоиться

Полтора года назад чуть ли не на первой же пресс-конференции после своего назначения на пост главного тренера «Зенита», Андре Виллаш-Боаш и бровью не повел, услышав вопрос журналиста о существующем в России лимите. Он выразил полную готовность работать по уставу «нашего футбольного монастыря» и адаптироваться к любым условиям, даже если их, не дай бог, ужесточат.

Полгода спустя на вопрос, не испытывает ли португалец неудобств из-за того, что ему приходится держать в голове два варианта состава (под Премьер-лигу и Лигу чемпионов), Виллаш-Боаш еще раз подтвердил ранее сказанное,  попутно заметив, что вопрос лимита вообще не столь важен и принципиален, чтобы уделять ему излишнее внимание.

Проходит еще год – и португалец на наших глазах перевоплощается в главного идейного противника лимита, обещая просить о скорейшей отмене этого порождения футбольного ада везде, где только можно. Андре, ты ли это, в самом-то деле?

В кулуарах гуляет масса слухов и сплетен о причинах такой метаморфозы в сознании Виллаш-Боаша. Весьма вероятно, у португальца изначально существовала твердая внутренняя уверенность в том, что если лимит и будет изменен, то только в сторону смягчения. Таким образом, выражая на словах готовность адаптироваться к чему угодно, в реальности он не воспринимал эту угрозу всерьез. Вполне вероятно, бдительность Андре притупили и какие-то устные заверения руководства клуба в том, что беспокоиться решительно не о чем.

Косвенным доказательством этой версии является еще и то, с какой видимой легкостью Виллаш-Боаш расстался с Кержаковым и Аршавиным, которые казались ему ненужной рухлядью при старом лимите, а вот при новом неожиданно стали выглядеть как вполне ликвидный антиквариат.

Впрочем, существуют и более экзотические версии – говорят, например, что Андре резко пересмотрел свои «лимитные взгляды» аккурат после того, как Иван Соловьев, увидев подъезжающего к базе в Удельном марке на Porsche Cayennе главного тренера, не удержался и чуть громче положенного обозвал того «нищебродом».

Как бы то ни было, «пить боржоми» уже совершенно точно поздно, и чем скорее до Виллаш-Боаша доведут глубокий смысл этой поговорки, тем лучше для него самого. Нет таких кабинетов и таких чиновников, которые смогут посодействовать португальцу в решении его проблемы. Можно, конечно, написать в Администрацию Президента, но на это едва ли решится сам Андре, хотя и от вежливых представителей вежливого человека почти наверняка придет вполне себе вежливый отказ.

Но самое любопытное, что из Виллаш-Боаша, вызвавшегося выступить в роли просителя и «от-лимита-избавителя», вылепили чуть ли не великомученика и неустрашимого борца с системой, не обратив ровно никакого внимания на его абсолютную непоследовательность. Можно, конечно, попытаться оправдать португальца его внезапным прозрением, но лично мне кажется, что Андре движет отнюдь не забота о будущем российского футбола и моральном разложении опьяненных жаждой наживы юных талантов, а, уж простите за прямоту, исключительно шкурный интерес. И это отнюдь не претензия к Виллаш-Боашу – всего лишь констатация факта.

Безусловно, с ужесточением лимита головной боли у Андре, как и у большинства тренеров лиги, прибавится – и в плане выбора основного состава, и при проведении замен, и при осуществлении ротации. Однозначно, изменяются и условия работы на трансферном рынке, ведь к любой покупке/продаже отныне нужно будет относиться еще более ответственно.  Конечно,  решать задачи на сезон (в первую очередь, лигочемпионскую) будет еще сложнее, а ведь и когда было попроще получалось через раз. Вы уверены, что Виллаш-Боаш счастлив получить столько «лишнего геморроя» ради каких-то там мифических перспектив сборной России, до которой ему, скажу по секрету, нет вообще никакого дела?

Кроме того, португалец на сей раз будет вынужден делать то, от чего он в минувшем сезоне драпал как черт от ладана – а именно от необходимости предоставлять гораздо больше игрового времени тому же Шейдаеву, которого он предпочитал не замечать даже в периоды откровенно слабой игры Рондона и Кержакова. Крайне прагматичный и сверхконсервативный подход португальца подобных рисков априори не предполагает, а потому будет крайне любопытно посмотреть, сумеет ли Виллаш-Боаш, наконец, успокоиться и явить российской публике свой тренерский гений в стрессовых для себя условиях.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Лимит-убийца и сто семнадцатый апокалипсис

Обидная правда. Почему Кержакову не в чем винить Виллаш-Боаша

«Будь мужиком, Андрюх!» (Обращение к Виллаш-Боашу)