Зенит: Вечерний прием в Краснодаре

На всем протяжении матча хотелось вздохнуть и таки сказать, что не только Краснодар вынес уроки после игры с Зальцубргом, но и Зенит (и, в особенности, Мистер) очень хорошо изучил игру соперника. Однако спасибо большое игрокам обеих команд, концовка заставила за очень короткий промежуток времени расстроиться и тут же с невероятной радостью вскочить с места.

Три гола в концовке моментально стерли детали игры, но я постараюсь выделить те моменты, которые бросились в глаза.

Первый тайм

По сравнению с последним матчем, в этот раз игроки Краснодара очень хорошо взаимодействовали – не было (катастрофически) больших разрывов, защите уделялось должное внимание, переход в атаку был размеренным. Обе команды высоко прессинговали, в связи с чем редко можно было увидеть что-то экстраординарное – как только кто-то пытался пойти вперед, включались подстраховки, адресаты для перспективных атак вовремя отрезались.

Что было не очень хорошо:

– достаточно много брака. Каждый раз при попытке обострения не хватало самой малости: где-то игроки не дотягивались до мяча, где-то была недодача, иногда не доставало небольшого движения. В итоге обрезы, потери – темп сбивался.

– медленные перестроения. Когда Зенит быстро начинал контратаки – в основном вертикальными передачами – горожане не успевали перекрывать свободные зоны и забирать своих игроков.

Зенит быстро выдвигается вперед, Краснодар вываливается на атакующих игроков и оставляет сзади аж троих человек.

Что нравилось:

– регулярная попытка комбинационной игры. Во-первых, старались разыгрывать мяч на любом участке поля (не только через фланги), во-вторых, было заметно, как партнеры пытаются придумывать интересные решения вместе с Лаборде. Несмотря на то, что Шалимов то и дело кричал на игрока – через раз, но обостряющие комбинации получались. За идею жирный плюс, реализацию надо подкручивать.

– защита. Все знали что делать, когда Зенит начинал атаку позиционно – грамотно перестраивались, встречали и опекали своих игроков. Временами не очень радовал Гранквист, но, к счастью, это не приняло хронического характера на протяжении всей игры.

Типичная картина в защите в начале игры. Горожане очень плотно встречают первую волну нападения.

Второй тайм

Если в первом тайме каждую атаку старались проводить низом, то во втором, наконец-таки, начали забрасывать, делать попытки разрезающих передач. Большинство из них заканчивалось оффсайдами, но это все равно заставляло волноваться защиту Зенита.Через 20 - 25 минут такая тактика начала приносить плоды.

69-я минута. Каборе делает вертикальную передачу на Измайлова, в центральной зоне образуется большое пространство, сине-бело-голуые не успели за двумя игроками на флангах и Краснодару чуть-чуть не хватило для открытия счета.

Ну а дальше – интереснее: мяч начал ходить быстрее, порой весь Зенит был за линией мяча, иногда Краснодар вплоть до своей штрафной никого не встречал – было видно, что команды подустали от перекатывания мяча.

Жулиано без сопротивления проходит до штрафной и отдает пас на ход. Синицыну везет – опаснейший прострел никто не замыкает.

Ну а дальше мы все всё видели.

Все бросаются на Гранквиста, забывая про двух набегающих игроков.

На мой скромный взгляд, Зенит упустил победу исключительно из-за морального фактора. Потеряли концентрацию, в каких-то моментах начали бояться идти в отбор и случилось то, что случилось. Спрогнозировать такое было точно невозможно.

Матчи такого масштаба выдаются редко, особенно в концовке сезона. Стадион, атмосфера, погода – все благоволило красивой и результативной игре. Но, видимо, команды, так сильно старались, что очень долго не могли раскрепоститься и ускориться. Хорошо, что в последние 10 минут у них это получилось. Это того стоило.

------

2-1. Краснодар вырывает волевую победу в дополнительное время и поднимается на третью строчку. Тем интереснее будет весенняя часть чемпионата.