7 мин.

Лунёв едет в топ-чемпионат, но опять не все довольны

Каждый раз после неудачного выступления нашей сборной и от болельщиков, и от представителей футбольного мира нашей страны, и от журналистов мы слышим слова оправдания о том, что мы уступили команде, игроки которых выступают в ведущих чемпионатах мира, где темп игры значительно выше, чем тот, к которому привыкли российские футболисты в нашей лиге. Это так и есть, и с этим спорить просто бессмысленно. Но вот только эти же самые люди начинают оспаривать свои же слова со временем.

Вчера стало известно, что официально Андрей Лунев перешел в «Байер». Лично я считаю это правильным шагом, и хочется пожелать удачи Андрею в его футбольной карьере в Германии. Казалось бы, что надо порадоваться за то, что игрок из нашего чемпионата переезжает в топ-чемпионата, ведь именно это называют одной из причин неудачного выступления сборной. Но нет. Опять появляются эти же самые люди, которые ставят переход под сомнения, мотивируя это тем, что игрок может не закрепиться в основном составе команды. Некоторые футбольные блогеры, которые по случайному стечению обстоятельств имеют контракты с партнерами сборной России, после провального выступления сборной на Евро говорили столь знакомые слова о том, что это наш уровень, но при этом говорили о том, что российским футболистам не стоит уходить в средние команды ведущих чемпионатов. Возникает ощущение, что люди просто не смотрят футбол, а выиграли лигу чемпионов за российский клуб лигу чемпионов и думают, что наши игроки на самом деле могут добиться таких высот. Здесь и сейчас не могут. Такие люди выглядят очень странно.

Среди одной из отмазок провалу сборной они называют то, что у тренерского штаба ограниченный выбор, что тренерский штаб вынужден выбирать из игроков российской премьер-лиги. Знаете, как расширить и увеличить выбор? Очень просто. Нужно, чтобы наши российские игроки уезжали в Европу. А то, что нам говорят, что российскими игроками никто не интересуется, так это проблема в том числе и агентов, которые получают деньги, и немалые. Почему Марио Балотелли большую част своей карьеры считался высококлассным нападающим? Да, потому что у него был агент, который смог создать образ игрока высокого класса, который по сути за всю свою карьеру провел один матч топ уровня. Было это в полуфинале чемпионата Европы. К Райоле и другим агентам можно относится по-разному. Но одни справляются со своей работой, проталкивая своих подопечных, а вторые разводят руки в стороны, говоря, что ими никто не интересуется и они никому там не нужны. С теми зарплатами, которые они получают в России, они там конечно, не нужны. А те зарплаты, которые им там предлагают, не нужны российским футболистам.

Наивно полагать, что в нашем чемпионате есть игроки, к которым бы проявляли интерес ведущие клубы мира. Для этого нужно, чтобы кто-то из игроков забил больше тридцати голов в национальном первенстве или же достойно выступить в лиге чемпионов, как это было с Егором Титовым, который, судя по слухам, благодаря своей игре в лиге чемпионов привлек внимание «Баварии». А последние выступления наших клубов как бы намекает, что шансов на то, что тебя заметит топ клуб, который захочет видеть себя в своих рядах, скажет так, немного. И когда нам говорят, о том, что сборная России позорно проиграла датчанам по той причине, что там сплошь игроки из топ клубов, то это вранье. Там есть игроки из топ клубов, но таковые не все. Сборная России проиграла игрокам, которые выступают в «Саутгемптоне», «Сампдории», «Ницце», «Брентфорде», «Парме». Знаете, что объединяет все эти клубы? Что по мнению многих наших людей, имеющих отношение к футболу, российским футболистам не стоит ехать в эти клубы, т.к. это средние клубы. Сборная Россия проигрывает по всем статьям сборной, где многие играют в средних клубах. И когда нам говорят, что сборная России проиграла сопернику, т.к. их сборная состоит сплошь из игроков топ-клубов, то нам, мягко говоря, лукавят. Собрать состав из игроков топ-клубов могут около семи-восьми сборных. Остальные сборные формируются из игроков клубов, которые по мнению наших футбольных специалистов недостаточно высокого уровня для российских игроков. А потом мы видим счет 4-1. Но и это не все. Посмотрим на молодежный чемпионат Европы, на который мы отправляли игроков с большой надеждой, ведь все они выступают в российских клубах. И мы там встречаемся со сборной Дании, которой проигрываем с разгромным счетом 3-0. Проигрываем сборной, вратарь которой выступает в «Оденсе», а в стартовом составе выходят игроки из «Норшеллана», «Брондбю», «Мидльюланда», «Брентфорда» и «Силькеборга». Где топ- клубы? Их нет.

Кстати, тут один топ-клуб не может договориться со своим лидером из-за финансовых ограничений. Судя по мнению многих людей из мира футбола, наши футболисты в случае отъезда в Европу должны рассматривать исключительно топ-клубы. Так почему бы этому топ клубу не обратить внимание на кого-нибудь из российских игроков. Это будет тот редкий случай, когда игрок из России будет согласен получать в двадцать раз меньше основного игрока. Какое глупое руководство топ-клуба, которое не хочет в двадцать раз сэкономить на зарплате.

Российским футболистам нужно уезжать и показывать себя в средних клубах, и если все будет хорошо, то они получат свой шанс на выступление в клубе рангом выше. Один из лучших защитников на своей позиции Эндрю Робертсон перешёл в «Ливерпуль» из «Халл Сити». Человек показал, что достоин выступать на топ-уровне и получил свое место. А есть Далер Кузяев, который говорил о том, что хочет попробовать себя в Европе, но оказался не нужным топ-клубам и вернулся обратно. Ситуацию не знаю, но думаю, что найти средний клуб не составило бы проблем для Кузяева. Он добротный футболист. Но средний клуб не будет платить высокую зарплату. А на это, как правило, футболисты согласны на словах. Если же он на самом деле не смог найти клуб, то советую Кузяеву задуматься над сменой агента, раз тот не смог пристроить своего подопечного в европейский клуб. Игрока, который приходил бы в качестве свободного агента, имея опыт выступления в лиге чемпионов.

И если российские игроки будут уезжать в средние клубы Европы, то на их место в клубе придет другой игрок. И тогда выбор будет больше. У всех сборных количество игроков, выступающих в своем национальном первенстве примерно одинаковое. Просто одни игроки уезжают, давая дорогу другим, а другие сидят на «жирных» контрактах в российских клубах и сами при этом не прогрессируют, и при этом не давая шанс другим.

Нас пугают, что у игроков может не получится проявить себя в Европе. В этом случае всегда можно вернуться назад. Всегда лучше попробовать. Вернуться назад всегда можно. У нас Кокорин год не играл в футбол и не тренировался, но вернулся и играл в «Сочи» на достойном для российского футбола уровне и люди восхищались его формой. У нас год тюрьмы не мешает человеку, а уж про один неудачный сезон и говорить не стоит.

 

А Андрею Луневу хочется пожелать удачи. Отъезд любого игрока сборной России в Европу должен восприниматься положительно вне зависимости от клубных пристрастий. Люди болеют за разные клубы, но сборная у всех у них одна. А сейчас после отставки Черчесова одной из главных причин отвернуться от сборной стало меньше.