6 мин.

Обошли на повороте

"Алания" не смогла пробить голкипера "Урала", а "Мордовия" увезла из несчастного Ярославля три очка и вырвалась на первое место, "Луч" снова победил на выезде и опять стал "виновником" тренерских отставок, а "Волгарь" со второй попытки выиграл "газовое дерби". Эти и другие события 27-го тура ФНЛ, в котором между собой встречались сразу шесть клубов лидирующей группы, - в традиционном обзоре блога "Год за полтора".

Победа тура

"Шинник" (Ярославль) - "Мордовия" (Саранск) 0:1

Это первый матч в Ярославле после трагедии с хоккейным клубом "Локомотив", и пришедшие на стадион болельщики были вправе ждать от хозяев игры не только "за себя", но и за тех парней. Не вышло. В этот день саранчане действовали так, как и должны лидеры турнира: контролировали ситуацию на поле, не позволяли соперникам комбинировать вблизи своих ворот, надежно оборонялись и использовали один из голевых моментов. Руслан Мухаметшин забил свой 14 мяч в первенстве, а вот форварды ярославцев Эльдар Низамутдинов и Артур Саркисов несколько раз промазали из выгодных позиций. Ход поединка даже позволил саранчанам заменить в концовке всех игроков атаки и сберечь силы для следующего тура. Похоже, "Мордовия" намерена проявить себя и в Брянске - иначе первую строчку в таблице не сохранить.

ВИДЕО

Ничьи тура

"Сибирь" (Новосибирск) - "Нижний Новгород" 1:1

"Урал" (Екатеринбург) - "Алания" (Владикавказ) 0:0

Две пары, составленные из клубов первой "восьмерки", так и не выявили сильнейшего. Хотя оба матча получились зрелищными, болельщикам довелось увидеть всего два гола.

В Новосибирске красивым дальним ударом счет открыл сочинский "джокер" гостей Константин Зуев, а у хозяев отличился Дмитрий Акимов, не позволив Руслану Мухаметшину догнать себя в гонке снайперов. Впрочем, тот же Акимов имел еще несколько шансов, мог забить другой сибирский бомбардир Максим Астафьев, хорошую возможность упустил Томаш Чижек. Не отсиживались в обороне и "горожане", и в одном из эпизодов за хозяев сыграла штанга. Любопытно, что "Нижний", недавно считавшийся самой бескомпромиссной командой ФНЛ, по количеству ничьих уже догнал "Шинник" и "Черноморец".

Открытый футбол с обилием голевых моментов продемонстрировали и участники уральского матча, но здесь мяч откровенно не шел в ворота. Особенно старались южане Георгий Габулов и Родольфо Селайя, который вернулся из сборной Сальвадора, дважды забив в двух встречах отборочного турнира ЧМ-2014. "Я очень доволен каждым из своих ребят и содержанием игры. И крайне разочарован результатом, - отметил тренер владикавказцев Владимир Газзаев. - Обидно, что не удалось использовать такое тотальное превосходство. В этом большая заслуга вратаря "Урала". Кстати, всей горечи ситуации в тот момент тренер южан еще не испытал - о том, что его команда упустила первую строчку в таблице, стало известно позже.

ВИДЕО

Дерби тура

"Газовик" (Оренбург) - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) 1:3

После поражения в первом, весеннем, раунде "газового дерби" астраханцы потеряли главного тренера Льва Иванова. Тогда матч завершился с тем же счетом 3:1, а для "Газовика" эта победа так и осталась единственной выездной, если, конечно, не считать "технические" 3:0 с "Жемчужиной". По аналогии теперь стоит ждать отставки Константина Галкина, тем более что в нижней части турнирной таблицы перемен на тренерском мостике не было только у "Газовика". "Во втором тайме Астрахань полностью нас переиграла. Одна из причин - сегодня на поле было семь новых футболистов по сравнению с первым кругом. Во втором тайме некоторые подсели физически. Тяжело в ходе сезона добавлять функционально", - сокрушался тренер. Оренбургские болельщики к этим словам отнеслись без понимания: именно на этих новичков сам же Галкин сделал ставку в перерыве между кругами.

ФОТО

Отставка тура

"Факел" (Воронеж) - "Луч-Энергия" (Владивосток) 1:3

Владивостокский "Луч" продолжил триумфальное турне по стране, собирая коллекцию тренерских увольнений в командах-соперницах. После хабаровчанина Игоря Протасова, ушедшего после разгрома "СКА-Энергии" со счетом 0:5, дальневосточники "отправляют" в отставку двоих наставников воронежского "Факела" - Константина Сарсанию и Анатолия Байдачного, более двух месяцев работающих в тандеме. И дело даже не в результате (пусть в поединке двух неудачников первого круга и "разыгрывались" шесть очков), а в безволии, которое в концовке встречи проявили футболисты хозяев. Два гола в последней десятиминутке заставили болельщиков перейти на жесткие кричалки: "Позор!" и "Уходи!" Призыв оказался услышан. "Это был полный отказ от борьбы! В таких условиях продолжать работу нет смысла", - таков вердикт многоопытного Байдачного. А любителям футбола остается только догадываться, почему безволие соперников становится особенностью матчей с участием "Луча". Может, хоть "Химки", почувствовавшие вкус побед, в четверг дадут приморцам бой?

Гол тура

"Динамо" (Брянск) - "КАМАЗ" (Набережные Челны) - 1:0

Уже на третьей минуте матча динамовцу Дмитрию Голубову удалось застать врасплох опытного голкипера гостей Дениса Вавилина. Выстрел метров с 30-ти оказался роковым - как ни старались челнинцы, сравнять счет им не удалось. Для Голубова этот мяч стал четвертым в трех встречах за новый клуб и девятым в чемпионате - в первом круге 26-летний форвард забивал за "Балтику". Кстати, за пару дней до игры Голубов стал отцом. 

Цитата тура

"Енисей" (Красноярск) -  "Торпедо" (Владимир) 1:2

"Чем "Енисей" силен в атаке, тем же он слаб в обороне". Что означает эта фраза главного тренера торпедовцев Евгения Дурнева, трудно понять. Но, судя по результату, "черно-белые" вчера использовали именно эти слабости красноярцев, неведомые многим более опытным специалистам. И все же, ориентируясь на созданный тем же Дурневым имидж "скромного" по финансовым и турнирным возможностям коллектива, журналисты спросили наставника гостей, не настраивал ли он своих подопечных на ничью. И тот вновь удивил публику: "Всегда все футболисты выходят на поле, чтобы выигрывать, без разницы, кто против них - "Енисей", "Сибирь" или "Луч-Энергия". Вы что думаете, мы туристы и просто так ездим?". Остается только посочувствовать вышеназванной "Сибири", которой предстоит принимать торпедовцев уже в четверг.

Персона тура

Кто бы что ни говорил о победах "Луча", но у его наставника Сергея Павлова не отнять способности "разжигать огонь" в опытных футболистах. Александр Алхазов, по приморским меркам, впрочем, сойдет и за "молодого" - ему 27 лет, тогда как многим лидерам команды за 30. Но в послужном списке игрока - почти десяток команд, и уже два года, после успешного сезона-2008 в Иркутске, карьера Александра шла на спад. Ни в "КАМАЗе", ни в "Крыльях", ни в "Алании" футболист не имел достаточно практики. Строго говоря, во Владивосток Алхазов попал до Павлова, но именно при нем раскрылся и напомнил о том, что прошел одну из лучших футбольных школ страны, ростовскую. Сейчас на его счету семь забитых мячей, четыре из которых форвард провел в двух последних турах - в ворота "СКА-Энергии" и "Факела".

Остальные матчи тура

"Черноморец" (Новороссийск) - "Торпедо" (Москва) 0:0

"Химки" - "СКА-Энергия" (Хабаровск) 2:1

"Жемчужина-Сочи" - "Балтика" (Калининград) 0:3 (-:+)

Положение команд после 27 туров

"Мордовия" - 53 очка, "Алания" - 52 (26 игр), "Нижний Новгород" - 49, "Урал" - 45, "КАМАЗ" - 43, "Енисей" - 42 (26 игр), "Сибирь" - 42, "Шинник" - 40 (26 игр); "Химки", "Торпедо" М - по 37, "Торпедо" Вл, "СКА-Энергия" - по 35, "Динамо" - 33 (26 игр), "Черноморец" - 31, "Луч-Энергия" - 30; "Волгарь-Газпром" - 29, "Балтика" - 28, "Газовик" - 27, "Жемчужина" - 26, "Факел" - 19.

Лучшие бомбардиры

Акимов ("Сибирь") - 15 мячей (7 - с пенальти), Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 14 (1), Астафьев ("Сибирь") - 11, Коронов ("КАМАЗ") - 11 (10).

Матчи 28 тура состоятся в четверг, 15 сентября.

P. S. Материал был опубликован здесь, обзор 26-го тура ФНЛ - здесь, а 25-го - здесь.