Остановите, остановите Вите надо закончить

День начался прекрасно. Солнечное утро и предвкушение второго дня Лиги Чемпионов в Москве. Казалось бы, армейцы способны подарить всем российским болельщикам второй день счастья и гордости за наш футбик, но Базель имел на этот счет свое мнение.

Ближе к 20:00, когда все представители закона выдвинулись патрулировать окрестности Арены ЦСКА, а болельщики все еще пытались найти магазины, в которых бы продавали алкогольную продукцию (В день домашних матчей все магазины в окрестности стадиона закрывают витрины с алкоголем и стеклотарой, даже огромный Ашан остается в проигрыше) я сел за компьютер и принялся предугадывать состав красно-синих, в целом это было не слишком тяжело в связи с огромными финансовыми и кадровыми проблемами. Виктор Михайлович с первых минут выпустил привычный состав с главными креативщиками в лице Головина и Витиньо.

С самого начала матча стало понятно, что швейцарцы будут делать ставку на быстрый гол. Собственно говоря, так и получилось, провал в центре поля и вот албанский Джака отправляет мяч в открытый Акинфеевым дальний угол. Надо отдать должное фанатам ЦСКА, которые после пропущенного мяча стали скандировать:"Побеждать! Побеждать!". Действительно, ЦСКА - это команда способная на камбэки (Матч со Спартаком в этом сезоне, прошлогодний матч с Байером на выезде) НО есть огромная проблема, значительно больше камбэков ЦСКА вырывал  при Слуцком. Лично меня не покидало ощущение предстоящего гола армейцев в конце первого тайма, но после потенциально голевой атаки сразу после дальнего выстрела Джаки, все надежды разбились об одеяло, которое на себя тянули Витиньо и Головин. 2, на мой взгляд, самых интересных игрока не смогли вместе действовать на поле, что было далеко не в первый раз. Второй тайм ЦСКА очень бодро начал, заиграл флангами, Вернблум потихоньку передвигался ближе к зоне Тимура Жамалетдинова. И вот верный момент упускает Фернандес, пробив головой чуть выше ворорт. ЦСКА продолжал доминировать во втором тайме,вышел вперёд по владению, но никак не мог войти в штрафную, а на всех подступах к нейотлично действовал Базель, игроки которого активно выбегали по 2-3 человека на любого потенциально атакующего игрока, ближе к 80-й минуте армейцы совсем забыли об обороне и вот Оберлин чуть не забивает второй, к счастью ЦСКА очень везет в промежутке с 81 по 88 минуту, минимум два гола должны были залетать, но сначала спас капитан, а после 20-ти летний швейцарец пробил выше. Меня все ещё не покидало ощущение приближающегося гола красно-синих и интуиция меня не подвела. Красно-синие забили, но это был гол красно-синих из Швейцарии...

К чему же было все вышесказанное? К тому, что игра с Базелем показала главные тренерские ошибки ЦСКА. Ганчаренко - не Клопп, 40-летний специалист не может разозлить команду, передав ту самую спортивную злость, которой не хватает армейцам. Выход есть - это полный анализ и разбор соперника до матча, выявление его слабых и сильных сторон, но здесь у армейцев все хорошо, в клубе работают грамотные специалисты, способные разобрать противников. Я считаю, что главной тренерской ошибкой является излишняя аккуратность, которая складывается от беззубости армейской атаки. Жамалетдинов, Чалов, Головин, Кучаев приятно, когда эти ребята выходят играть за родную команду, но, возможно, стоит выпускать более опытного, на мой взгляд, Оланаре, которому не хватает того тренерского доверия, из матча к матчу проявляющегося к ГЕНИАЛЬНОМУ Васину. Возможно, стоит найти места Головину и Витиньо, чтобы они не перетягивали одеяло друг друга? Отчасти всем болельщикам ЦСКА придётся примерить на себя шкуру фанатов Спартака и просто ВЕРИТЬ. Верить в Ганчаренко, Гинера, выход из группы в плей-офф ЛЧ.