3 мин.

Трусливое «самоубийство» в Сочи.

Трусливое "самоубийство" в Сочи. Требую отставки всего тренерского штаба сборной России по хоккею, а так же всего руководства ФХР в полном составе. 

Все те люди, те полтора десятка членов ФХР, которые пару лет назад на заседании вытурили Быкова и Захаркина и сборной – всех этих людей гнать с позором из управления российским хоккеем. Билялетдинова, который принял команду после тандема, не решившись сказать «нет», зная, что его ждет, и в итоге превратившего ярко атакующую, интересную сборную России вот в ЭТО – гнать со всей той шайкой старперов из федерации хоккея.

Что это было? Ради чего был вообще весь этот сыр бор вокруг игр в Сочи? Ради этого? Вылет от финнов в четвертьфинале на домашней Олимпиаде, которая бывает у спортсменов раз в жизни, и то, если повезет – самое унизительное, неприятное и болезненное поражение сборной России на моей памяти. Масштаб неудачи нашей команды в Сочи мы еще не успели прочувствовать «по полной программе», не успели осознать.

Ванкувер был. Помним. Простили. Такой результат и, главное, такую игру в Сочи, вполне вероятно, не будут прощены никогда.

Свой «Ванкувер» у ЗХБ уже был – все мы помним те 8 голов от США на последнем ЧМ.  Это не был первый звоночек, это был залп из всех орудий, который сигналил о том, что у сборной РФ под руководством этого тренера могут быть серьезные проблемы.

Билялетдинов не мог тогда уйти, иначе бы его прозвали трусом, бросившего команду за год до главного турнира в истории современной России. Но уйти вовремя тоже искусство, а повторять за Че Геваррой о том, что «лучше умереть стоя» - сейчас не подходящий момент. Замены на тот момент ему не виделось совсем.

А что происходило на этих никчемных этапах Евродури – это начало конца. Мы видели, в какой унылый хоккей играет сборная под руководством ЗХБ и Ко. Но надеялись, что с прилетом заокеанских звезд мы отойдем от этой трусливой оборонительной игры. И уж точно были уверены, что игра в большинстве заиграет всеми цветам радуги…

Увы и ах.

Трус не играет в хоккей. Он тренерует, выстраивая трусливую игру команде, полною ярчайших звзед мирового хоккея современности.

Вспомните, как тренировал Быков. Как он орал на скамейке. Как мотивировал. И каким "овощем" предстал перед нами Билл. 

Спасибо старинной русской традиции (так часто практикуемая со времен Сталина) избавляться от тех, кто добывал победу для страны. Быков и Захаркин, тренеры, поднявшие российский хоккей с колен, впервые за 15 лет выиграв золото ЧМ, проиграли в Ванкувере не абы кому, не финнам. Сами все помните. А теперь сравните. И представьте, что бы сделали с БиЗ, если бы они так опозорились в Сочи? А мы поглядим, что будет с Биллом.

У того хоккея БиЗа был потенциал. Он был атакующим, ярким, забивным. Мы даже проигрывали с хард-роковой музыкой. А тут? Пролетели под унылую мелодию скрипки одинокого еврея с собачкой у ног, которая едва доносится из глубин подземного перехода.

Килл Билл. Тарантино, покуривая, отдыхает. Вспомните, сколько мы ждали этого турнира. Сколько всего было сказано, написано, прочитано и услышано. И все зря. Главный турнир Олимпиады закончился позором.

У этого поколения игроков нет героев, которые были всегда. Сейчас их попросту нет. Никто не смог перевернуть исход матча в пользу сборной России. Спасибо Бобровскому, что не 1-5. 

Буре, наверно, не просто перевернулся в джакузи, а бешенно вращался.

Сегодня мы наблюдали закрытие Олимпиады. Очень жаль, что все так закончилось для нашей команды. Но, видно, такое должно было произойти, что бы наконец-то полетели головы.

P.S. Смотрю на статистику Овечкина и Малкина в НХЛ, и на то, как они сыграли на первой и последней домашней Олимпиаде, когда они в самом расцвете сил – закрадывается сомнения, а те ли это хоккеисты приехали защищать честь страны?....