7 мин.

Евгений Бушманов: «Федун пожелал удачи в сборной России»

Новый главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов провел первую пресс-конференцию.

С ЧЕРЧЕСОВЫМ БУДЕТ ПОЛНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

- Предложение из РФС было неожиданным?

- Верно. У меня было время подумать, принять решение. Думаю, я сделал правильный выбор. Для меня это большая честь работать главным тренером молодежной сборной, это новый вызов. Постараюсь сделать все возможное, чтобы поднять нашу сборную максимально высоко. Потенциал у ребят есть.

- Правда ли, что на встрече Виталия Мутко с Леонидом Федуном обсуждался вопрос по вашему переходу в сборную?

- Этот вопрос надо задать Виталию Леонтьевичу.

- Кто вошел в ваш тренерский штаб?

- Это специалисты из "Спартака-2". Мой помощник Андрей Коновалов, тренер по вратарям Василий Кузнецов, менеджер команды Юрий Бавыкин.

- Уже общались с главным тренером первой сборной Станиславом Черчесовым?

- Предварительный разговор был, но детально еще не пообщались. Конечно, взаимодействие между штабами должно быть и оно будет.

Антон МИТРЮШКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Антон МИТРЮШКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, &quout;СЭ&quout;

НА СЕГОДНЯ ЕСТЬ ОКОЛО 50 КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ

- С кем хотите провести контрольные матчи и где пройдет сбор команды?

- Планируем, что сбор пройдет в испанской Марбелье с 20 по 28 марта. В рамках него хотим провести два матча, точные даты и имена соперников сказать пока не могу, идут переговоры. Есть желание сыграть с максимально сильными командами. Марбелья – хорошее место, легче договориться с командами о матчах.

- Российские клубы готовятся к возобновлению сезона. Вы планируете навестить их и посмотреть игроков в деле?

- Все командировки, мои и помощников, уже спланированы. Послезавтра уже выезжаю в Испанию. Первыми посмотрю "Локомотив""Рубин""Краснодар".

- В прошлом году сборная ФНЛ под вашим руководством играла со сборной серии B. Этот опыт пригодится вам?

- Безусловно. Хоть опыт и небольшой, лишним он точно не будет. Понятно, что работа в клубе и сборной - разные вещи. Сейчас я вхожу в курс дела, нужно перестраиваться на новом месте, этим с помощниками и занимаемся.

- Вы хорошо знаете "Спартак-2" и "Зенит-2". Следить за ними будете пристально?

- Да. Кандидаты в сборную есть в клубах ФНЛ, премьер-лиги. Обращать внимание будем на всех. Для ребят важна игровая практика, есть те, кто в премьер-лиге играет меньше, чем нам хотелось бы. В ФНЛ у футболистов, подходящих нам по возрасту, с этим проблем меньше. Задача – выбрать сильнейших на данный момент.

- В последнее время много молодых российских игроков уезжает в Европу. На них внимание будете обращать?

- Следить будем за всеми ребятами, кто подходит молодежной сборной. Регулярно играет в Швейцарии МитрюшкинХоджаниязов в Дании имеет игровую практику, ряд других ребят. Постараемся охватить как можно больше кандидатов.

- С кем-то из них общались?

- Пока еще нет, все на сборах. Поеду, поговорю.

- Сколько кандидатов в вашей обойме?

- На сегодня в районе 50 человек.

Евгений БУШМАНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Евгений БУШМАНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, &quout;СЭ&quout;

ПОСТАРАЕМСЯ ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ-2020

- Как оцените группу, в которую попала Россия?

- Сербия и Австрия в нашу группу отбирались из первых двух корзин. Это основные наши соперники. Есть еще и Македония, с которой будут непростые игры. Армения и Гибралтар на бумаге выглядят аутсайдерами, но необходимо правильно подходить и настраиваться на каждый матч, набирать максимум очков в любой игре. Заранее говорить, что мы победим, неправильно. Максимальная подготовка и концентрация, вот такой настрой будем доносить до игроков.

- Когда Россия сыграет на Олимпиаде?

- Хороший вопрос. Следующие Игры пройдут в 2020 году. Постараемся на них попасть. Ближайшая цель – выйти в финальную часть Euro-2019.

- Первая сборная взяла курс на матчи в разных городах. Вам важно? где играть?

- Виталий Мутко говорил со мной, что желательно играть не столько в Москве, сколько в регионах. И я поддерживаю такую позицию.

- Где пройдут первые домашние матчи отборочного цикла?

- Ничего конкретного сказать не могу пока.

- Изучали ли, почему прошлые отборочные кампании были провальными?

- Не считаю правильным оценивать эту работу. Сейчас у нас начинается новая кампания, есть задачи и цели в отборочном турнире Euro-2019, настраиваемся на матчи.

- Чемпионские сборные Колыванова и Хомухи часто критиковали за их нацеленность на результат в ущерб развитию индивидуальных качеств футболистов. Как будете работать вы?

- В ущерб текущему результат делаться ничего не будет. Те, кто видел игру "Спартака-2", представляет, в какой футбол действует команда под моим руководством. Постараемся совмещать результат с качественной и зрелищной игрой.

- Сейчас приходит поколение ребят, кто выиграл в 2013 году юношеский чемпионат Европы. После двух неудачных молодежных Euro можно говорить, что с ними есть шанс на попадание на Олимпиаду?

- Это плюс для нас, что ребята 1996 года рождения выигрывали Euro до 17 лет, становились серебряными призерами чемпионата до 19 лет. Они почувствовали, что могут побеждать, этот опыт поможет.

- Часто тренеры молодежной сборной говорят о важности игровой практики для футболистов. Будете общаться с тренерами РФПЛ, чтобы они ставили молодежь в состав?

- С клубами разговаривать надо, но обязать тренера ставить кого-то в состав нельзя. Разговаривать нужно, но все зависит от самих ребят. В разговоре с ними я буду им об этом говорить.

- Была идея создания базового клуба для молодых игроков. Сейчас такой вопрос не стоит?

- Верно. Идея интересная, но малореализуемая на практике. Загнать всех футболистов в один клуб проблематично.

Главный тренер "Спартака" Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Главный тренер &quout;Спартака&quout; Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

С КАРРЕРОЙ В "СПАРТАКЕ" НЕДОПОНИМАНИЙ НЕ БЫЛО

- Вас пытались удержать в "Спартаке"?

- Говорил с Федуном. Он с понимаем отнесся, сказал, что это шаг наверх, возможность проявить себя и пожелал удачи.

- Федун просил вас обращать больше внимание на спартаковцев?

- (Улыбается). Он понимает, что это сборная. Здесь, при всем уважении к "Спартаку", должны играть сильнейшие. Понятно, что знаю возможности спартаковцев лучше, но буду объективен в оценках.

- Были разговоры, что вы ушли из "Спартака" в том числе и из-за того, что Массимо Каррера хотел выстроить единую схему для всех команд красно-белых, но у вас было свое видение.

- Это слухи. У нас был профессиональный диалог с Массимо, каких-то недопониманий с ним не было.

- Подведите итог работы в "Спартаке-2".

- Опыт был интересным. С нуля создавали команду. Спасибо уже бывшему спортивному директору РФС Николаю Николаевичу Писареву, который был одним из инициаторов создания вторых команд в России. Это важное направление в подготовке молодых игроков при переходе из юношеского и молодежного во взрослый футбол. Большое участие принимал Леонид Арнольдович Федун, он лоббировал проект, уделяет огромное внимание "Спартаку-2".

В "Спартаке-2" мы все вместе провели хорошую работу. Руководство делало все возможное, создавало все условия. Дмитрий Попов помогал. На сегодняшний день положительные результаты уже есть, и эту работу надо продолжать.

- Одним и главных показателей является количество молодых игроков в первой команде. В "Спартаке", по сути, таким является только Кутепов. Немало за все время?

- Два года мы играли во второй лиге, затем вышли в ФНЛ. Прочитал недавно интервью одного из руководителей "Баварии" по этой теме применительно к мюнхенскому клубу. Он сказал, что если за два-три года один из футболистов переедет в первую команду "Баварии", то это отличный результат. Так что стоит прислушаться к такой оценке.

- Кутепов – показатель, что все делалось не зря?

- Да. Если футболист попадает в основной состав "Спартака", "Зенита" или ЦСКА, то это как практически кандидат в первую сборную. Пройти путь от ПФЛ до сборной говорит о многом. 

Сергей Астахов, "СЭ"