4 мин.

Через тернии в слезы

Итак, сегодня начался очередной чемпионат России. Что ждет железнодорожников и удастся ли им преодолеть кризис, который без сомнения можно назвать системным?

Честно говоря, на данный момент будущее кажется еще более туманным, чем в конце прошлого сезона.

Поговорим немного о каждом из ключевых компонентов клубной системы.

 

Руководство

Здесь, к сожалению, изменений не произошло. В связи с данной новостью появляется небольшая надежда на позитивные изменения, но серьезно на это рассчитывать не стоит, особенно после того, как Смородская сохранила свою должность после провала в сезоне 2012/13 и увольнения Славена Билича.

С другой стороны, данный сезон может наконец-то переполнить чашу терпения руководства РЖД, и президента наконец-то сменят, но, судя по результатам, падать уже дальше некуда.

 

Тренерский штаб

Леонид Кучук – пожалуй, главная темная лошадка среди тренеров команд Премьер-Лиги. Конечно, он вытащил «Кубань» в еврокубки (и будет пытаться сделать это с «Локомотивом»), но нет никакой гарантии что это ему удастся повторить по результатам полного сезона, к тому же в команде, в которой все пока выглядит совсем не радостно.

Вынесем за скобки работу Кучука на Украине – все-таки это совсем другой чемпионат, и отметим одну, кажется, важную вещь – Леонид Станиславович умеет работать под давлением. Всем известны разные истории, связанные с «Кубанью», и работа в этом клубе должна была закалить нынешнего главного тренера и подготовить к сотрудничеству со Смородской.

 

Состав

Произошедшие в межсезонье изменения (уход Сычева и Глушакова, приход Ткачева и Михалика) фундаментальными назвать нельзя, но на игру команды они, безусловно повлияют. Пока что главную цель трансферной кампании – покупку атакующего полузащитника – выполнить не удалось, несмотря на то, что на это выделены серьезные деньги (по слухам, €10-12 млн). Это плохо #прямосейчас, потому что: а) потенциальный лидер атак команды не прошел с ней предсезонные сборы, что всегда влияет на адаптацию в команде и б) сейчас ярко выраженного лидера группы атаки в «Локо» нет, и не очень понятно, кто будет вести игру впереди в первых турах чемпионата, которые закладывают фундамент движения по сезону. Особенно печально это выглядит из-за непростого календаря – в первых трех турах придется сыграть против двух призеров прошлого первенства.

Уход Глушакова и потенциальный уход Торбинского почти точно не станут большой проблемой для команды. Первый провел кошмарный сезон, а второй продолжает регулярно травмироваться, и его возможный переезд в «Рубин» - исключительно способ немного заработать.

Немного о новичках. Единственное, что меня радует – это то, что на них почти ничего не потратили. При наличии в команде Бурлака и Беляева брать защитника-легионера, который даже не проходил в основной состав киевского «Динамо», выдавшего худший сезон в украинской истории? Без комментариев. Что касается Ткачева – приобретение также сомнительное, и дело тут не в словах Андронова. У него неплохая статистика, но если бы он был действительно стоящим игроком, он бы нашел себе клуб в России. Впрочем, я буду только рад, если ошибусь, и своей игрой Ткачев докажет обратное. Ну а Диме Сычеву мы просто пожелаем удачи на новом месте.

Ориентировочный состав на ближайшее время: Гильерме – Янбаев, Дюрица, Чорлука, Шишкин – Тигорев/Тарасов, Сапатер, Самедов, Григорьев (Обинна)  - Н’Дойе, Павлюченко

 

Стадион и болельщики

На стадионе сменили газон, но нагрузка на него будет еще больше, чем в прошлом сезоне – домашние матчи здесь будет проводить «Спартак». Хотелось бы верить, что качество поля от этого не сильно пострадает.

Война болельщиков с нынешним президентом наверняка продолжится, особенно учитывая рост цен на абонементы на Южную Трибуну.

 

Итог

Задача «максимум» на сезон очевидная – попасть в Лигу Европы. Если Кучука не уволят посреди сезона и нормально сработает селекционная служба, занять по итогам сезона место, дающее пропуск в еврокубки – вполне реальная задача. Понятно, что бороться с некоторыми соперниками будет очень непросто, но реанимировать статус клуба, с которым все считаются, просто необходимо. Когда, как не сейчас?

Впрочем, если посмотреть на вещи реалистично, пока никаких серьезных предпосылок к существенному прогрессу нет. Если команда начнет брать «свои» очки и иногда выстреливать, это будет уже неплохо. Таким образом удастся создать хотя бы минимальную базу для последующего роста и более успешных сезонов в будущем. Сейчас главное, чего недостает «Локо» – стабильность.

 

Впереди вас ждет еще много материалов о «Локо» и «Ливерпуле»,

Stay tuned!