3 мин.

«Ливерпуль» – «Янг Бойз». По горячим следам

«Ливерпуль» – «Янг Бойз» 2-2

Голы: Шелви '33 (Дж.Коул), Дж. Коул '72 (Джеррард) - Бобадилья '52 (Фарнеруд), Зверотич '88 

«Ливерпуль»: Рейна - Уисдом (Джеррард '31) , Каррагер, Шкртел, Даунинг - Хендерсон, Шелви, Шахин - Ассаиди, Дж. Коул (Стерлинг '75), Сусо (Суарес '61)

 «Янг Бойз»: Вельфли - Неф, Зверотич, Вешковац (Ойала '23), Саттер, Лецьякс - Фарнеруд, Шнойвли (Виткивьец '82), Нуццоло (Фрей '77), Г. Сарате - Бобадилья

Желтые карточки: Шахин '78 - Зверотич '89

Главный судья: Алон Йефет (Израиль)

22 ноября 2012, Ливерпуль, стадион «Энфилд», 38000 зрителей

 

Кто виноват?

 

 

Безусловно, большАя часть вины за ничью в практически выигранном матче лежит на главном тренере. Сейчас вряд ли кто-то объяснит, какой прок был в том, чтобы использовать полузащитников (мягко говоря, не впечатляющих своей игрой, особенно это касается Даунинга) на месте крайних защитников и оставлять в запасе Хосе Энрике. Да, «Ливерпуль» старался пройти по дистанции Лиги Европы малой кровью, но это им уже практически удалось, и в данном матче беречь игроков не было никакого смысла. Еще одна претензия к Брендану Роджерсу - замена Коула на Стерлинга, когда при счете 2-1 гораздо логичнее было бы укрепить оборону. 

Что касается действий команды, то минутная расслабленность, когда забивались оба гола, очень дорого обошлась мерсисайдцам, которые играли довольно собрано почти весь матч и не позволяли создавать по-настоящему опасные моменты. Также стоит добавить к этому далекую от идеала реализацию моментов. Стоило забить Коулу при выходе один на один перед атакой, которая увенчалась первым голом швейцарской команды, и «Ливерпуль» бы уже мог сосредоточиться на играх премьер-лиги.

 

 

Невзирая на это, игра Коула - пожалуй, лучшее впечатление за вчерашний вечер, особенно на фоне бледных действий команды. Возможно, его еще рано списывать со счетов и стоит дать ему шанс попробовать показать ту игру, на которую он раньше был способен, и в премьер-лиге. Еще, пожалуй, отмечу Шелви, он продолжает прогрессировать.

 

 

Что делать?

 

Справедливости ради надо сказать, что вся борьба еще впереди, просто «Ливерпуль» по доброй русской традиции создал себе проблемы из ничего. А значит, надо собраться и выиграть в Италии. Однако этим проблемы «красных» не исчерпываются. 

Та игра, которую ставит Роджерс, постепенно начинает приносить плоды, но команда становится несколько однобокой - игра верхом в основном не удается. Выход простой - надо возвращать из аренды Кэрролла, который хоть и забивает немного, но зато выигрывает абсолютно все верховые мячи. Таким образом можно будет разннообразить атакующую линию. Впрочем, эта возможность появится только летом. Поэтому боссам «Ливерпуля» и Роджерсу стоит серьезно задуматься о приоритетных трансферных целях зимой. Кстати говоря, в блоге скоро выйдет большой пост, касающийся возможных приобретений клуба в зимнее трансферное окно.

В целом, время покажет, удастся ли всем причастным сделать правильные выводы из вчерашней неудачи.

Stay tuned!

фото: блог «Красные фотоотчеты», официальный сайт ФК «Ливерпуль»