22 мин.

Sens'on 36/48. Перезагрузка 1-2-0

Обзор очередной тройки матчей. "Сухая" победа над Рейнджерс в матче и по встречам в сезоне. Проигранный "всухую" бой с Торонто и сама Битва при Онтарио. Поражение-дежавю в матче с Бостоном. Всё это отходит на второй план. Во-первых, Сенат всё ещё уверенно держится в зоне плей-офф. Во-вторых, в последний час перед дедлайном случился долгожданный, но совершенно непредсказуемый обмен, оценить значение которого можно будет лишь в конце следующего сезона. Перед последней четвертью чемпионата Сенат совершил перезагрузку. Блог Ottawa Senators – лучший клубный хоккейный блог Sports.ru в марте.

Дома с Рейнджерс 3:0

34/48. 28 марта. Бен Бишоп впервые зарабатывает "сухарь" в форме Оттавы. Сенаторы выигрывают все три матча у Рейнджеров в регулярном чемпионате.

Оттава - Рейнджерс 3:0 (0:0; 1:0; 2:0)

2nd Period

1:0 19:11 Benoit 2 (pp) (Zibanejad 8, Neil 6)

3rd Period

2:0 12:16 Latendresse 5 (Zibanejad 9, Silfverberg 6)

3:0 17:58 Colin Greening 6 (en) (Neil 7, Methot 6)

Мнение о матче lumentulo:

Даже несмотря на шедшую параллельным курсом феерию в Нэшвилле (7:4 в пользу «Финикса», причём первый период остался за «Койотами» 6:3), этот матч был очень интересным.

«Оттава» уже в который раз долго раскочегариваться не стала и завертела карусель уже в первой смене, апогеем события стал бросок Хоффмана в упор. Упор упал, да не прошит остался. Первое удаление схлопотал Эрик Грайба. Вот импонирует МакЛейну «перезагружать» игроков, сажая их на один-два матча в пресс-бокс, но Грайба - единственный праворукий защитник в команде. А у него временами происходят перебои с питанием, отчего и создаются опасные моменты прямо у своих ворот. Так вот это удаление запомнилось разве что тем, что половину его шайбой владела «Оттава», не встречая какого-либо вразумительного сопротивления. И всё-таки все четыре броска «Рейнджеров» в первом периоде получались в результате пожаров в собственной зоне, отчего беспрестанно ёкало сердчишко. На шестнадцатой минуте Альфредссон и Тёррис ворвались в зону соперника, последний отдал поперечную передачу, но шайба после броска Грайбы в девятку застряла в ловушке Лундквиста. На 18-й минуте уже три мушкетёра завели свою шарманку, полминуты развлекая местную публику, но польза вылилась лишь в лице двух минут большинства.

Второй период начался при преимуществе «Оттавы». Сначала МакДона прерывает пас Сильфверберга при выходе 2-в-1. Потом уже О’Брайен отработал в средней зоне и убегал было на рандеву с Лундквистом, но вратарь не согласился с этой затеей и выбежал аж на дальний конец правого от себя круга вбрасывания. Мгновением позднее о затейника споткнулся Строльман и коньком врезался в бежавшего наперерез Криса Нила. Нападающий «Оттавы» хромая отправился в раздевалку, но через 11 минут вновь появился на скамейке рядом с одноклубниками. На 31-й минуте всё тот же О’Брайен и Кондра оказались вдвоём перед вратарём, но как им не удалось затолкать шайбу, известно только Лундквисту и подоспевшим оборонцам «Рейнджеров». Уже в последней четверти второго периоде гости в который уже раз обрезались, и Майк Хоффман как стоячего обошёл Строльмана – последнему оставалось только фолить. Но страна-таки нашла своего героя: Андре Бенуа ван-таймером заколотил каучуковый снаряд в цель, воспользовавшись заслоном из Криса Нила и Райана МакДоны.

Третий период в корне ничего не изменил: всё также «Оттаве» куда чаще удавалось проверять жирный контракт Лундквиста на легитимность. И пусть «Рейнджеры» выровняли игру, три мушкетёра вновь взмахнули шляпами, когда на 53-й минуте Лятандресс зажигает красный свет за воротами «синерубашечников». Вскоре Эрик Кондра зарабатывает очередное совершенно необязательное удаление, махнув орудием труда прямо в лицо Кэллэхэну, и вот тогда у Габорика был просто убийственный шанс сократить разницу в счёте, но «Оттаве» повезло в этом моменте дважды: во-первых, не забил, во-вторых, судьи простили Гончара, который явно наиграл в эпизоде на задержку. Ну, а третья шайба в пустые ворота – это дело теники.

Сегодня я бы выделил О’Брайена, который весь матч доказывал, что это именно он достоин в каждом матче представлять «Сенаторов», Майка Хоффмана с его умопомрачительной скоростью и, пожалуй, Эрика Кондру, который берёт на себя бразды правления меньшинством.

Бен Бишоп оформил первый сухарь в форме «Сенс» (второй в карьере). Набивает ценник, молодец.

Мнение о матче Meet Unique:

Начало матча выдалось обыденным. Команда по очереди гостили в зонах друг друга, не создавая моментов. Игра могла взбодрится к середине периода, но Оттава образцово убила большинство Рейнджеров после удаления Грайбы, прокатав шайбу в средней и гостевой зонах все две минуты. Дебютант сезона Майк Хоффман хорошо вошел в игру. Бросил пару раз по воротам и применял силовые приемы у бортов. А период все так же шел своим чередом. Никаких супермоментов не было. Вконце Сенс получили две минуты большинства, но Рейнджерс также отлично оборонялись. За этот период говорит статистика бросков: 9-4.

На второй период более заряженными вышли Blues, но это дало обратный эффект. От такого настроя Рейнджерс еще больше завелись Сенаторы и взялись уничтожать соперника целым рядом опасных атак. Сначала Сильфельберг и Зибанежад не воспользовались привозом защитников, выкатившись 2 в 1, но в том моменте великолепно сыграл последний защитник. После этого О'Брайн выкатывался 1 на 1 с Ланквистом, но тот самоотверженно выкатился и прервал атаку своим животом. В том же моменте тяжелую травму получил Крис Нил и, видимо, (как мне показалось в тот момент) мы лишились еще одного лидера. Еще минутой спустя Кондра, Гриннинг и О'Брайн устроили клоунаду буквально во вратарской Ланквиста, когда не смогли 2 раза запихать шайбу в пустые ворота. Темп чуть сбило нелепое удаление Уиркоша, но Сенат продолжал давить и этому способствовало возвращение мужика - Нила. За 3 минуты до конца великолепный Майк Хоффман, как пушинка, с места, убежал от Дель Зотто, но был сбит при выходе на рандеву. Тут настало время возумщений, мол, где бонусный бросок для rookie? Но судьи дали 2 минуты, и в эти самые минуты шайбе уже некуда было деться, и она залетела в сетку ворот. Сделал это Андре Бенуа за 40 секунд до конца периода.

О 3 периоде много не расскажешь. Первые десять минут Сенат играл прекрасно. Также продолжал давить создавать моменты. К такой игре быстро привыкаешь. :) Но где-то за 11 минут до конца Рейнджерс вдруг перехватили инициативу и начали очень опасно атаковать владения Бишопа, который благодаря этим минутам и заработал на первую звезду встречи. Очень вовремя подоспел гол Латендресса, уже пятый в сезоне. Дело закончил Гриннинг забросив третью шайбу в пустые ворота.

Всех с очередной победой! И ведь не скажешь, что повезло или еще что-то. Получается выиграли на классе, на давлении, на исполнительском мастерстве. Но есть и один неприятный момент - реализация. Надо забивать больше, как бы странно это не звучало. С отличной игрой идем дальше к play-offs. Go! Sens! Go!