6 мин.

«Зенит» — «ВЭФ». Уроки истории

«Зенит» начал игру экспериментальной пятеркой, в которой нашлось место и Андрею Десятникову, и Александру Разумову. Причем если Андрей быстро уступил свое место на паркете Кайлу Лэндри, то Александр задержался на нем надолго и даже отметился точным броском со средней дистанции. В защите «Зенит» действовал куда более уверенно, чем в дебюте матча с «Мурсией», а вот в атаке дела у хозяев не ладились.

ячсмивыае6грчс

Сине-бело-голубые вновь совершали много потерь, зачастую даже не доводя дело до броска. За стартовые пять минут «Зенит» атаковал кольцо соперника лишь пять раз — против десяти попыток у оппонента. Количество бросков у «ВЭФ» понемногу переходило в качество и вылилось в лидерство по итогам первой четверти, хотя в концовке десятиминутки «Зенит» оппонента почти настиг и по броскам с игры, и по счету на табло — 17:21.

варенг8ве

На старте второй четверти игра в атаке у «Зенита» пошла куда лучше. Начал попадать Янис Тимма, однако по-прежнему молчал Сергей Карасев, а вот опытнейшие соотечественники шестого номера «Зенита», Блумс и Шкеле, продолжали добывать очки для своей команды. В какой-то момент разладилась у сине-бело-голубых и игра в обороне, что повлекло за собой и «проседание» в атаке. Более того, Карасев вдобавок ко всем своим проблемам еще и повредил плечо. Это, правда, не помешало «Зениту» вновь прибавить ближе к перерыву и сократить отставание до трех очков — 41:44.

чваыке567рнг

На старте второй половины «Зенит» продемонстрировал лучшие образцы игры прошлого сезона, когда, вылетая из раздевалки, сине-бело-голубые зачастую сминали любого оппонента. Зенитовцы прибавили в агрессии при защите, что давало им шансы для быстрого перехода. Гости перестали успевать за соперником, который за 2 минуты сфолил 4 раза, причем два фола были неспортивными.

у6е889ог

А всего за три с небольшим минуты хозяева набрали 11 очков, вынудив тренера гостей Яниса Гайлитиса взять тайм-аут. Минутный перерыв помог гостям притормозить «Зенит» и вновь вернуть игру в равное русло. Равным был и счет на табло по итогам получаса игры — 62:62.

Перед заключительной четвертью обе команды оказались в схожем положении. У гостей по 4 фола было у Ричарда и Мейерша, притом что в их заявке на матч значилось лишь 10 игроков. У «Зенита» же 4 фола набрал Лэндри, а Карасеву появиться на площадке не позволяла травма.

сывфк56пу

Несмотря на это, игроки обеих команд продолжали действовать предельно жестко, пусть и в рамках правил. Такая агрессия в защите привела к тому, что обе команды за первые 4 минуты четверти набрали в сумме 4 очка. Первыми по такой игре не выдержали гости. Мейерш вскоре после своего возвращения на площадку едва не нокаутировал Пушкова, получил за это пятый фол, а у «Зенита» наконец полетели броски. У гостей же на концовку сил практически не осталось. «Зенит» ни разу в своей истории не уступал «ВЭФ» и не прервал эту серию, победив со счетом 90:76.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги матча:

миыва6788

— Выиграли в четвертой четверти достаточно уверенно с преимуществом в 14 очков, полностью контролируя игру. Хотелось, чтобы не было этой нервотрепки в начале матча, но мы изначально играли расширенным составом, что и сказалось в концовке. Мы вымотали «ВЭФ» и затем сумели его додавить. Настораживает огромное количество потерь, но этому есть объяснение: на протяжении месяца мы не можем тренироваться полной командой. Игроки по очереди то получают повреждения, то болеют, и зачастую мы тренируемся вдевятером. Сначала был травмирован Тулсон, потом заболел Карасев, восстанавливались после повреждений Маркович и Уайт. Нам нужно, чтобы все поправились и у нас была возможность тренироваться полной командой. Надеюсь, что скоро добавится и Валиев, после чего проблем должно быть гораздо меньше. Зачастую нам приходится нащупывать игровые связи и распределять роли прямо по ходу игры.

— Тимма после игры сказал, что в начале было сложно из-за того, что в команде переживали из-за поражения от «Мурсии» в прошлом матче. Как вы готовили команду на игру в психологическом плане?

— Я еще раз повторю, что у нас есть проблема, которая длится на протяжении двух лет. Понятно, что мы потерпели обидное поражение, но гораздо больше настораживает физическая форма игроков. В той же игре с «Мурсией» вылетел из-за болезни Карасев, был не в форме Тулсон. Кстати, сегодня он ее в концовке показал, после чего нам сразу стало легче. Именно это наша самая большая проблема. Что касается психологии, то у команды есть уверенность в своих силах, которая была наработана еще во время предсезонки, когда мы играли с командами высокого уровня и побеждали их. Небольшой мандраж перед игрой был, ведь «ВЭФ» далеко не самая слабая команда, они обыграли на выезде «Химки». В Единой лиге нельзя говорит о «плохих» или «хороших» командах. Например, чемпион Евролиги ЦСКА еле-еле победил «Автодор». Не бывает плохих команд, все зависит от подготовки и здоровья игроков.

— Что с Сергеем Карасевым?

— Выбил плечо, сейчас поедем делать снимки. Вот еще одна такая же проблема.

Главный тренер ВЭФ Янис Гайлитис посетовал после поражения на нехватку игроков:

иыван7гошгв

— Мы хорошо играли на протяжении трех четвертей, но в заключительной десятиминутке мы по различным причинам не выдержали, и «Зенит» достаточно легко смог решить исход в свою пользу в концовке матча.

— Каким именно причинам?

— Игроки не смогли держать темп до конца матча и полностью выполнять наш игровой план в концовке.

— Сегодня обе команды грешили неточностями, но ваши подопечные много промахивались еще и с линии штрафных. С чем это связано?

— У нас есть проблемы с этим компонентом. В прошлом матче мы бросали штрафные с процентом 52. Дело в том, что в нашей команде собрались такие игроки, которые на протяжении всей карьеры плохо исполняют штрафные броски. Игроки «Зенита» бросают штрафные гораздо лучше.

— Десяти человек в составе вам хватает?

— Что есть, то есть. У нас не такой бюджет, чтобы иметь полный ростер из двенадцати игроков. В начале сезона наш основной разыгрывающий получил серьезную травму, и сейчас мы играем, по сути, вдевятером. Молодежь выходит на площадку, старается, а опытным лидерам приходится играть по 30 минут с высокой интенсивностью.