2 мин.

Лед и пламень

Матч Испания - Германия.

Во втором полуфинале встречаются две равные по силе команды. Об этом этом можно судить по котировкам букмекерских контор - почти все коэффициенты на противоположные события одинаковые. При этом найти две столь непохожие друг на друга команды будет непросто.

Подопечные Лева играют очень быстро - в одно-два касания - и предпочитают пас индивидуальным действиям. Испанцы, напротив, подолгу держат мяч и частенько пытаются обыграть даже там, где пас напрашивается. Сборная Германии своими быстрыми атаками прижимает соперника к воротам, не позволяя тому атаковать большими силами. Команда Дель Боске позволяет сопернику действовать и умело пользуется освободившимися зонами при перехвате. Немцы не создают много моментов, но из тех, что есть, выжимают максимум, в то время как испанцы больше всех создают, но меньше всех реализуют.

Можно сколь угодно долго проводить подобного рода сравнения, благо материала хватает, ведь отличаются команды буквально во всем. Но есть два отличия, которые могут сыграть решающую роль:

1. У испанцев есть лидер на поле. О достоинствах Иньесты я уже писал в одной из предыдущих заметок. У сборной Германии в остутсвие Баллака лидера нет. Это может сыграть критическую роль в том случае, если игра пойдет не по сценарию Лева (вспомните матч с Сербией и конец первого тайма с англичанами);

2. Германия не останавливается, выигрывая с минимальным счетом, старается дожать соперника. Это проявление перфекционизма Лева. Испанцы куда более прагматичны и преимущества в один мяч им хватает.

Ставки на такой матч делать очень сложно - если на чашах весов лежат имеющие одинаковую массу предметы, качнуться эти весы могут в любую из сторон. По моему ощущению Испания чуть-чуть тяжелее - но такая малость порой все и решает.

И еще одно - у этих команд есть одна общая черта - обе созданы для игры в атаке, по-другому ни те, ни другие играть не любят, да и не очень умеют. И стоит одной из команд окрыть счет, дальнейших голов в этом матче будет не избежать.

Итак:

Победа Испании ровно в один мяч или ничья за 1,95 +++

Тотал больше 2,5 за 2,12 ---

Второй тайм результативней первого за 2,15 +++