2 мин.

Параллель

Добрый день, товарищи по несчастью.

Вот и прошел очередной унылый матч нашей сборной. И в который раз с болью в сердце хочется признаться, что футбол наш катится в никуда. Я, да наверно многие, уже ничего не ждут от сборной, не болеют, а смотрят по инерции матчи и особых чувств от результатов не испытывают. Ужас, господа, кошмар. Что-либо анализировать просто глупо и бесперспективно. Да и кто я такой, чтобы анализировать. Тут другие мысли в голову приходят, параллели с жизнью обычных людей.

Я, как и большинство людей, работаю. Продаю сервера и сетевое оборудования. И футболисты работают, ведь футбол у нас бизнес, место работы, с зарплатой, премиями и прочим. Так вот и пришло мне в голову. Ведь на люмом месте работы существуют должностные инструкции, по которым работник должен делать определенную работу и эта работа должна приносить те или иные результаты. и от выполнения этих инструкций работник получает зарплату. За за неудовлетворительные результаты штрафуется. Так вот кажется, что в нашем футболе, клубном и на уровне сборной, таких инструкций нет. У футболистов одни права. Типа вы мне платите вот такие деньги, а уж получится или не получится у меня дать результат - дело десятое, это же футбол.

Бог с ними с инструкциями, тут в финансах просто совершенно непонятная, не укладывающаяся у меня в голове ситуация. У всех нас в работе есть разные уровни. У меня допустим есть 3 вида сделок: текущие каждодневные сделки - этакое "первенство страны"; серьезные единичные проекты - аналог "еврокубков"; просто имиджевые сделки, без прибыли, для поддержания репутации в глазах клиента и просто добрые дела - это "товарищеские игры". К чему эти аналоги? А к тому, что я могу выиграть или проиграть тот или иной "матч", это бизнес, бывает всякое. Но если я не просто проигрываю, а лажаю, не отрабатываю клиента и "матч" проигрывается только по моей вине, тут же следует кара. И это правильно. Это бизнес. По правилам. Отработал - получи, налажал - заплати. Хочешь прав - отработай обязанности. Почему же в нашем футболе, который бизнес, у "работников" только права и никаких обязанностей? Г-н Фурсенко, а не пора ли вам, как работодателю, спросить с подчиненных по всей строгости за неисполнение "должностных инструкций"? Не пора ли ввести серьезные наказания вплоть до увольнения за "нанесения вреда имиджу и репутации компании"?