3 мин.

Как долго прикажете «валерить»?

Уже пятый сезон мы застаем одного и того же человека в качестве главного тренера "красно-белых". Даже когда на его место пришел Унаи Эмери (что, впрочем, продлилось не так долго), фамилия "Карпин" была востребована везде. Проиграли "Зениту" на Петровском или "Динамо" в Лужниках, повздорил испанский "тренеришка" с Дзюбой - ни одно СМИ не могло обойтись без его комментария.

Сами посмотрите. Андрей Чернышов изначально не рассматривался на долгосрочную замену, поэтому просто доиграл сезон-2003 и ушел, не попрощавшись. Итальянец Невио Скала, ставку на которого сделали за счет его успехов с "Пармой", и до конца сезона не продержался - уволили за отсутствие игры. Пришедший на смену Александр Старков отработал намного дольше своих предшественников (два года), но конфликт с Дмитрием Аленичевым расставил все точки над i в отношениях наставника с клубом. Далее были Федотов, Черчесов, Лаудруп - последний отработал на три месяца меньше двух первых. Тут-то и появился Валерий Георгиевич...

Что за это время поменялось в "Спартаке", кроме эмблемы? И того, что счетчик "команда без титулов" разменял второй десяток? По сути, ничего! Да, были две бронзы, четвертьфинал Лиги Европы (на фоне выступления команды в XXI-м веке это хоть как-то можно считать достижением). Но это совсем не то, чего так долго ждут болельщики. Для справки - последний титул красно-белых датирован 2003-м годом, когда был взят кубок России. Именно на это опирался Леонид Федун, когда указывал наставникам на дверь.

Никто из вас не задумывался, откуда такое доверие у президента к нему? С чем это связано? Может, все потому что Федун подобно болельщикам команды продолжает верить в Валеру? Или как сейчас принято говорить в социальных сетя и форумах, "валерить"!

В принципе, логику Федуна можно понять. Ну, возьмет он однажды и навсегда попрощается с Карпиным - а смысл? Ничего же не изменится. Сейчас нигде не найти тренера, который сможет достойно заменить отошедшего от дел Романцева. По крайней мере, никто и не согласится себе "подпортить" тренерскую биографию - да простят меня болельщики красно-белых! Нужен человек с таким подбором характеристик, которыми обладал Олег Иванович - жесткий, требовательный, умеющий воспитывать новое поколение и правильно подбирающий игроков на рынке. Да, хотя бы просто человек, который может заработать себе авторитет!

Хотя, чем отличается от него Карпин, если по сути он такой же? При нем не было ни одного конфликта в команде, начнем с этого. Удерживать нити своей куклы у Карпина в целом получается. Своих воспитанников у "Спартака" сейчас немало играет - Макеев, Паршивлюк, Яковлев, братья Комбаровы. И на трансферном рынке в последнее время выстрелы все точнее и точнее - сейчас нельзя представить состав команды без Мовсисяня, Хурадо, Тино Косты, Глушакова.

В последние годы игра "Спартака" вызывает достаточно больший интерес, чем было раньше. А сейчас по тому, что мы видим, можно предположить, что этот счетчик "без титулов" имеет впервые за долгие года шансы на свое обнуление.

Получается, если бы Федун действительно мог уволить Карпина, то только в том случае, если на его смену придет человек, который сдвинет процесс с мертвой точки. "Спартак" уже приподнялся на несколько ступенек для преодоления затянувшегося кризиса, осталось только сделать решающий шаг!

Ну а если и этот сезон ничего выше серебра не принесет, и Карпин останется у руля команды... Тогда никто больше не сможет понять логику Леонида Арнольдовича. Или он будет "валерить" до тех пор, пока в команде не наступит полный бардак!

Правда, представить себе "Спартак" без Карпина хотя бы на сезон, когда он уже вошел в привычку, довольно трудно. Сколько раз мы слышали его фамилию за весь его период у руля красно-белых... Не знаю, что будет представлять из себя команда с новым рулевым, но этот "Спартак" точно будет отличаться от нынешнего.

А пока что болельщикам остается ждать и "валерить" в лучшее!

 

P.S.: Имеет ли данный смысл текст или нет - автор сам не в курсе... Насколько полезна для вас была заметка - решайте сами.