13 мин.

Триллер в группе А1, Германия – в плей-офф, Испания зарубилась с Швецией – обзор 6 тура женской Лиги наций 2023/24

5 декабря завершился групповой этап первого в истории сезона женской Лиги наций. Это были последние матчи сборных в этом году. Вспоминаем, что было во вторник.

Дамарис Эгуррола вытащила Нидерланды в плей-офф. Англии не хватило 6 голов

Обстановка в группе была такова: Нидерланды были первыми, за ними была Англия, далее Бельгия. Чемпионки Европы уступали «оранье» за счёт разницы забитых и пропущенных (10:6 против 9:8). Англия нужна была только победа при условии потери очков прямых конкурентов или крупной победе при скромной победе Нидерландов.

Защитница «Астон Виллы» и капитан сборной Шотландии, Рэйчел Корси (в последний раз выделяю, честно), перед мачтем заявила, что слова о том, что её команда не будет сопротивляться «львицам» (так как, если Англия вышла бы на Олимпиаду, то на турнире выступала сборная Великобритании) являются «неуважительными» и «оскорбительными» для её соотечественниц. Для шотландок эта игра значения не имела: они уже вылетели в Лигу B.

У Нидерландов и Бельгии было интереснее. В случае потери очков Англии победитель этой пары выходил бы в плей-офф. К тому же, Бельгия взял верх над нидерландками в первом туре. Просто победа не устраивала бы «оранжевых» при крупной победе Англии.

Люси Бронз забивает шестой гол в ворота Шотландии

Обладатель первого места менялся не один раз. Хроника событий:

13'. Алекс Гринвуд открывает счёт с углового в Глазго. В Тилбурге нули. Англии нужно забить 2 гола.

34'. Линет Беренстейн поражает ворота Бельгии. Всё возвращается на круги своя.

38'. Лорен Джеймс удваивает преимущество Англии. Англии всё ещё нужно 2 гола

39'. Джеймс оформляет дубль дальним ударом. Англии нужен гол.

46'. Бет Мид добавляет четвёртый, это её первый мяч за сборную в этом году. В Нидерландах всё ещё 1:0. Англия выходит на первое место благодаря большему числу забитых.

49'. Фран Кёрби забивает пятый с прострела Джорджии Стануэй и увеличивает преимущество Англии.

54'. Беренстейн оформляет дубль. Нидерландам нужен ещё гол.

91'. Дамарис Эгуррола добивает мяч после сейва Ники Эврар и выводит «оранье» вперёд в таблице.

93'. Люси Бронз устанавливает окончательный счёт на «Хэмпден Парк» – 6:0. Англия впереди. Матч заканчивается через минуту.

95'. Последняя атака Нидерландов. Роме Лёхтер подаёт с левого края штрафной. Эгуррола замыкает подачу и приносит команде первое место и полуфинал Лиги наций!

Дамарис Эгуррола празднует гол в ворота Бельгии

Триллер, не иначе. Англия пролетает мимо Олимпийских игр, как и вся сборная Великобритании.

Португалия не совершила чудо. Норвегия тоже

Для того, чтобы остаться в элитном дивизионе, португалкам нужно было победить у француженок, занявших первое место, и надеяться на проигрыш норвежек.

Моменты у португалок были. Самый убойный случился в первом тайме, когда Солен Дюран потащила удар Аны Капеты в упор. После перерыва Тельма Энкарнасау забила из офсайда. «Синие» были ещё лучше: одно попадание в штангу и два – в каркас. Гол всё-таки состоялся – Грейс Гейоро откликнулась на передачу Мельвин Малар и принесла Франции пятую победу в Лиге наций. Португалия вылетела.

Грейс Гейоро забила единственной гол в ворота Португалии

Австрия принимала у себя Норвегию. Эйлин Кэмпбелл открыла счёт на 10-ой минуте. А дальше зрители на стадионе в Санкт-Пёльтене наблюдали за множеством загубленных моментов со стороны скандинавской сборной. Не помогло даже назначение пенальти: Марит Лунд ударила выше ворот. Сразу после этого старинное футбольное правило вступило в силу, и после стандарта Катарина Шихтль сделала счёт 2:0. На последних минутах Карина Севик отыграла один мяч, но, сами понимаете, было уже поздно. Тем не менее, Норвегия спаслась от прямого вылета.

Сара Цадрациль (Австрия) и Тува Хансен (Норвегия) обнимаются после матча. Они выступают за «Баварию»

Германия с трудом проползла в полуфинал. Помогли исландки

Обстановка: Германия первая с 12 очками. У Дании столько же, но она уступает по личным встречами (2:3 общ.). Исландия точно третья, Уэльс – четвёртый. Любая победа Германии выводила бы её в финал четырёх.

Победа Дании над Исландией выводила бы датскую команду только при условии потери очков Германии. Датчанки начали бодро: на 3-ей минуте Янни Томсен не попала по воротам с двух метров. И если одна скандинавская сборная боролась с плохой реализацией, то другая столкнулась с другой проблемой – в лице вратаря Фанни Биркисдоттир. Она совершила 8 сейвов – ровно столько же датчанки и пробили в створ её ворот. Зато отличиться смогли гости. Каролина Вильяльмсдоттир со второй попытки пробила Лене Кристенсен, и это единственный гол в матче. Несмотря на хорошее начало, Дания осталась без полуфиналов Лиги наций.

Германию спасла вратарь «Валюра» и нападающая «Байера», принадлежащая «Баварии»

В Суонси встречались Уэльс и Германия. Валлийки, для которых этот матч ничего не значил, выглядели очень агрессивно. Даже чересчур: Джемма Эванс забила, выбив мяч из рук Мерле Фромс, гол не засчитали. Удар Рэйчел Роу чуть не закончился взятием ворот – снаряд попал в штангу, а затем в голову немецкого вратаря, но мяч ушёл на угловой. Однако немки забрали преимущество, а дальние удары Зарай Линдер и Элизы Зенсс лишь чудом не превратились в голы. Так команды и закончили. Германия с горем пополам, но вышла в финал четырёх.

Алекс Попп (Германия) против Джозефин Грин (Уэльс)

Перестрелка Испании и Швеции. Италия обошла скандинавскую сборную

Италия разложила Швейцарию на своём поле. Мануэла Джульяно отличилась в первом тайме, Чесилья Сальвай и Арианна Карузо – во втором. Италия заняла второе в квартете. Статистика Швейцарии – катастрофа: 2 гола (по одному Испании и Швеции) и 17 пропущенных. При этом по очкам это не самое худшее выступление швейцарок на турнире, спасибо победе на шведками.

Арианна Карузо празднует гол в ворота Швейцарии

Что не матч Испании со Швецией, то конфетка. Особой важности эта игра не имела: Испания уже выиграла группу, но Швеция в случае победы могла спастись от стыков за выживание. Голевая феерия началась уже на 38-ой (!) секунде: Юлия Дзигьотти Ольме отличилась со скидки Линды Сембрант. Чемпионки мира мигом побежали сравнивать: Ольга Кармона зарядила мяч в перекладину, зато Сальма Паральюэло попала точно в сетку. Вскоре Косоваре Асллани и Стина Блакстениус сделали счёт 3:1 в пользу гостей.

После перерыва Атенея дель Кастильо один гол отыграла, а затем Мариона Кальдентей сравняла. Но и это было не все: Фиамма Янусси реализовала выход один на один, выведя испанок вперёд, а Кальдентей разрядила обстановку, оформив дубль. Голов могло бы быть ещё больше, если бы не спасения Мисы Родригес и Дженнифер Фальк. Ремонтада Испании. Швеция завершила групповой этап на третьем месте.

Мариона Кальдентей оформила дубль против Швеции

Что по другим Лигам? У Ирландии и Турции максимум побед, Мальта вышла в Лигу B, Беларусь вылетела в Лигу C

Лига B:

Ирландия – лучшая сборная Лиги B

• Ирландия уничтожила Северную Ирландию (6:1) и стала единственной командой в Лиге B с 6 победами (в элите таких, кстати, нет). Венгрия щадить Албанию не стала (6:0) и заняла второе место в квартете.

• Хорватия минимально переиграла Румынию (1:0) и обошла Словакию, сыгравшую вничью с Финляндией (2:2), в борьбе за вторе место.

• Украина довольно неожиданно выиграла у Сербии (1:0) и спаслась от прямого вылета с третьего места. Польша обыграла Грецию – 2:0.

• Беларусь снова проиграла, на этот раз Боснии (0:1) и вылетела из второго дивизиона. Первое место заняли чешки – они разгромили Словению (4:0). Словенки также вылетели, так как это худшая команда, занявшая третье место.

Лига C:

Мальта празднует исторический выход в Лигу B

• Мальта выиграла группу C1. В последней игре команда одержала волевую победу над Латвией (2:1). Неожиданно, правда?

• Турция стала второй командой, выигравшей во всех матчах группового этапа. У Латвии, Люксембурга и Грузии по 5 очков, но у литовок лучшие показатели в личных встречах.

• Азербайджан, и так победивший в группе, выиграл напоследок у Фарерских островов. Черногория вторая.

• Израиль занял первое место в квартете C4. В матче против Эстонии (4:1) хет-трик оформила Шерон Бек, она же лучший бомбардир всего турнира с 9 голами (обошла Хейли Бугейю). В параллельном матче Казахстан с таким же счётом разгромил Армению. Гол Юлии Мясниковой – топ:

• В последней группе первое место заняло Косово. Они не играли, зато Болгария отыгралась с 0:2 против Северной Македонии (2:2).