9 мин.

Первая работа российских арбитров в Европе за 1,5 года и разборки в Лиге А – обзор 2 тура женской Лиги наций 2023/24

26 сентября состоялся второй тур женской Лиги наций сезона 2023/24. Яркие моменты – в этом посте.

Нидерландки вырвали у англичанок победу на 90-ой минуте. Бельгия возглавила группу А1

Нидерланды празднуют первый гол

В матче тура встречались сборные Нидерландов и Англии. Встреча проходила в Утрехте.

В основу «оранье» вернулась Дафне ван Домселар, в стартовый состав «львиц» – Алессия Руссо и Элла Тун.

Первыми забили нидерландки: на 34-ой минуте Джеки Грунен заблокировала вынос Джорджии Стануэй, мяч прилетел к находившейся в офсайде Даниэль ван де Донк, которая отдала на Лике Мартенс, и футболистка «Пари Сен-Жермен» сделала своё дело. Чемпионки Европы могли отыграться ещё в первом тайме: Рэйчел Дейли попала в штангу, а затем ван Домселар совершила двойной сейв, защитив ворота от ударов Лорен Хемп и Люси Бронз. Руссо всё-таки удалось сравнять, причём этому предшествовали попадания в каркас ворот после попыток Линет Беренстейн и спасения вратаря и защитниц «оранжевых». Беренстейн могла выводить свою сборную снова вперёд, но где-то ей не везло, а где-то она и сама жадничала. Андрис Йонкер заменил её на Ренате Янссен. Последней хватило всего одной попытки: Ренате пробила в самую «девятку», вырвав победу на последних минутах игры. Сарина Вигман проигрывает сборной родной страны.

Софи Ховард празднует гол, сравнявший счёт на последней минуте

На «Хэмпден Парк» Шотландия и Бельгия разошлись миром.

Второй тайм начался с гола бельгиек, забила Кассандра Миссипо. Сравнять удалось шотландкам уже на последних секундах: Софи Ховард положила мяч в сетку после подачи вратаря Ли Гибсон. Эта ничья вывела «красных огоньков» на первое место в квартете.

Франция снова победила, Норвегия проиграла, выигрывая по ходу матча с Португалией

Венди Ренар празднует единственный забитый гол

Венди Ренар отличилась в Вене уже на 5-ой минуте. Следующие попытками голами не увенчались. Под конец завелись и австрийки. Они даже забили в ответ, правда, после свистка. Подопечные Эрве Ренара заработали 6 очков.

Португалия одолела Норвегия благодаря двум пенальти

За 8 лет противостояния Португалии и Норвегии счёт оставался неизменным – 2:0.

В Барселуше сборные впервые сыграли не с таким результатом. Сначала Фрида Монум мастерки перебросила Инеш Перейру, а дальше начался кошмар – Андрея Жасинту отыграла, а Карол Кошта с пенальти вывела Португалию вперёд. Элизабет Терланд сравняла, но это не помогло скандинавской команде: Кошта снова реализовала 11-метровый, принеся стране первые очки в Лиге наций.

Германия раскатала Исландию, Дания не пощадила Уэльс, у Хардер хет-трик

Джулия Гвинн забила с пенальти исландкам

Бритте Карлсон пришлось во второй раз подряд исполнять обязанности главного тренера сборной Германии.

Карлсон справилась со своей задачей – немки без шансов переиграли своих соперниц, не дав исландкам нанести ни одного удара. Клара Бюль дальним ударом заставила врасплох Тельму Иварсдоттир. За нарушение на Лене Латтвайн был назначен пенальти, с которого забила Джулия Гвинн. У Гвинн выдался непростой год: ещё в 2022-ом она получила разрыв крестообразных связок, в связи с чем пропустила Кубок мира в Австралии и Новой Зеландии. Вчера был её первый выход в основе с финала Евро-2022, а не забивала Джулия с 2019 года. Вышедшая со скамейки Лея Шюллер забила третий, а Клара Бюль оформила дубль, второй её гол также был забит из-за пределов штрафной. И вроде бы костяк сборной составляют игроки «Вольфсбурга», а забивали только футболистки мюнхенской «Баварии».

Пернилле Хардер (Дания) против Кери Холланд и Энгарад Джеймс (Уэльс)

Пернилле Хардер забила 2 гола за 5 минут. Джессика Фишлок один отыграла, но это ещё больше раззадорило датчанок. Фредерике Тогерсен вернула преимущество в 2 мяча, Санне Трёльсгор головой в падении добавила четвёртый. Под занавес встречи Хардер удалось оформить хет-трик. Дания также забирает максимум очков на старте турнира.

Италия не смогла отомстить Швеции, Испания снова разнесла Швейцарию

Филиппа Ангелдаль (Швеция) против Мануэлы Джульяно (Италия)

В июле, в Новой Зеландии, шведки положили 5 безответных мячей итальянками. Теперь они встретились в рамках Лиги наций.

В Кастеле-ди-Сангро на сей раз всё обошлось довольно спокойно – Йоханна Риттинг Канерид открыла счёт на стартовом отрезке встречи, и это единственный гол в матче.

Айтана Бонмати празднует второй гол сборной в матче

А вот испанки со швейцарками встречались в августе – тогда будущие чемпионки мира забили 6 голов, хотя один из них пришёлся в свои ворота.

Перед игрой «ла роха» напомнили, какой трофей они завоевали месяц назад (а то вдруг забыли):

Ирене Паредес и Алексия Путельяс с Кубком мира

Испания забила Швейцарии ровно столько, сколько забили на чемпионате мира – 5 голов. Обошлось без глупых автоголов. Люсия Гарсия и Айтана Бонмати отличились в первом тайме, после перерыва Бонмати оформила дубль. Инма Габарро и Майте Орос сделали счёт неприличным.

Что по другим Лигам? Российская бригада на матче Армения-Казахстан, борьба Сербии и Польши за повышение, Хейли Бугейя тащит Мальту

Лига B:

Кэти МакКейб празднует второй гол Ирландии

• Беларусь снова проиграла – в этот раз Чехии (1:2).

Эва Пайор своим дублем принесла Польше победу на Украиной со счётом 2:1.

• Сербки не отстают от полек в борьбе за первое место в группе – они забили 4 безответных мяча гречанкам.

• Походу встречи Словакии и Хорватии на стадионе в Сенеце вырубилось электричество. Однако это не помешало Патриции Хмировой оформить хет-трик, а хозяйкам – победить вдесятером со счётом 4:0.

• С таким же счётом Ирландия разгромила Венгрию. Вот таким получился гол Кэти МакКейб 42-ой минуте:

Лига C:

С мячом Келли Роузен (Эстония)

• Впервые после отстранения российских команд и судей на матче под эгидой УЕФА работала полностью российская бригада во главе с Верой Опейкиной. Армения принимала Казахстан. Примечательно, что Вера будет работать на ВАР в игре «2Drots» - «Химки» в Кубке России уже в этот четверг. Казахстан победил со счётом 2:1.

• Израиль разгромил Эстонию в гостях со счётом 5:0. Какая боль!

• Мальта выиграла у Молдовы благодаря дублю Хейли Бугейи. На её счету уже 3 гола на турнире.

Таблицы групп Лиги А и расписание матчей (время московское):

Группа А1
Группа А2
Группа А3
Группа А4

Лига наций вернётся в конце октября, международная пауза подошла к концу. Скоро вернутся топ-чемпионаты, а также стартует женская Суперлига Англии.