3 мин.

Лондон зовет. Мужчины

Вторая часть прогноза Стивена Тиньора (Tennis.com) посвящена мужской сетке стартующего «Уимблдона». Его выбор, который наверняка многим не понравится – в блоге «С миру по Нитке».

«Первая четверть

Вряд ли Роджер Федерер мог пожелать большего, прибывая на этот «Уимблдон». Его посеяли первым, и его сетка должна ему понравиться. Второй топ-сеяный четверти -Давыденко, который возвращается после довольно длительной паузы, да и прежде никогда не показывал на этом турнире ничего выдающегося. Ближайшие к Федереру из сеяных – Робредо, Лопес и Мельцер. Единственная угроза, которую он может встретить в своей части, по крайней мере, на бумаге, это Бердых, но и он светит Федереру не раньше четвертьфинала. Есть ли здесь рояль в кустах? Может быть, Фелисиано Лопес? Он обыграл Надаля в Истбурне. А, может, Янко Типсаревич? Два года назад он здесь обыграл Роддика и почти обыграл Федерера в Мельбурне. Они могут встретиться в четвертом круге. Но вообще, я очень удивлюсь, если новая федереровская серия полуфиналов не начнется в ближайшие две недели.

Полуфиналист: Федерер

Вторая четверть

Энди Роддику тоже пока не на что особо жаловаться в Лондоне. Ему повысили номер посева до пятого и отправили в одну четверть с Новаком Джоковичем – человеком, которого он несколько раз обыгрывал. Если здесь есть какая-то «муха в супе», то в этой роли может выступить Филипп Кольшрайбер – немец с хорошим ударом, который выбил Роддика из Мельбурна пару лет назад и не чужд травяным кортам. Роддик может встретиться с ним в третьем круге. После этого он может получить в соперники Марина Чилича, обыгравшего Энди в Мельбурне, но с тех пор не блещущего.

Что касается Джоковича, его путь будет пролегать среди небольших минных полей. В первом круге Оливье Рохус, во втором – Тейлор Дент, а в четвертом – Ллейтон Хьюитт или Гаэль Монфис. В частности Хьюитт является явным претендентом на полуфинал, а может быть, кто знает, почему бы и нет, и больше. Чемпион 2002 года любит «Уимблдон», и он только что обыграл Федерера первый раз за 16 последних встреч. Это должно было улучшить его самочувствие. Если он доберется до Роддика, то для них обоих это будет особый матч.

Полуфиналист: Хьюитт

Третья четверть

Британия, вот твой шанс. Сетка Энди Маррея – это просто подарок. Он не в одной половине с Федерером. У него есть возможность легко войти в турнир. Жиль Симон – первый сеяный игрок, которого он может встретить, а самой большой угрозой до четвертьфинала для него могут стать либо Сэм Куэрри, либо Хуан-Карлос Ферреро. С другой стороны четверти топ-сеяные – это Вердаско и Тсонга. И ни один из них не умеет постоянно показывать высокий уровень на ТБШ.

Правда, Маррей сейчас не блещет и с его нынешней формой может потерпеть раннее фиаско. Но в прошлом году его спасала энергия зрителей на «Уимблдоне» вплоть до полуфинала, когда перспектива финала с Федерером под взором королевы так надавила на него, что он пропустил туда другого Энди. В этот раз королева придет раньше финала. Посмотрим, заметит ли это Маррей.

Полуфиналист: Маррей

Четвертая четверть

Вообще-то, замена номера посева с первого на второй не должна влиять на сетку, но на данный момент Надаль так вряд ли думает. Все тяжеловесы опустились на дно сетки вместе с ним. Чтобы дойти до полуфинала, ему, скорее всего, придется пройти Блэйка (который обыграл его трижды), Изнера (который взял сет у него в Индиан-Уэллсе), Южного (не самого любимого соперника для Рафы) и Содерлинга (их историю все знают). Готов ли Надаль к такой задаче? Набрал ли он ту же форму, что и в 2008, когда никому не удалось побеспокоить его вплоть до третьего сета финала? Нет, сейчас он играет не так, как тогда. Может быть, он вообще никогда больше не будет так играть.

Но кто его победит? Изнер недостаточно быстр, да и у Содерлинга день на день не приходится, даже при том, что мне очень нравится его сетка. Четвертьфинал Рафа-Сод может стать еще одной маленькой некрасивой классикой.

Полуфиналист: Надаль

Полуфиналы

Хьюитт обыгрывает Федерера, Надаль – Маррея

Финал

Надаль обыгрывает Хьюитта»