3 мин.

Солари копирует план Зидана

Buenas tardes, los aficionados del Real Madrid! 

Если и существовала какая-то формула, которая успешно работала для Зинедина Зидана, то это был его знаменитый "план Б".  

реал

Француз выжимал все что мог из всей своей команды, и делал из невзрачных игроков героями игр. На этом пути он  уделял особое внимание тем, кто меньше всего светился на легендарной арене Реал Мадрида. Такой подход Зидана к игрокам не относящимся к основному составу было особенно актуально в Ла-Лиге, когда его "команда Б" действительно чаще всего играла. 

В год, когда Короли выиграли чемпионат страны и Лигу Чемпионов, никто не мог оспаривать тот факт, что "План Б" был решающим. Именно такой подход французского наставника "Сливочных" помог хозяевам Сантьяго Бернабеу оказаться на вершине таблицы в Ла-Лиге. Параллельно с внутренним чемпионатом,  ключевые исполнители основного состава команды безукоризненно выполнили свой долг в Лиге чемпионов и Реал Мадрид в тот же год стал победителем турнира. Альваро Мората, Марко Асенсио, Матео Ковачич, Данило, Иско, Начо и Лукас Васкес сформировали костяк второй команды - "Плана Б", которая стала гарантией надежности для Зидана во внутренних турнирах. 

Зидан свои изменения начал не сразу. Он делал все постепенно и в конечном итоге ротация коснулась практический всех игроков основного состава. Наблюдая за Реал Мадридом, можно было четко определить и увидеть разницу между составами команды. Был набор игроков для Европы, и были игроки для Ла-Лиги. С тех пор, этот успешный и большой план сезона 2016/17,  понемногу начал разваливаться и в итоге окончательно рухнул. Это наглядно показал прошлый сезон, в котором так называемый "План Б" не сработал и стал главной проблемой Реала на пути сохранения титула в Ла-Лиге. 

реал

Магическое зелье от Зидана было потеряно, и Француз не смог получить новый "план" для продолжения работы. Похоже, теперь Сантьяго Солари ищет и пытается находить подобную формулу. Аргентинец оглядывается на так называемую "Команду Б", которая в свое время, так хорошо помогла Зидану. Фактически, в субботу во время матча против Валенсии, Солари дал всем особенное ощущение, а именно - он на как-бы устроил премьерный показ своего, собственного "плана Б". 

Эта новая команда игроков теперь может иметь гораздо больше игрового времени , и соответственно, известности в будущем. Теперь эта команда может стать основополагающим для Реал Мадрида в восстановлении утраченного статуса и места в Ла-Лиге. Сантьяго Солари прежде всего, нашел отдельную группу игроков, которые в игре против сильного соперника показали, что на них можно положиться. Это особенно важно, когда календарь становится плотным. Поэтому такой подход нового наставника "Сливочных", несомненно, поможет дать кислород ключевым игрокам команды, особенно в матчах не столь с серьезными соперниками. Но такое чревато и последствиями... Ведь если не будет положительного результата, то команды окажется за бортом кандидатов на титул чемпиона страны. 

Против Валенсии, Реал Мадрид начал игру без ключевых игроков: Тони Крооса, Марсело и Каземиро, - все они были травмированы и не могли помочь команде. А во время самой игры, Солари сделал две замены - увел с поля  Гарета Бэйла и Луку Модрича. Тем самым аргентинец дал шанс Лукасу Васкесу, Дани Себальосу, Маркосу Льоренте,  Регльону, Асенсио и  Вальверде. 

Сантьяго сделал это против очень сильной Валенсии, Он выпустил группу игроков "Команды Б", которая вошла в игру с одной целью - наброситься на соперника после поражения от Эйбара. Солари рисковал, он понимал, что подобное может стать причиной еще одной потери очков, но ему необходим был подобный риск, дабы убедиться в правильности выбора. Эта "новая команда" может выглядеть очень важной, потому что Солари доверяет всем своим игрокам. Его "план Б" положительно сработал в дебюте и в дальнейшем, может стать поворотным моментом на пути к успеху. 

Пабло Поло - обозреватель издания "Marca". 

Источник и фото  

HALA MADRID! VAMOS REAL!