6 мин.

Атакованные сзади. Как «Ювентус» не смог пройти «Мадрид»

Я не скажу ни слова про вчерашнего арбитра Майкла Оливера. Все то, что происходило до, во время и после 93-й минуты остается на его совести. Я хочу сказать, что за последние годы "Ювентус" подарил самую яркую надежду и веру в собственные силы.

Для любого думающего человека понятно, что все слова про "я верю в возможность отыгрыша после домашнего поражения 3:0" и "нам ни в коем случае нельзя сдаваться, мы будем сражаться" - не более чем самовнушение. После "Ливерпуля", который не считался фаворитом в матче с "Манчестер Сити", после "Ромы", которая сыграла первый матч не на тот счет, которое зафиксировало табло, и доказала это на "Стадио Олимпико"... После этого все мы поверили, что мы не хуже, мы тоже так можем. И мы действительно это смогли.

До вчерашнего матча мои общие впечатления от "Ювентуса" складывались в простую мысль: безусловно, сильная команда с менталитетом победителя, но которой постоянно чего-то не хватает - то внезапно навалятся травмы на ведущих игроков, то во время матча накроет усталость, а замен больше нет (привет тот самый матч с "Баварией"), то игроки вдруг забудут как играть и начнут допускать детские ошибки, им несвойственные. Последний свой финал Лиги чемпионов "Ювентус", на мой взгляд, проиграл из-за психологии. В таком случае никакая статистика успешных игр с "Мадридом" не помощница, и вчера она никак не могла помочь.

Но бьянконери засунули все прошлое куда-то глубоко, забыли счет прошлого матча, и методично начали добиваться нужного результата. За последние пять лет как много вы вспомните подобных матчей? Если честно, навскидку, я не вспомню ни одного.

В любом моменте, когда на газоне оказывается игрок твоей любимой команды или чужой - ты необъективен. Ты не можешь с пеной у рта доказывать, что я все видел, а остальные как будто бы и нет. Теории вероятностей в футболе также не работают. "Да если бы Игуаин забил в первом матче", "да если бы дали фол на Куадрадо"... Вчера вечером стало грустно не от решения судьи, не от какой-то несправедливости, хотя от нее тоже, а от того, что впервые на моей памяти "Ювентус" на девяноста три минуты выкарабкался из тяжелейшей ситуации и никто не мог сказать, что это было везением или совпадением. Это было результатом труднейшей работы, проделанной за последние несколько лет.

Миралем Пьянич - Мы действительно на поле оставили всех себя. Мы были близки, но, к сожалению, иногда в футболе случаются определенные непонятные решения. Сегодня мы были сильнейшей командой на поле. Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Давайте теперь подготовимся к победе в Серии А и Кубке Италии.

Сами Хедира - Вчера мы отдали все, что у нас было, и показали великую битву... Но футбол не всегда справедлив. Мы должны принять это. Несмотря на это, мы покидаем Лигу чемпионов с высокоподнятой головой. Горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Forza Juve!

Клаудио Маркизио - Наш путь прерван несколькими секундами до конца матча, но мы всегда должны гордиться нашими цветами, сегодня ночью еще больше! Как личность еще более разозленная, мы будем двигаться вперед как команда, как НАША команда.

Федерико Бернардески - Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды, слепленной из настоящих воинов, из настоящих бойцов, мечтателей, желающих отдать все, чтобы достигнуть своей мечты. Сегодня вечером вы отдали ВСЕ, вы подарили чистые эмоции. Это то, что нелегко забыть в футболе, потому что в основном футбол - это эмоции. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы фантастичные! Я знаю, что после этого поражения мы поднимем головы и пойдем за тем, чего мы заслуживаем сильнее, чем раньше. Grazie!

Реклама 18+

Дуглас Коста - Я горжусь и мне за часть быть частью ювентийской семьи. Около года назад я решил переехать в Турин и по правде это было моим лучшим решением в жизни. Спасибо всем воинам за битву в каждой игре, спасибо всем болельщикам, поддерживающих нас! К сожалению, что-то происходит, и мы не знаем почему... Но наша битва продолжается: впереди победы в Серии А и Кубке! Эта мечта здесь и нужно отдавать каждый день всех себя! Благодаря вашему блеску.

Маттиа Де Шильо - Мало что можно сказать, мы заслужили проход дальше тем, что показали...Я очень горжусь, что являюсь частью этой команды, и мне очень жаль было покидать поле, потому что я хотел дальше вносить свой вклад и помогать в этот вечер своим товарищам. Мы отправляемся в путь, продолжаем путь.

Войчех Шченсны - Команда отдала все, и все же результат случился не в нашу пользу. Как ни несправедливо, но это футбол. Теперь нам нужно собраться и сосредоточиться на Кубке Италии и Скудетто. Спасибо фанатам, которые всегда с нами.

Блез Матюиди - Ужасно, но я так горд быть частью этой команды! Впереди у нас еще есть два титула.

Даниэле Ругани - Мы встанем и будем сильнее, чем раньше: об этом нам говорит наша история. Но сегодня вечером мы, как никогда, должны гордиться нашим духом, нашим мужеством и нашей решимостью. Мы должны гордиться нашими цветами. Сегодня мы должны гордиться тем, что являемся бьянконери.

Штефан Лихтштайнер - Сильная игра, сильная команда... огромное разочарование! Но теперь мы сосредоточимся на чемпионате! Впереди решающая неделя!

Пауло Дибала - После такого вечера я еще больше горжусь тем, что являюсь частью этой команды.

Интересные факты

  • Десять из своих двадцати мячей в Лиге чемпионов Марио Манджукич забил головой.

  • Только "Ювентус" имеет двух игроков, которые оформляли дубль в выездном матче против мадридского "Реала" (Алессандро Дель Пьеро в ноябре 2008 года и Марио Манджукич вчера).

  • Блез Матюиди забил свой седьмой гол в Лиге чемпионов за 54 матча. Его первый гол с ноября 2016 года, когда ПСЖ принимал "Базель".

  • "Мадрид" впервые пропустил три мяча в Лиге чемпионов с момента проигрыша в ответном матче 1/8 финала в сезоне 2008/2009 4:0 от "Ливерпуля".

  • Гол Криштиану Роналду на 97-й минуте стал для него наиболее поздним, если считать основное время матча. Предыдущий свой поздний гол Роналду забивал 25 сентября 2013 года на 96-й минуте с пенальти в матче против "Эльче" (этот гол принес команде победу 2:1).

  • Джанлуиджи Буффон был впервые удален с поля в матче Лиги чемпионов. В ней он провел 117 матчей.

  • "Ювентус" - первый клуб, который забил три мяча "Мадриду" на Сантьяго Бернабеу в рамках европейского соревнования.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором можно найти больше информации о туринском «Ювентусе».