НХЛ. Победы Баффало, Колорадо и Калгари

Каролина проиграла семь из десяти последних матчей и не в лучшем настроении подходила к встрече с Баффало. Поговаривают, что менеджмент Ураганов уже готовит увольнение тренера или достаточно серьезный трейд, чтобы встряхнуть команду.

А встряхнуть, похоже, нужно. Баффало начал матч достаточно осторожно, но постепенно завладел преимуществом, оказывая давление на ворота Брайана Буше. Тренер Клинков вновь отправил все яйца в одну корзину, то есть Ванек, Поминвилль и Рой действовали в одном звене.

Играли они хорошо, но первый момент неожиданно создал проваливший старт сезона Вилле Лейно, выдавший шикарный пас на Бойса. Форвард из выгодного положения отправил шайбу во вратаря. Взять игру под контроль Каролина смогла во время большинства, однако команда Пола Мориса находится на 29-м месте в рейтинге реализации лишнего, что и было продемонстрировано. Все спокойно у ворот Йонаса Энрота, а нам стоит вспомнить, что летом Харрикейнз на три года и почти 13 миллионов подписали Томаша Каберле, который должен был улучшить действия в большинстве.

Но чех, как и Эрик Стаал, разочаровывает своей бесполезной игрой. Баффало же, получив шанс в большинстве, быстренько забивает - на пятаке самым проворным оказался Джейсон Поминвилль, а передачу записали на привычного ассистента Томаша Ванека. Лишь под перерыв Ураганы активизировались и могли сравнять счет, но Энрот действовал надежно. Во втором периоде хозяева наконец закрутили ураган в зоне соперника, доминируя более десяти минут кряду. Клинки почти безвылазно сидели около своих ворот, и только чудом не пропустили. Каролина и комбинировала хорошо, и бросала опасно, и в большинстве играла, однако удача и Энрот позволили Баффало не пропустить.

Еще сложнее гостям было в третьем периоде, в котором хоккеисты Харрикейнз доминировали и вновь существенно перебросали соперника. Интересно, что у Каролины сложно кого-то выделить, ибо активностью отличались все звенья, однако на их беду сегодня блестяще действовал Энрот.

Молодой страж ворот Баффало отбил 34 броска и едва ли не в одиночку принес Сейбрз два пункта. Игра Ураганов понравилась, а вот реализация подвела, поэтому команда Мориса остается предпоследней на Востоке. Еще один "сухой" матч состоялся в Денвере, где Лавины принимали Даллас. Обе команды имели серии из трех подряд поражений, и прервать свои страдания удалось Колорадо, победившим 3:0 благодаря шайбам Кобасью, Счастны и Дюшена. Жан-Себастьян Жигер выдал достаточно уверенную игру, заслужив звание первой звезды.

Пожалуй, самый неожиданный результат зафиксирован в Калгари, где аутсайдер Запада разгромил лидера Лиги Чикаго 5:2, прервав четырехматчевую успешную серию Ястребов.  У Огней хороший матч удался Гленкроссу (2+1) и Йокинену (0+2).

Каролина - Баффало 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 13:04 Поминвилль - 8 (Ванек, Бойс - больш) - 0:1 Вратари: Буше - Энрот Броски: 34 (8+12+14) - 20 (10+4+6) Три звезды: Энрот (Б), Поминвилль (Б), Буше (К)

Колорадо - Даллас 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 06:10 Кобасью - 3 (Уилсон, Гальярди) - 1:0, 54:34 Счастны - 6 (Ландеског, О′Брайен - больш) - 2:0, 59:55 Дюшен - 8 (Джонс, Квинси - в пустые ворота) - 3:0 Вратари: Жигер - Лехтонен Броски: 45 (16+17+12) - 24 (4+11+9)

Три звезды: Жигер, Счастны, Кобасью - все Колорадо

Калгари - Чикаго

5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Шайбы: 05:41 Стемпняк - 4 (Тангей,  Броди) - 1:0, 06:45 Сталберг - 5 (Тэйвз, Ледди) - 1:1, 20:40 Бурк - 6 (Гленкросс, Ханнан) - 2:1, 20:57 Байрон - 2 (Хорак) - 3:1, 25:03 Хосса - 9 (Кит, Тэйвз - больш) - 3:2, 31:04 Гленкросс - 6 (Боумистер, Йокинен) - 4:2, 46:46 Гленкросс - 7 (Йокинен) - 5:2

Вратари: Кипрусофф - Кроуфорд Броски: 26 (11+8+7) - 32 (10+11+11) Три звезды: Гленкросс, Бурк, Стемпняк - все Калгари