5 мин.

Овечкин хочет сразу играть в плей-офф. Это логично, но есть и минусы

Вопрос и денег, и справедливости.

Как развлечь фанатов, когда главная хоккейная лига на карантине? Провести онлайн-конференцию со звездами. Вчера в видеочате собрались Александр Овечкин, Ник Фолиньо, Андерс Ли и Пи Кей Суббан – и кроме ответов на вопросы и обсуждения сериалов поговорили про возобновление сезона НХЛ. Позиция Овечкина довольно очевидна: «Я хотел бы сразу начать плей-офф. Извините, ребята», – сказал капитан «Вашингтона».

Аналогичная позиция у аналитика ESPN Грега Вышински – никакой регулярки, НХЛ должна сразу начать розыгрыш Кубка Стэнли. Полную версию можно прочесть здесь, а ниже – главные тезисы:

• НХЛ будет сложно составить новое расписание – на аренах есть другие ивенты, а также матчи НБА;

• Команды зависят от решения местных властей – есть вероятность, что в отдельных штатах разрешат массовые мероприятия позже, чем в других;

• Непонятно, что делать с церемонией драфта, вручением наград и перерывом перед сезоном-2020/21;

• Болельщикам деньги будут нужнее в быту, и они вряд ли готовы тратить их на матчи регулярки.

Замечания Вышински логичны. Уровень безработицы в США на этой неделе достиг исторического максимума – число заявок на пособие выросло более чем на 3 млн. В таких условиях сложно представить, что люди смогут тратить достаточно денег на хоккей – по мнению Вышински, из-за более низкой ценности матчей регулярки, клубам будет сложно заполнить арену, и они просто не получат запланированной выручки. Тоже самое касается и местного бизнеса, который функционирует на аренах во время игровых дней.

Однако при этом не стоит забывать, что каждый матч регулярки приносит лиге и клубам серьезные деньги. Отказаться от них сейчас – гарантировать себе огромные финансовые потери. В клубах и офисе НХЛ уже не все гладко – увольняют сотрудников и урезают зарплаты. У игроков такой проблемы нет – у них контракты гарантированные. Даже с учетом логистических трудностей, о которых говорит Вышински, потенциальная выгода перевешивает.

Кто-то из звезд хотел бы стартовать сразу в плей-офф – команда или сам игрок в отличной форме, все уже устали сидеть дома и соскучились по настоящему хоккею и не хотят размениваться на мелочи. Хоккеисты, по вполне очевидным причинам, не думают о финансовом планировании. А ведь дыра в доходах НХЛ может означать только одно – увеличение эскроу и непонятная ситуация с потолком зарплат.

Эскроу – это отчисления, которые вносят игроки в специальный фонд. По условиям коллективного соглашения, доходы лиги делятся между владельцами и игроками 50 на 50. Если заработок хоккеистов превышает половину от общего дохода клубов НХЛ, эскроу забирают владельцы в качестве компенсации финансовых потерь. Если же зарплаты игроков не превышают 50% от доходов лиги – эскроу возвращается хоккеистам.

Это довольно важный момент, про который легко мог забыть Александр Овечкин, который зарабатывает около 10 млн за сезон. Но для игроков на средних или минимальных контрактах скачок эскроу с 9 до 14% будет очень чувствителен. И это очень похоже на историю с Олимпиадой, на которую очень хотят попасть главные звезды лиги, но до которой совсем нет дела игрокам попроще – разница только в том, что вместо поездки на Игры отдельным звездам сейчас хочется начать кубковые матчи.  

Финансовый вопрос нельзя не учитывать – полная отмена сезона грозит потерей 1 млрд долларов, а это примерно 20% от общих доходов лиги. В таких условиях существенное падение потолка зарплат неизбежно, но лига и профсоюз хотят этого избежать. По информации The Athletic, потолок оставят на текущем уровне, но за счет повышения эскроу. Понижение случится только после подписания нового ТВ-контракта и вступления в лигу клуба из Сиэттла, который заплатит 700 млн.

Реклама 18+

Непонятно, что будет с клубами, которые не попадают в плей-офф сейчас и не смогут доиграть регулярку. У авторов различных изданий уже куча вариантов, но Вышински предлагает взять по 10 команд из каждой конференции, и устроить мини-турнир за уайлд-кард для команд с 7 по 10 строчку. Этот вариант также не лишен логики, но есть небольшой вопрос – как быть с «Аризоной» и «Флоридой», которые идут на 11-м месте в своих конференциях, но не потеряли шансов на место в плей-офф? У «Флориды», между прочим, матч в запасе и лишь три очка до «Торонто». У «Аризоны» – отставание в 4 очка от конкурентов из «Ванкувера».

Ни одна экстренная формула не будет достаточно справедливой по сравнению с оставшимися матчами регулярки. Кроме того, к таким мини-турнирам тоже возникают вопросы по логистике – да, найти 4 арены проще, чем 31, но это тоже требует времени и возни с календарем.

Сейчас НХЛ на руку отмена летней Олимпиады в Токио – лига не будет конкурировать за внимание с глобальным спортивным событием, и может полноценно закончить сезон. Однако не стоит забывать, что у коронавируса могут быть совсем другие планы на лето.

Последний раз, когда НХЛ потеряла сезон и не вручила Кубок Стэнли: в 2004-м локаут напоминал войну

Сто лет назад финал Кубка Стэнли не доиграли из-за эпидемии «испанки». Один игрок умер

Дико красивые места, где можно поиграть в хоккей. Хочется схватить коньки и клюшку

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith, Christian Petersen; globallookpress.com/Tomi Hänninen/Newspix24